- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Нод по познавательному развитию с использованием социо-игровой технологии «Дикие животные»
МБДОУ «Детский сад №13»
Конспект НОД по познавательному развитию с применением социо-игровой технологии «Дикие животные»
(младшая группа)
Артемкина Надежда Анатольевна
Воспитатель высшей квалификационной категории
2019-2020 уч. г.
г. Ульяновск
март-2020
Конспект НОД по познавательному развитию
с применением социо-игровой технологии
«Дикие животные»
Цель: Развивать познавательно-речевую деятельность детей посредством
социо-игровой технологии.
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей представления о некоторых диких животных, отмечать их характерные особенности. Формировать у детей умение сравнивать предметы по величине. Закреплять названия разного наземного транспорта.
Развивающие: Развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, любовь к животному миру.
Ход НОД
Воспитатель:(привлекает к себе внимание)
Динь-динь, динь-динь
Колокольчик поскорей!
Динь-динь, динь-динь
Созывай моих друзей!
Динь-динь, динь-динь.
Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Правильно, весна. Весной солнышко рано просыпается.
Рано просыпается и будит нас всех. Мы проснулись и пришли в детский сад! (воспитатель, обращая взгляд поочередно к каждому ребенку, продолжает) И Мирослава здесь, и Кирилл здесь, и Лиза здесь…… все здесь! Давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся доброй улыбкой.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте мы с ними поздороваемся.
(д/и-приветствие)
Здравствуйте ладошки (хлоп, хлоп, хлоп)
Здравствуйте ножки (топ, топ, топ)
Здравствуйте щёчки (плюх, плюх, плюх)
Здравствуйте губки (имитация поцелуя)
Здравствуй носик (пим, пим, пим)
Здравствуйте гости (привет)
Воспитатель: - Ребята, послушайте, кажется, кто-то плачет. Ой, кто же это? (в руках у воспитателя появляется заяц).
Дети: - Зайчик!
Воспитатель: - Давайте у него узнаем, что случилось.
Дети: - Зайка, что с тобой случилось?
Воспитатель: (слушает, что ему на ушко «говорит» зайчик).
- Ребята, зайка играл, играл и заблудился, убежал далеко от домика. Надо ему помочь добраться до мамы. Ребята, а где живет зайчик?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - Давайте подумаем, а как мы с вами можем добраться до леса?
Дети: (предлагают свои варианты).
Воспитатель: Правильно. А мы отправимся так: кто вытащит из волшебного мешочка квадрат, тот поедет на поезде, а кому попадется круг, тот полетит на самолёте. Согласны!
Формирование малых групп. Выполнение задания 1.
(Дети делятся на две группы. Кто достал квадрат, едет на поезде, встают друг за другом в вагончики, издают звук «чух-чух», а у кого круг, тот превращается в самолетики, летают.)
Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне. Вот мы с вами и оказались в лесу. Давайте представим, что в лесу много пенёчков и присядем на них (дети садятся на стульчики полукругом). В этом лесу гуляют разные дикие животные. Хотите узнать какие?
Формирование малых групп. Выполнение задания 2.
Воспитатель: - Сейчас ко мне подойдут девочки. Я покажу вам картинку с каким-то животным, а вы покажете мальчикам, как эти звери ходят. Мальчики, смотрите внимательно!
(девочки подходят к воспитателю, воспитатель показывает им картинку с изображением зайчика, дети изображают зайчиков).
Воспитатель: - Мальчики, кто это?
Мальчики: - Зайчики!
Воспитатель: - Правильно. А сейчас ко мне подойдут мальчики.
(мальчики подходят, воспитатель показывает им картинку с изображением медведя, мальчики изображают медведей).
Воспитатель: - Девочки, кого изображают мальчики?
Девочки:- Медведей!
Воспитатель: - Правильно, ребята! (дети садятся на стульчики в полукруг). Всех диких животных отгадали. А вот и друг у нашего зайчонка появился
(в руках у воспитателя появляется медвежонок). Кто это?
Дети: - Медвежонок!
(Упражнение «Вот, какие разные» (фронтальная работа)).
Воспитатель: - Посмотрите на зверей! Вот заяц и медведь – сравните у них хвосты. Какой хвост у лисы и зайца?
Дети: - У зайца - короткий, у медведя – короткий.
Воспитатель: - Правильно. А теперь сравните уши зайца и медведя.
Дети: - У зайца - длинные, у медведя – короткие.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
(упражнение «Накормим зверей» (индивидуальная работа)).
Воспитатель: - А давайте мы с вами накормим наших зверей. Для этого у меня есть корзина, в которой лежат картинки с морковкой и малиной. Кто вытащит морковку, тот угощает ей кого?
Дети: - Зайца
Воспитатель: - А кому попадётся малина, тот кого будет угощать?
Дети: - Медведя
(Воспитатель сажает на стульчики зайца и медведя, предлагает детям раздаточный материал: картинки-морковки и картинки-малина. Дети самостоятельно выбирают, кого накормить.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вот мы с вами и покормили зверят. Мы оставим зайца и медведя на полянке в лесу, а сами поедем обратно в детский сад. Давайте подумаем, на чем еще можно поехать?
Дети: - На машине, на автобусе, на велосипеде.
Воспитатель: - Правильно. А на чем мы отправимся в обратный путь, вы узнаете, сложив картинку из пазлов.(дети делятся на команды с помощью пазлов, которые они находят под стульями (по фото животного)).
Воспитатель: - На чем будет возвращаться первая команда?
Дети: На автобусе.
Воспитатель: Вторая?
Дети: - На автобусе.
Воспитатель: Значит поедем на одном автобусе.
(дети строят автобус из стульчиков).
Воспитатель: - Ну, вот мы и вернулись из леса. Кому мы сегодня помогали? Каких животных мы с вами рассматривали и изображали? На каком транспорте мы с вами «ездили»? что вам больше всего понравилось и о чём вы расскажете дома родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402835-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.