- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи с игровой технологией в старшей группе
Целью занятия является активизация речи детей через словесно-речевые игры
Задачи:
• Образовательные: совершенствовать умение классифицировать, подбирать антонимы, образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
• Развивающие: развивать звукопроизношение, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
• Воспитательные: воспитывать внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: активизация речи у детей через словесно – речевые игры
Подготовительная работа: написание конспекта, получение допуска.
Средства: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки», пальчиковая гимнастика «Замок», мяч, картинки : ворота с замком, картинки для заданий.
Способы: вопросы к детям, худ.слово, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, объяснение, физкультминутка, игровые моменты, положительная оценка, самооценка.
Технологическая карта по развитию речи
Тема:«Путешествие в страну красивой речи»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: активизация речи детей через словесно-речевые игры
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение классифицировать, подбирать антонимы, образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
Развивающие:развивать звукопроизношение, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
Воспитательные:воспитывать внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: активизация речи у детей через словесно – речевые игры
Подготовительная работа: написание конспекта, получение допуска.
Средства: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки», пальчиковая гимнастика «Замок», мяч, картинки : ворота с замком, картинки для заданий.
Способы:вопросы к детям, худ.слово, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, объяснение, физкультминутка, игровые моменты, положительная оценка, самооценка.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Вводная часть | Настроить детей на предстоящую деятельность | - Сегодня мы отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Попадая в эту сказочную страну люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. -А что такое фантазия? - Да, правильно, фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле. Давайте закроем глаза и представим как мы летим на воздушном шаре. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. | Вопросы к детям Вопросы к детям | - да Ответы детей | Дети настроены на предстоящую деятельность |
2 | Основная часть | Воспитывать внимание, активность, доброжелательное отношение друг к другу Совершенствовать умение классифицировать, подбирать антонимы, образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных Развивать звукопроизношение, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх | -Вот мы и прибыли. Садитесь на стульчики. Посмотрите, ребята, что это? – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». «На двери висит замок, кто его открыть бы смог? Постучали, покрутили, потянули и открыли». - Замок, мы открыли, молодцы!.(убираю картинку ворот с замком) -Ой, ребята, а здесь письмо! «Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну: Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам расколдовать нашу страну!» -Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? - Тогда, отгадайте загадку: «Среди поля голубого яркий блеск огня большого Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит, Светит весело в оконце. Догадались это… (вешаю солнце без лучиков и неулыбающееся). -Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков. -Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Найдите их. -Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания. (Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку). 1. задание «Назови ласково» Воспитатель, кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково. Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук и т. д. Лиса хитрая - … Заяц белый - … Сапоги чистые - … Ветка короткая - … Шишка длинная - … Ворона черная - … Снег белый - … 2. задание «Назови одним словом» Воспитатель показывает картинки. 3. задание. «Что лишнее?» Воспитатель показывает картинки. 4. задание «Противоположности»: (с мячом) Воспитатель называет слова. Слова: большой, громко, грустный, высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый. 5. «Что из чего сделано» Воспитатель показывает картинку, а. (Мяч из резины = мяч (какой?) резиновый) Гвоздь из железа. Доска из дерева. Ножницы из металла. Сапоги из резины. Салфетка из бумаги. Горшок из глины. Стакан из стекла. Бутылка из пластмассы. У нас впереди есть еще много трудных заданий, а чтобы наши головки хорошо думали давайте поможем им взбодриться. Физкультминутка на внимание: 1,2,3,4,5 – все умеем мы считать. Раз! Подтянуться, подтянуться, Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать! Шесть – за парту тихо сесть! 6. задание «Кто, где живет» Воспитатель на магнитной доске показывает перемешанные картинки. 7. задание «Сок какой» Воспитатель показывает картинки овощей и фруктов. 8. задание «Чья мама, чей детеныш» Воспитатель предварительно раскладывает картинки в тарелочки для каждого ребенка. -Ребята, вот и засияло солнышко в этой сказочной стране. Какое оно? - Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все. | Вопросы к детям Пальчиковая гимнастика Сюрпризный момент Вопросы к детям Худ.слово Вопросы к детям Объяснение Игровые моменты Физкультминутка Вопросы к детям | Дети садятся на стульчики - ворота Дети встают около своих стульчиков и выполняют пальчиковую гимнастику Дети садятся на стульчики - да -солнце Дети встают по одному и находят лучики и приносят воспитателю - лисичка хитренькая - зайчик беленький - сапожки чистенькие - веточка коротенькая -шишечка длинненькая - вороненок черненький - снежок беленький. Дети называют одним словом что изображено на картинке Дети отвечают что лишнее и почему. Дети говорят противоположное слово Ребенок отвечает из чего сделан этот предмет, какой он - Железный гвоздь - Деревянная доска. - Металлические ножницы - Резиновые сапоги -Бумажная салфетка. - Глиняный горшок - Стеклянныйстакан. -Пластмассовая бутылка Дети встают и находят те, которые подходят друг другу Дети называют какой сок получится из овощей и фруктов По очереди встает один ребенок, прикрепляет картинку к магнитной доске, называет животное, которое там изображено и садится. За ним к доске подходит второй ребенок, у которого в тарелочке оказалась картинка детеныша этого животного и прикрепляет ее и картинку другого взрослого животного и так далее. Ответы детей | Были решены все поставленные задачи |
3 | Заключительная часть | Подведение итогов | -Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо! » -Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (Звучит музыка). -Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось. -Что вам больше всего понравилось? - Что было особенно трудно? | Поощрение Полож.оценка, самооценка Вопросы к детям | Ответы детей | Были подведены итоги занятия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403240-konspekt-po-razvitiju-rechi-s-igrovoj-tehnolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Государственная политика в области образования»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.