Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2020

Как рождается книга

Схема конспекта
непосредственно организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема «Как рождается книга»
(технология проблемного обучения)
Цель: Познакомить детей с историей появления первых книг;
Психолого - педагогические задачи:
Образовательные. - Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;
- Формировать элементарные представления о материалах используемых человеком для записи своих мыслей, историй, действий.
Развивающая. - Развивать фантазию, творческие способности, мелкие мышцы рук.
- активизировать в речи детей слова: свита, береста, пергамент.
- Развивать умение свободно общаться с взрослыми и сверстниками.
Воспитательная - Воспитывать интерес к истории человечества на примере появления книг.

Содержимое разработки

Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности

в старшей группе

Тема «Как рождается книга»

(технология проблемного обучения)

Возрастная группа детей: старшая.

Направленность группы: общеразвивающая.

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Как рождается книга».

Цель: Познакомить детей с историей появления первых книг;

Психолого - педагогические задачи:

Образовательные.- Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

- Формировать элементарные представления о материалах используемых человеком для записи своих мыслей, историй, действий.

Развивающая.- Развивать фантазию, творческие способности, мелкие мышцы рук.

- активизировать в речи детей слова: свита, береста, пергамент.

- Развивать умение свободно общаться с взрослыми и сверстниками.

Воспитательная - Воспитывать интерес к истории человечества на примере появления книг.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: познавательная, игровая, коммуникативная.

Форма организации детей: подгрупповая

Материал: мультимедийная установка, презентация к занятию, бумага, фломастеры.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность

Создание образовательной

ситуации

Воспитатель: Сегодня мы, как настоящие ученые, будем исследовать книгу. Вот этот волшебный экран поможет нам справиться с задачей.

Дети заинтересовываются, принимают игровую ситуацию.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Вводная беседа и просмотр презентации.

Пожалуйста, внимательно рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит. Назовите основные части …

Правильно, вот корешок, переплет, листы, обложка. А где обычно живет книга?... Правильно, в магазине, в книжном шкафу, на полке, в библиотеке. Сегодня самая древняя, т.е. старая книга – это свиток (показ). Её в древнем мире распространяли путем переписывания.

Дети высказывают свои суждения, предположения.

2 часть – основная

Цель: расширение главных задач НОД за счёт использования разнообразных приёмов и форм работы.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми.

Скажите, как вы думаете, а всегда ли книга имела такой вид? Давайте обозначим, что бы вы еще хотели узнать о создании книг?

Формулируют и принимают поставленную цель: узнать об истории создания первых книг, о развитии книгопечатания.

Уточнение знаний детей

в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым.

Верно, в давние-давние времена, когда ещё не изобрели бумагу, люди для записи использовали камень, дерево, т.е. прочные материалы. А вот древнерусские письма и документы процарапывали на бересте. Кто объяснит, что это за материал – береста?

-Конечно, это кора березы. Все старинные русские книги, грамоты, документы называются берестяными (показ). Обратите внимание, буквы не написаны, а процарапаны особыми инструментами, сделанными из костей.

-Как вы думаете, ребята, удобны ли были эти способы? (ответы) Долго думали люди … и нашли выход. Это тоже было очень и очень давно. И первое открытие сделали жители города Пергам в Малой Азии – они стали применять для письма дубленую кожу. Отсюда и появилось слово «пергамент» (показ пергаментной бумаги) Прошло еще много времени… И в Китае придумали способ изготовления бумаги, но держали его в большом секрете. Только спустя столетия люди узнали этот способ. Оказалось, что в Китае изготавливали этот материал из растительных волокон. А вот слово «Бумага» пришло к нам из Италии и означает «хлопок». С XIX века бумагу стали изготавливать из древесины. Теперь известно свыше 600 видов бумаги: ватман, калька, копировальная…(показ) Как только появилась бумага, стали издавать, вернее писать книги, оформлять их картинками. Поэтому мы их называем рукописными. Рукописные книги украшали самоцветами, золотом, серебром. Как по-вашему – хорошо это или плохо? (ответы) Да, ребята, вы правы, это красивою. Но ведь не все могли иметь такие дорогие книги. Поэтому и хранились они в основном в церковных библиотеках.

_Ребята, вы хотите узнать, кто писал первые книги? (ответы) На Руси первые исторические книги – летописи – создавали летописцы. Одна из них – «Повесть временных лет». Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было выписывать каждую букву. Знаете, кто основал книгопечатанье на Руси? Иван Федоров. Он так и вошел в историю, как книгопечатник. Это он напечатал первую русскую книгу «Апостол» Хотите узнать, как?

Изготовил буквы, из которых потом составил слова. Намазывал букву краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст.

Дети принимают участие в беседе, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Этап осуществления

самостоятельной работы детьми

Хотите таким способом прямо сейчас напечатать книгу? Попробуем.

Проводится игра «Печатаем буквы»

Опираясь на образец, дети собирают предложенное изображение.

3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов образовательной деятельности, оценка ее результатов, с привлечением детей к самооценке.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, как совершенствовалось производство книги? Как это трудно проходило, правда? (ответы). А сейчас есть даже компьютерные, электронные книги. Эти книги вы видели (показ) Вот так!

Дети обсуждают, высказывают своё мнение, делятся впечатлениями.

Плавный вывод детей из

непосредственно образовательной

деятельности в самостоятельную

деятельность.

А сейчас возьмите бумагу и фломастеры. Все о чем вы узнали, отобразите в рисунках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403193-kak-rozhdaetsja-kniga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки