- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе
Цель: Продолжать знакомить с числом 3
Учить сравнивать предметы по величине, обозначать словами (большой, поменьше, маленький).
Учить называть геометрические фигуры и находить их в групповой комнате.
Развивать умение из геометрических фигур строить домик.
Тема: "Путешествие в математику" (2 младшая группа)
Цель: Продолжать знакомить с числом 3
Учить сравнивать предметы по величине, обозначать словами (большой, поменьше, маленький).
Учить называть геометрические фигуры и находить их в групповой комнате.
Развивать умение из геометрических фигур строить домик.
Оборудование: игрушки - машинки, куклы, щенок, кухонная посуда.
Раздаточный материал: рабочие тетради по математике под ред. Е.В.Колесниковой, карандаши, геометрические фигуры( квадрат, круг, треугольник) по числу детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие: Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
Воспитатель: "Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать знакомиться с цифрой 3", закрепим знание геометрических фигур, их цвет, поработаем в тетрадях. Прошу детей пройти и сесть за столы, Обращаю внимание на правильную посадку за столами.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: дети, посмотрите кто пришел к нам в гости ? Да это же щенок, а зовут его Шарик. Гостям мы всегда рады. Давайте скажем ему " Доброе утро и улыбнёмся"! Ребята, Шарик очень любит математику, и хочет , чтобы вы его научили считать. научите? Ответ детей- Да! А для этого мы с вами отправимся в путешествие.
Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно слушать! Звучит музыка . Вот мы с вами и приехали.
Мы оказались в магазине. Это магазин игрушек. Что продается в магазине игрушек? Дети: машинки, куклы, посуда.
Воспитатель:Дети, сосчитайте - сколько машинок в магазине? Дети считают , называя предметы при счете.
Воспитатель: А какие машинки по величине? Ответ детей - разные , большая, поменьше и маленькая Сколько всего машинок? Ответы : больших (1), поменьше (1), маленьких(1) Сколько же всего машинок в магазине? (ответы детей после счета- 3 ВЕРНО, молодцы!
А сейчас поработаем в тетради.
Игра "Соедини правильно"
Задание; соедините маленькую машинку с маленькой куклой, побольше с куклой побольше, а самую большую машинку с куклой самой большой. Работа детей в тетрадях.
Воспитатель: "Щарик, посмотри как дети справились с заданием, ребята, наш гость очень доволен вашим счетом и работой в тетради."
Физкультминутка.
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками потопаем: топ-топ-топ!
Ручками похлопаем, хлопают в ладоши!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают , садятся.
II часть.
Воспитатель : ребята щенок плачет, и говорит " Мне жить негде, у меня нет домика, а на улице очень холодно".
Воспитатель: не расстраивайся, щеночек, мы тебе поможем, ребята построят тебе домик. Дети, а как называется домик для собачки?
Дети: будка.
Воспитатель: -" Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры. Давайте мы назовем их .
Дети: круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: - "А какого они цвета? Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены будки?
Дети: из квадрата.
Воспитатель: "А из какой крышу будки?"
Дети: из треугольника.
Воспитатель: "Но нашему щенку ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и положите его в центре квадрата. Щеночек, а наши дети тебе еще и найдут в группе предметы круглой формы, квадратной и прямоугольной формы и назовут их" Ответы детей.
Воспитатель: "Вот и готов домик для щенка, молодцы, ребята !"
- Щенок вам очень благодарен, что вы сделали для него будку и научили считать, соотносить предметы по величине.
- Давайте попрощаемся со щенком, скажем ему «До свидания!»
- Я думаю, он еще когда-нибудь захочет к нам прийти на занятие.
Итог занятия; "Ребята, где мы с вами сегодня побывали во время путешествия, кто был у нас в гостях, чем занимались на занятии, а что вам особенно запомнилось и понравилось. Какое задание для вас было самым интересным, а какое самым сложным? Вы молодцы, показали хорошие знания по математике.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403948-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-matematich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.