- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по цветовому восприятию (2)
Задачи:
*Учить детей находить предметы определённого цвета в окружающей обстановке.
*Закреплять умения различать предметы по цвету.
*Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.
*Развивать активность, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
*Приобщать к способам безопасного поведения и передвижения в группе.
*Развивать диалогическую речь детей.
Желтая сказка.
Цель: Развитие у детей познавательных способностей.
Задачи:
*Учить детей находить предметы определённого цвета в окружающей обстановке.
*Закреплять умения различать предметы по цвету.
*Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.
*Развивать активность, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
*Приобщать к способам безопасного поведения и передвижения в группе.
*Развивать диалогическую речь детей.
Методы и приёмы:
Игровой
Словесный ( загадка, объяснение, постановка проблемной задачи, задания)
Наглядный (демонстрационный материал)
Материал и оборудование:
Занятие проводить в солнечный день. Зайка- игрушка. Магниты разного цвета. Зеркало. Картинки цыпленка, одуванчика и подсолнуха. Театр «Репка»
Ход занятия:
Ребята, к нам прибежал зайчик, и послушайте, о чем он нам хочет рассказать.
( Прочитать отрывок из сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце».)
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал-
Заблудился и пропал….
Плачет серый воробей:
«Выйди , солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно-
В поле зёрнышка не видно!»
-Что же случилось? Да, солнышко пропало. И как нам помочь зайчику, воробышку?
(дети высказываются)
-У меня на магнитной доске нарисовано солнышко, но не хватает лучиков.
Давайте, Саша ,Катя и Марина подойдут к столу и среди разных магнитиков выберут только жёлтые – это будут лучики, которые светят на землю для всех зверят и ребят.
(дети выполняют задание).
-Посмотрите, как заулыбался зайчик.
Солнышко, солнышко, покажись!
Радостно, радостно, улыбнись!
Весело, весело, нам играть!
С солнечным зайчиком танцевать!
-Давайте попрыгаем вместе с зайкой и попытаемся поймать солнечного зайчика. Не получилось, зайка ускакал.
-А в это время солнышко всё согрело и случилось чудо. Вот послушайте:
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо-
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
(дети с помощью наводящих вопросов отвечают)
-Конечно это цыпленок!
- Как он пищит?
-Какого он цвета? Да, он жёлтого цвета. А ещё, он любит одуванчики и подсолнухи (показываю картинки). Догадались почему? Да, потому что они тоже жёлтые. А ещё мы с вами знаем жёлтую сказку и сейчас её посмотрим.
Называется эта сказка «Репка».
Инсценировка сказки.
- Ребята, а вы поняли, почему сказка жёлтая? Да, потому что репка тоже жёлтая.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403740-konspekt-zanjatija-po-cvetovomu-vosprijatiju2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.