- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение «Детство без пожаров»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение
«Детский сад комбинированного вида №69»
305026. Российская Федерация, Курская область, город Курск,
улица Менделеева, дом №6-а. Телефон: (4712)240070
e-mail: mdou69kursk@yandex.ru
Конспект
развлечения по пожарной безопасности
с детьми 6-го года жизни
группы компенсирующей направленности
на тему: "Детство без пожаров"
Выполнили: воспитатели
Косолапова А.Д.
Москвич И.Л.
Курск - 2020г.
Цель: формирование знаний старших дошкольников о правилах пожарной безопасности.
Программное содержание:
Обучающие: углубить и систематизировать знания о причинах пожара, разобрать ситуации возникновения пожара; формировать у дошкольников представления о пожарной безопасности.
Развивающие: развивать познавательную активность и познавательные интересы старших дошкольников, их интеллектуальные способности; формировать у детей элементарный самоконтроль, способность к саморегуляции своих действий; развивать внимание, быстроту реакции, логическое мышление, память, воображение, умение быстро решать поставленные перед детьми задачи.
Воспитывающие: воспитывать у детей чувство уважения к профессии пожарных и спасателей; эмоциональную отзывчивость и доброжелательность к людям, желание всегда прийти на помощь.
Предварительная работа: беседы на противопожарные темы, занятия, чтение художественной литературы (С.Маршак «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа»), экскурсия в пожарную часть, просмотр мультфильмов, сюжетно-ролевые игры , подвижные игры, заучивание пословиц, поговорок и стихов.
Материалы, оборудование: два обруча, кегли двух цветов, животные- игрушки, машины детские, ленточки красного и голубого цвета.
Ход мероприятия:
Дети заходят под марш пожарных (становятся полукругом)
В.Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах пожарной безопасности. Ведь ни для кого не секрет, что если не соблюдать их, то может случиться большая беда.
Стихи:
1 ребенок:
Надо помнить нам о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
2 ребенок:
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
3 ребенок:
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
4 ребенок:
Если имущество хочешь сберечь
Не уходи, когда топится печь!
Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголек может дом ваш поджечь.
5 ребенок:
Не играй с электроплиткой.
Спрыгнет с плитки пламя прыткое!
С газом будь осторожен,
От газа пожар возможен!
6 ребенок:
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте!
7 ребенок:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01!
Песня: « Спички- не игрушки»
Игра « Опасные предметы»( презентация)
В.Сейчас я вам хочу рассказать историю, которая произошла с непослушными козлятами:
Сказка:
В маленькой избушке,
На лесной опушке,
Жили дружно, поживали,
Коза со своими козлятами
Веселыми и маленькими ребятами
Жили они, не тужили,
И вот однажды:
Мама по делам пошла
И козлятам наказ дала:
Коза
Мне пора, мои козлятки,
Ждут меня капусты грядки,
Надо их скорей полить,
Прополоть и прорыхлить.
Чтобы сочною капустой
Вас на ужин накормить
Вы, козлята, не скучайте,
Дружно вместе поиграйте!
Двери за мною закрывайте,
Посторонних не впускайте!
(Коза уходит)
Козленок 1
-Эй, послушайте меня!
Не будем мы сидеть скучать,
А будем весело плясать!
(Все шалят,танцуют.Внезапно гаснет свет).
Козленок 2
Что случилось? Свет погас!
Темнота вокруг настала,
Страшно дома нам всем стало.
Козленок 3
Успокойтесь, в доме темноты не бойтесь
Спички есть в моем кармане,
Подожгу, светлее станет.
Козленок 1
Ура! Быстро свечку мы зажжем
Станет светлым снова дом.
( Козленок достает спички, зажигает свечку, бросает спички под ноги)
Звучит тревожная музыка.
Ведущий:
Не потухший огонек.
Шторы мамины поджег,
Вот огонь помчался вверх,
Напугал до смерти всех.
(Танец огня)
Ведущий
Тут козлята растерялись.
По углам все разбежались.
( с криками разбегаются в разные стороны и прячутся)
Козленок 2
Мамочка, помоги!!!
На помощь к нам скорей приди!
Козленок 3
От огня весь дом в дыму,
Где вы все, я не пойму?
Вы не прячьтесь, выходите!
А не то в огне сгорите!
Ведущий
Вот беда, беда! Ребята, кого надо позвать на помощь, подскажите козлятам? (пожарного), какой номер телефона надо набрать? ( 112, 01 )
(Козленок подбегает к телефону и вызывает пожарного)
-Пожарные! к нам приезжайте,
От пожара выручайте!
Мы живем в избушке№ 5
На лесной опушке!
( Звучит пожарная сирена)
Пожарный
С открытым огнём обращаться опасно!
Не жгите ни спички, ни свечки напрасно.
Но если случилась с тобою беда,
Взрослых на помощь зови ты тогда.
Номер «01» ты набирай,
Дружину пожарную скорей вызывай!
Огонь - не шутка, огонь - беда!
Не надо играть с огнём никогда!
Звучит музыка. (Возвращается мама – коза)
Коза(испуганно)
-Что случилось здесь, козлята?
Почему кругом вода?
Видно в дом пришла беда?
КозлятаМы наш дом не сберегли Спички мы небрежно жгли:
Где теперь мы будем жить?
Пожарный
Ладно, хватит слёзы лить.
Все целы, и все здоровы.
Ну, а дом построим новый.
Хором
Все дети должны обязательно знать:
Со спичками нельзя играть!
Ведущий:
- Я, надеюсь, ребята, что с вами такие ситуации никогда не произойдут. Кто же к козлятам пришел на помощь?(пожарный)
Это очень опасная профессия. Среди пожарных много героев, совершивших подвиги в борьбе с огнем.
Какие должны быть пожарные? (смелые, отважные, ловкие ….)
П/и « Спаси животных»
Загадки
1) Белый столб стоит на крыше, И растет все выше, выше, Вот дорос он до небес - И исчез (дым)
2) Он друг ребят, Но когда с ним шалят Он становится врагом, И сжигает все кругом (огонь)
3) Это тесный – тесный дом 100 сестричек жмутся в нем, И любая из сестер Может вспыхнуть как костер, Не шути с сестричками Тоненькими (спичками)
4) Выпал на пол уголек Деревянный пол прожег, Не смотри, не жди, не стой, А залей его (водой)
5) Если вдруг пожар случится
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко- красной
Чтоб залить огонь опасный (пожарные)
6) Висит – молчит
А перевернешь, шипит
И пена летит (огнетушитель)
П/и «Огонь- вода»
Д/и «Это я , это я, это все мои друзья»
1. Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?
2. Кто, из вас почуяв дым, говорит пожар, горим?
3. Кто, из вас шалит огнем, утром, вечером и днем?
4. Кто, костры не поджигает, и другим не разрешает?
5. Кто, от маленькой сестрички, прячет дома дальше спички?
6. Признавайтесь, дети в том, кто, из вас шалит с огнем?
Песня «Огонь- наш добрый друг»
Ведущий:
Правилапожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404741-razvlechenie-detstvo-bez-pozharov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.