- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по повести А. С. Пушкина «Любовь Владимира и Маши»
Любовь Владимира и Маши.
Анализируем текст,показываем сложность человеческих отношений,учимся разбираться в их оттенках,воспитываем искренность и откровенность.
Планируем предметные,метапредметные,познавательные,коммуникативные,регулятивные,личностные ,результаты.
Ценностные ориентиры: определить роль чувств в жизни и поступках литературных героев
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературы
Паспорт урока
ФИО учителя Ибрагимова Сания Кавиевна
ОУ: МБОУ СОШ №99 г. о. Самара
Предмет: литература
Класс: 6А
Тема урока: Любовь Владимира и Маши
Дата проведения: 28 октября 2020г.
Цель урока: продолжить анализ текста; показать сложности человеческих отношений; учить разбираться в тонкостях чувств и их оттенках; воспитывать искренность и открытость.
Планируемые результаты:
Предметные: применяют понятийный аппарат литературоведческого знания и приемы литературоведческого анализа для раскрытия сущности и значения поступков героев.
Метапредметные: овладевают основами ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между явлениями жизни и поступками людей.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером и в группе.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.
Личностные: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всего класса; формирование целостного мировоззрения.
Ценностные ориентиры: определить роль чувств в жизни и поступках литературных героев.
Основные понятия: благородство, достоинство, честь, верность слову.
Тип урока: Обобщение и систематизация изученного.
Форма урока:комбинированный
Технология обучения: проблемного обучения, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, критического мышления (приемы синквейн и кластер).
Оборудование: компьютер, интерактивная система, изображения для игры «Кто это? Что это?»: борзая, кошка, медведь, скрипичный ключ, кольцо, кольца в подарочных коробочках, подборка иллюстраций Б. Кустодиева к повести «Дубровский».
Мизансцена урока: столы поставлены для групповой работы; интерактивная система находится в поле видимости всех.
Подготовка урока: Предварительно класс делится на 3 группы, которые получают задание на карточках и отвечают, дополняя друг друга быстро и четко.
Технологическая карта урока
Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Актуализация опорных знаний | ||
Учитель создает на интерактивной доске коллаж из изображений различных предметов: борзая, кошка, медведь, скрипичный ключ, кольцо. (Приложение 1) | Рассказывают, кто это или что это, объясняя, где видели эти предметы. | |
II. Мотивация учебной деятельности | ||
Регулятивные УУД:принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия. | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (логическая цепочка), уточняет тематические рамки. Учитель предлагает учащимся объяснить, символом чего является кольцо и в каких случаях его дарят. Сегодня на уроке произойдет объяснение в любви. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. После ответа учащихся учитель подтверждает тему урока и учебную цель: «Любовь Владимира и Маши» Определить, кто из героев любит по-настоящему. | Слушают и обсуждают тему урока (учащиеся должны объяснить, что объединяет предметы, представленные на интерактивной доске), обсуждают цели и пытаются самостоятельно их формулировать. Учащиеся должны назвать ключевое слово: кольцо и рассказать, какое место занимает в повести «Дубровский» кольцо. Возможныеварианты ответов: подарок возлюбленной. Пара учеников разыгрывает сценку: Владимир подарил Маше кольцо и что при этом говорил. Учащиеся пытаются сформулировать цель: определить в ходе изучения новой темы: Что такое настоящая любовь? |
III. Работа над темой урока | ||
Познавательные:формулируют ответы на вопросы учителя. Коммуникативные: Формулируют собственное мнение, проявляют активность во взаимодействии в группе. Познавательные: используют знаково-символические средства, работу с текстом для решения поставленной цели, строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Регулятивные: Самостоятельно создают алгоритм рассуждения о взаимоотношениях героев. | 1 этап. «Восстановим сюжет 2 тома» Организует работу с 3 группами учащихся по вопросам. Учитель поясняет, что в работе на уроке будут рассмотрены главы 2 тома и предлагает восстановить в памяти те части сюжета, что связаны с линией Маша - Дубровский, воспользовавшись для этого иллюстрациями на интерактивной доске.(Приложение 1) Учитель предлагает 3 подборки вопросов, которые должны привести к выводу о влиянии любви на решения и поступки героев. (Приложение 2). Учитель помогает сформулировать вывод и после записи его проводит словарную работу (значение слов с корнем благо). По итогам работы предлагается физкультминутка (Приложение 3). Учитель предлагает прочитать по ролям порыв-объяснение Дубровского (глава 15) и сравнить сцену объяснение с той, что разыграли сами в начале урока. Почему эта сцена у Пушкина столь драматична? Учитель предлагает учеников ответить на вопросы по группам в продолжение их размышлений. 2 этап. Выявление авторской позиции. Учитель предлагает группе 1 поработать с эпитетами: Князь Верейский называет Дубровского «славнымразбойником», а обращаясь к Маше, «романтическим героем». Троекуров называет его с долей неприязни «порядочным разбойником». Какое из этих выражений близко самому Пушкину, а какое Маше? Учитель предлагает группе 2 определить, на чьей стороне автор: на стороне Маши и Верейского или на стороне Маши и Владимира? Почему? Докажите текстом. Учитель предлагает группе 3 продолжить размышлять над чувствами Маши и прокомментировать фразы Троекурова «старики и красавица»; «Ну, дети, поцелуйтесь и будьте счастливы»? Учитель предлагает 3 группе предположить, почему повесть не кончается замужеством Маши. Учитель предлагает оценить любовь героев и создать синквейн, отражающий ее радости и горести. | Сначала убирают на интерактивной доске лишние иллюстрации к повести, выполненные Кустодиевым (Приложение 1), а по остальным восстанавливают ход событий второго тома. Работают вгруппа, используя текст (3 группы работают с вопросами на карточках), подтверждают текстом ответы. По итогам делают запись в тетрадь: «Любовь толкает на благородные поступки, облагораживает душу человека». Вспоминают однокоренные слова с корнем «благо» и самостоятельно заполняют кластер(Приложение 4), к которому представлен перечень пронумерованных терминов (в кластер вставляются только цифры). Дублирование работы выполняется одним из учеников на интерактивной доске, где представлены эти слова в виде перечня. Ученики, объединенные в группу из трех человек (автор – Маша - Дубровский), выразительно читают и отвечают на вопрос. Группа 1 отвечает на вопросы 13 и 14, группа 2 – на вопрос15, группа 3 - на вопросы 16 и 17. Отвечают на вопрос, формулируют выводы и записывают их вместе с одноклассниками. Группа 2 работает с текстом, выбирая слова ивыражения, определяющие позицию автора. Группа 3 отвечает на вопрос, дополняет докладчика и формулирует вывод. Каждая из групп высказывает предположение и обосновывает его. Учащиеся отвечают на проблемные вопросы, формулируют выводы. Учащиеся создают синквейны. (Приложение 5) |
IV. Рефлексия | ||
Личностные: Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения. | «Микрофон» Что поразило вас в истории Владимира Дубровского? | Пользуясь воображаемым микрофоном, учащиеся говорят о взволновавшем их более всего. |
V. Домашнее задание | ||
Коммуникативные: Допускают существование различных точек зрения. | Повесть осталась незавершенной, хотя Пушкин продумывал варианты ее окончания. Сделайте это за него. | Записывают задание, уточняют объем работы. |
VI. «На закуску» | ||
Личностные: Понимают значение символов для человека и принимают их. | «Это интересно» Кольца с самоцветными камнями для людей пушкинской эпохи служили не только украшениями, но, главное символами и талисманами. У него самого было несколько перстней и колец. Любимым был перстень с изумрудом – камнем мудрости и хладнокровия. Умирая, поэт отдал его В.И. Далю, врачу и составителю толкового словаря, не отходившему от его постели. В 1830-е годы П.В. Нащокин подарил ему золотое кольцо с бирюзой – символом верности и любви, предохраняющим от беды и неожиданного безденежья. | |
Приложение 1
Приложение 2
I. Идеал возлюбленного Маши Троекуровой.
1. Как воспитывали Машу?
2. Почему она поначалу не обращала внимания на Дефоржа?
3. Что явилось началом любви Маши?
4. Изменилось ли отношение героини к Дефоржу, когда она узнала, что он Дубровский?
II. Неподходящая партия для дочери самого Троекурова.
5. Отчего она была ни жива ни мертва, когда искали француза?
6. Почему представить любовь к учителю она могла, а к разбойнику нет?
7. Мог ли представить Троекуров, что Маша полюбит Дубровского?
8. Мог ли он пойти на мировую ради счастья дочери?
III. В отчаянии.
9. Какое отношение вызвал у Маши князь? Чем Верейский привлек ее?
10. Почему она пришла в отчаяние от его сватовства? Действительно ли она так любила Дубровского?
11. Подумайте над словами Пушкина: «Лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского». Почему вариант с Дубровским она представляла последним?
12. Любит ли Дубровский Машу? («Никогда злодейство не будет совершено во имя ваше».)
IV. 13. Прочитайте порыв-объяснение Дубровского (глава 15).
14. Почему он не обрадовался, что Маша может стать его женой?
15. Почему князь Верейский не вызывает симпатии у Дубровского? Можно ли его назвать благородным и почему?
16. Почему Троекуров не поддался на уговоры Маши?
17. Почему Маша отказалась «быть свободной»? Чем для нее была клятва, данная при венчании?
18. Что случилось после этой истории с Дубровским?
Приложение 3
Упражнения для формирования правильной осанки и расслабления ресничной мышцы
Давайте покажем, как в старину благодарили. Ученики выполняют поклоны.
А теперь изобразим современного разбойника. Обычно в кино он выдвигает челюсть вперед, сжимает руки в кулаки и боксирует. У кого из нас это лучше получится?
А как выглядит наивная девушка? Опускает глаза вниз: стесняется. А мы с вами опустим глаза вниз и медленно вращаем ими и превращаемся в кокетливых девушек и любознательных юношей.
Приложение 4
Примеры синквейнов
Любовь Сильная, преданная Облагораживает, возвышает, выявляет Разбивает сердце. Верность. | Любовь Красивая, искренняя, Мучает, облагораживает, осчастливливает, Но делает несчастным. Нежность. |
Благородство,благо, благодарность, благоговение, благородный, облагораживать, благоухать.
Приложение 5
Примеры синквейнов
Любовь Сильная, преданная Облагораживает, возвышает, выявляет Разбивает сердце. Верность. | Любовь Красивая, искренняя, Мучает, облагораживает, осчастливливает, Но делает несчастным. Нежность. |
Зам. директора по УВР /Никиперович Т.М./
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403220-konspekt-uroka-po-povesti-as-pushkina-ljubov-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Спасибо Вам за интересную разработку. Порадовали коллаж на этапе актуализации знаний, работа с деталью "кольцо" и справка о кольцах самого Александра Сергеевича Пушкина. Приятно было сравнивать варианты синквейнов о любви. Ваш урок действительно создает условия для того, чтобы учащиеся добывали знания сами.
С уважением, Петрищева Ольга Викторовна, школа №511 г.Санкт-Петербург