- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи Тема: «Игра инсценировка по сказке «Теремок» для детей 2-3 лет»
Задачи: приучать детей внимательно слушать и слышать воспитателя;
участвовать в рассказывании сказки, имитировать движения и голос животных;
развивать память, воображение, умение работать в коллективе: воспитывать любовь к сказкам.
Конспект НОД по развитию речи
Тема: «Игра – инсценировка по сказке «Теремок» для детей 2-3 лет.
Цель: формирование у детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей.
Задачи: приучать детей внимательно слушать и слышать воспитателя;
участвовать в рассказывании сказки, имитировать движения и голос животных;
развивать память, воображение, умение работать в коллективе: воспитывать любовь к сказкам.
Ход занятия
В: Здравствуйте ребята! Дети хотите сегодня встретиться со сказкой?
Д: Да!
В: Тогда сядем на бревно - будет поездом оно. Загудели: «У-у-у».
Оказались мы в лесу. Только лес этот волшебный и живут здесь сказочные герои. А что это лежит под ёлочкой. Да это большой волшебный клубочек. Пусть он укажет нам путь, куда он покатится, туда мы пойдем. Дети, как вы думаете, что это?
(Воспитатель показывает на домик).
Д: Домик.
В: Дети, этот домик необычный, он сказочный и живут в нем разные звери. Кто догадался, как он называется?
Д: Теремок.
(если дети затрудняются, помочь им)
В: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Кто же живет в теремке?
Чтобы узнать, кто живет в этом теремочке, нужно заглянуть в мой волшебный мешочек с загадками. (Беру мешочек и загадываю загадку про мышку). Послушайте загадку:
Ворует крошки
Боится кошки.
Д: Мышка!
В: А, вот и она (ставлю на стол). Правильно, ребята! Молодцы! Живет в теремочке мышка – норушка. А как мышка пищит?
Д: Пи-пи-пи!
В: Как бежит и пищит мышка – норушка? (Предложить побегать одному ребёнку)
В: Послушайте следующую загадку из моего мешочка
На болоте мы живём,
Хором песенки поём. Ребята, кто это?
Д: Лягушка-квакушка!
В: Как скачет и квакает лягушка? Кто покажет? (Ребята подражают лягушке)
В: Загляну - ка я в мешочек и достану еще одну загадку:
В норке живет морковку жует.
От лисы и волка убегает бойко.
Д: Зайка!
В: Правильно, ребята! Жил зайчик – побегайчик (достаю фигурку зайчика). Покажите, какие у зайчика уши (дети - изображают зайчика – побегайчика).
А эта загадка рыженькая, хитренькая:
Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая …
Д: Лиса!
В: Молодцы! Лисичка – сестричка тоже к нам в гости пришла
Зайцы разбегайтесь! Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк. На охоту вышел ...
Д:Волк (воспитатель ставит волка).
В: Какой волк? (страшный, серый, зубастый)
Но не все загадки я вам загадала, осталась еще одна:
Любит он малину, мёд
Человека страх берёт,
Если станет он реветь,
Потому что он
Д: Медведь!
В: Правильно, медведь. А как же медведь умеет рычать? Какой медведь? (Рассматривание). Ребята, давайте порадуем зверей и поможем им построить новый теремок!
Д: Давайте поможем!
В: А теперь давайте немножко отдохнем:
В чистом поле теремок.Был не низок не высок. (приседания, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили.Жили дружно, не тужили!(поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремокмишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремоксвоей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый! (сели на стульчики)
- Молодцы, ребятки!
В: Предлагает каждому ребенку собрать домик из квадрата и треугольника или, используя крупный строительный материал. (Дети строят домики) (куб, призма, треугольная)
Возьмите все по одному кубику, на кубик поставьте треугольную крышу.
(Настя, какого цвета ты поставила кубик) (Ваня, какого цвета крыша у твоего теремка)
В: Дети, посмотрите, какие замечательные теремки у нас получились! Теперь нашим зверушкам, есть где жить! Молодцы, ребята! А нам пора возвращаться в детский сад. Я поезд, а вы вагончики, цепляйтесь вагончики друг за другом, Поехали.
Детки, в какой сказке мы с вами побывали? Кто живет в теремке? Почему теремок развалился? Как мы помогли зверятам?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403772-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-tema-igra--i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.