- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ознакомление детей с названием месяцев года, их последовательностью
2. Учить детей называть месяцы года в прямом и обратном порядке.
3. Закреплять представление о временах года и о месяцах, составляющих их.
4. Развивать у детей память, внимание, сообразительность.
5. Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений с помощью художественного слова и дидактической игры.
«Ознакомление детей с названием месяцев года, их последовательностью»
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с названием месяцев года,их последовательностью.
2. Учить детей называть месяцы года в прямом и обратном порядке.
3. Закреплять представление о временах года и о месяцах, составляющих их.
4. Развивать у детей память, внимание, сообразительность.
5. Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений с помощью художественного слова и дидактической игры.
Словарная работа:
- ввести в активный словарь названия месяцев;
- ввести в пассивыный словарь слова (сезон, время года, предыдущий месяц, последующий месяц).
Материал: круговая модель года по сезонам, иллюстрации с изображением разных видов деятельности людей в зависимости от времени года.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о временах года и о месяцах, их составляющих. Сейчас я вам прочитаю стихотворение:
Месяцев всего двенадцать.
Чтобы в них нам разобраться,
Нужно не ленивым быть,
Пары года изучить.
А сейчас запоминай:
Это март, апрель и май. -
Три сыночка – месяца
У весны – кудесницы.
Шаловливы и легки
Лета красные сынки:
Вот июнь, июль за ним,
Август хлебом наградит.
Вот прошли весна и лето,
Осень в золото одета.
На дворе сентябрь, октябрь,
С холодом ноябрь.
Зимних братцев тоже три.
Природу всю и города одели в снежную вуаль
Декабрь, январь и февраль.
Если месяцы стоят
Вместе с днями все подряд, в а начале всех январь –
Значит, это календарь.
2. Работа с моделью года.
Вызванный ребенок вместе с другими детьми называет месяцы времен года и показывает на модели года по сезонам.
- Назовите все осенние месяцы. Сколько их?
- Сколько месяцев у зимы? Назовите их.
- Назовите все весенние месяцы. Сколько их?
- Сколько месяцев у лета? Назовите их.
- Сколько всего времен года?
- Сколько всего месяцев в году?
3. Обобщение.
- Значит, ребята, дни составляют неделю, недели – месяц, а месяцы образуют год.
4. Рассматривание иллюстраций с изображением деятельности людей в разные времена года.
- Что здесь люди делают? Какое время года?
- Какая одежда на детях? В какое время года это бывает?
- Как выглядят деревья? В какое время года так бывает?
Зимой – дети катаются на лыжах, санках, на них теплая, зимняя одежда. Взрослые – водители тракторов – убирают машинами сне с дорог, дворники сгребают его лопатами. Деревья стоят в снегу. Весной – дети пускают кораблики по ручьям от талого снега, одеты в куртки. Взрослые засевают поля. На деревьях набухают почки, под деревьями проталины. Летом – дети купаются, бегают по цветущему лугу, загорают, легко одеты. Взрослые трудятся на полях и огородах. Осенью – дети под зонтами идут в школу, собирают желтые листочки. Взрослые собирают урожай. Идет листопад.
- Молодцы, ребята, все времена года узнали.
5.Физкультминутка.
«Найди себе пару».
Детям раздаются карточки, на которых написаны цифры. По сигналу воспитателя найти товарища с такой же цифрой.
«Братцы месяцы». Дети называют месяцы по порядку и выбирают, каким месяцем будут. Должны выстроиться друг за другом, как идут месяцы. Когда ребенок находит свое место в колонне, называет месяцы –соседи (предыдущий и последующий)
6. Дидактическая игра. «Когда это бывает»
– я буду загадывать загадки, а вы отгадывать время года и называть его месяцы.
Дел у меня не мало - В лед реки убираю. Я белым одеялом белю поля, дома, Всю землю укрываю, зовут меня... (Зима)
- Перечислите зимние месяцы.
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «Купайтесь!» - приглашаю
И любите за это вы все меня, я -...(Лето)
- Перечислите летние месяцы.
Я раскрываю почки, в зеленые листочки Посевы поливаю, деревья одеваю, Движения полна, зовут меня... (Весна)
- Перечислите весенние месяцы.
Несу я урожай, поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю. Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. Я -...(Осень)
- Перечислите осенние месяцы.
8. Подведение итога.
Молодцы, были активными на занятии. Что нового узнали? Что понравилось? Сколько месяцев в году? Сколько месяцев у каждого временигода?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404567-oznakomlenie-detej-s-nazvaniem-mesjacev-goda-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.