- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Сценарий урока № 52
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными места.
Предмет:русский язык
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Класс: 9 В
Дата: 21.01.2020
Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о СПП с придаточным места , формировать понятие о его строении и средствах связи; совершенствовать пунктуационные навыки, развивать навыки мыслительной деятельности учащихся путём сравнения, сопоставления, анализа; развивать коммуникативные умения детей, учить распознавать придаточные предложения места и времени, отличать их от других придаточных;; совершенствовать умение грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы, вести конспект и составлять связный устный рассказ по опорному конспекту. воспитывать бережное отношение к родному языку; формировать навыки сотрудничества в учебной работе.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
I. Оргмомент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | Приветствуют учителя | Личностные УУД: Формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению. |
1.Подготовка к ОГЭ и ИС - повторение теоретического материала (причастный крест нарисовать на доске с объяснением) _ описание фотографии (сначала по одному предложению. Потом целый рассказ 1-2 ученика Не забудьте описать: 1. событие, изображённое на фотографии; 2. людей, участвующих в тушении пожара; 3. место, изображённое на фотографии; 4. эмоции, которые вызывает фотография. - решение задания №5 ОГЭ ДА - НЕТ 1) ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ (на выставке) — в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола совершенного вида, пишется НН. 2) РЕЮЩИЕ (на ветру флаги) — в глаголе первого спряжения пишется в суффиксе -Ю- 3) УЛЫБАЮЩИЙСЯ (человек) — в причастии, образованном от глагола I спряжения, пишется суффикс -ЮЩ-. 4) НАСТРОЕННЫЙ (на радиоволну) — в суффиксе -ЕНН- прилагательного пишется -НН-. 5) ПОСМОТРИТ (видео) — в безударном положении в окончании глагола пишется И, потому что в неопределённой форме глагол оканчивается на -ЕТЬ. 6) ОДОБРЕНА (заявка) — в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного. 7) ТАЮЩИЙ (снег) — в причастии, образованном от II спряжения, пишется суффикс -ЮЩ-. 8) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И. 9) ПОКРАШЕННЫЙ (забор) — в суффиксе причастия перед -НН пишется Е, так как в инфинитиве перед ТЬ стоит И 10)ПРОКОПАЕТ (траншею) — в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол-исключение. 2.Проверка домашнего задания -Дайте характеристику СПП с прид времени -Расскажите о СПП с придаточным времени. упр 175, проверка у доски Предложения 3-5 + задание 2, 4 | Работают по заданию 2 ученика Работают с фотографией Вызвать к доске для работы с дом. упр. 175 Предл. 3, 4, 5 Рассказывают правило, проверяют выполнение задания Проверяют выполнение задания | Коммуникативные УУД 1. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 2. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики. Познавательные УУД. Понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме, анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать. |
III.Формулиро- вание темы и цели урока. | 1.Понаблюдайте! Работа со стихотворением . Чей стиль? Чтение учителем отрывка из стихотворения В.В. Маяковского «Небесный чердак»: В путь, Сколько предложений? Какое нам может быть интересно? – Подумайте, какое предложение использовала автор? Как это может быть связано с темой сегодняшнего урока? Что нового мы должны узнать? Тема: ССП с придаточным места». - Какие задачи поставим? - По какому плану будем их решать? - Определите вид придаточных у этих предложений? - Какую характеристику можете этим предложениям дать? 4.Физкультминутка. | Отвечают на вопрос. Формулируют тему и цели урока. Работают с материалом учебника. | Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать цель урока. Познавательные УУД. Понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме, анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать. Личностные УУД: Формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению. |
IV. Знакомство с новым материалом | 3.Знакомство с теоретическим материалом учебника, стр 213, 214 Первичное закрепление по слайду Там счастье не диво, где трудятся нелениво. Куда клубочек покатится, туда и ступай. Откуда гроза, оттуда и ветер. Там, где ветви ив свисали до земли, было прохладно. | Составляют опорную схему Составляют схемы предложений | |
V. Актуализация и углубление изученного. | 1.выполнение упражнений по учебникуупр. 185 Предложения 1,4.5.6, 9 коллективное и индивидуальное выполнение -Что общего между предложениями 1 и 5? (союзное слово где ) -Запись предложений, определение видов придаточных. (1-придаточное определительное, 2-придаточное места, 3-придаточное изъяснительное) -Выделите грамматические основы, средства связи предложений, союзы или союзные слова. Вывод: Один и те же союзные слова- наречия и местоимения - и союзы присоединяют к главному разные виды придаточных.Значит, вид придаточного только по союзу или союзному слову определить нельзя, определяем, главным образом, по вопросу. Творческое задание в парах Упр. 184 Можно использовать Интернет- источник | Работают по заданию в группе Выполняют задание | Регулятивные УУД: 1. Планировать деятельность на основе ключевых слов. 2. Соотносить цель и результаты своей деятельности. Познавательные УУД: 1. Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах 2. Соотносить информацию, представленную в разных формах, оперировать моделями объектов в знаково-символической форме. |
VI. Итог урока. | Рефлексия ПЛЮС – МИНУС- ИНТЕРЕСНО | Делают вывод по уроку | Коммуникативные УУД: 1. Владеть монологической речью. 2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
VII. Домашнее задание. | 1, п.15 2.упр 187, по заданию 1 , 3 Любые 6 предложений упр. 186 (для тех, кто 4 и 5) | Записывают задание |
РЕЗЕРВ изучение нового материала я предлагаю вам со слов известного писателя XIX века Евгения Маркова:
«Когда переносишься на Южный берег Крыма, ты чувствуешь себя в плену у какого-то нового для тебя мира. Оттого ты смотришь на все, как во сне, обольстительном и невероятном сне. Ты долго будто не веришь волшебным декорациям, развертывающимся кругом тебя. Взгляд невольно устремляется туда, где синее море сливается с небом. Деревеньки – игрушки словно уронил кто-то туда, где торжествует хаос утесов и зелени. Зато, когда ты покидаешь Южный берег, душа твоя томится по нему, как по потерянному раю. Люди, пожившие в Крыму и изведавшие наслаждения, которые дает только один Крым, никогда не забывают его".
Задания к тексту
Подберите заголовок.
Определите стиль данного текста, докажите.
Найдите в тексте орфограммы, которые кажутся вам наиболее трудными и объясните написание слов с этими орфограммами.
Найдите в тексте трудные для вас пунктограммы, объясните постановку знаков препинания.
Найдите сложноподчиненные предложения. Задайте вопросы к придаточным. Попробуйте определить их вид. Всегда ли вы можете это сделать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403812-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Основные положения трудового права»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

И чтоб наработки использовать впрок,
Сценарий пошаговый надо составить,
Себя ход урока оформить заставить...
Но если продуманы ход и задания -
И интерес детей будет, внимание...
Спасибо, коллега, за Ваш адский труд!
Коллеги в "копилочки", явно, возьмут.