Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.07.2021

Конспект занятия «Путешествие в мир песен»

Конспект открытого занятия с использованием игровой, личностно-ориентированной технологии «Путешествие в мир песен»

Цель: - пробуждать интерес к пению, песенной деятельности; развивать музыкальный слух, координацию слуха и голоса;
- развивать творческую активность детей, воспитывать желание позитивно оценивать музыкально-творческие проявления сверстников.
Задачи:
- учить пониманию и сопереживанию другим людям;
- формировать навыки практического владения выразительными движениями (мимикой, жестами, пантомимикой, средствами человеческого общения;
- закреплять умения различать чувства и эмоции других людей по мимике;
- повышать уверенность в себе, активность и самостоятельность в процессе коммуникативной деятельности;
- воспитывать чувство единства, сплоченности, положительные черты характера;

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия с использованием игровой, личностно-ориентированной технологии «Путешествие в мир песен»

Цель:- пробуждать интерес к пению, песенной деятельности; развивать музыкальный слух, координацию слуха и голоса;

- развивать творческую активность детей, воспитывать желание позитивно оценивать музыкально-творческие проявления сверстников.

Задачи:

- учить пониманию и сопереживанию другим людям;

- формировать навыки практического владения выразительными движениями (мимикой, жестами, пантомимикой, средствами человеческого общения;

- закреплять умения различать чувства и эмоции других людей по мимике;

- повышать уверенность в себе, активность и самостоятельность в процессе коммуникативной деятельности;

- воспитывать чувство единства, сплоченности, положительные черты характера;

Материалы:

- аудиозапись песни «Дорогой добра», звуков леса;

- эскиз ворот с замком; указатели с названиями улиц; эскиз дома с окнами;

- пиктограмма настроений;

Ход занятия:

Дети входят в зал под веселую музыку и становятся в ряд (организ. момент с ритмом «Ой, что за народ»)

В. (поёт). Здравствуйте ребята!

Дети (поют). Здравствуйте!

Воспитатель здоровается с мальчиками «Мальчики на месте?

Мальчики поют: Да-да-да-да,

В : Пой со мною вместе, спрашивает куда идёт мелодия (вверх или вниз) «Песенка приветствие»

В. Ребята! Я очень рада вас снова видеть. А вы рады нашей встрече?

Дети. Да.

В. Посмотрите, у нас на занятии присутствуют гости-игрушки. Поприветствуем их улыбкой.

Артикуляционная ГИМНАСТИКА «И-О»

В. Почувствовали как сразу стало уютней и теплее в зале от наших улыбок. А теперь я предлагаю вам присесть на коврик (полянку). Всем удобно? Мне хотелось бы узнать, любите ли вы музыкальные игры, и какие?

Спросила я вас про игры неслучайно. Сегодня утром я получила письмо от своего друга музыканта, который живет в волшебном Играй -городе. Его жители очень любят играть, петь, танцевать и веселиться. Самая веселая среди них принцесса Игруля. Но в последнее время она загрустила, ни с кем не играет, только плачет. Жители города расстроились из-за этого и тоже загрустили. Мой друг просит нас помочь развеселить принцессу и вернуть в город смех и радость. Но смогут это сделать только дружные, смелые, добрые дети. Как вы думаете, справитесь ли вы с этой задачей? Дети. Да!

В. Почему вы так считаете? Дети. Мы веселые и любим петь, и играть.

В. К сожалению, в Играй -город могут попасть те, кто хорошо поёт, и нам нужно подготовить голосок.

Ритмическая игра «Раз, два ложку передай»

Игровое распевание «Колобок», «Мишка и пчёлы», «Бим -бом»

Пальчиковая игра «Песенка»

В. Ну -что ж, с голоском поиграли, можно отправляться в путь!

В: Я знаю дорогу, только на чём мы поедём? (На саночках). Дружно в саночки садитесь, эй, поехали, держитесь (звенит колокольчиком).

Песня «Саночки» А. Филиппенко (Садятся на стульчики)

В. Вот снежинки появились, Полетели, закружились.

Упражнение на дыхание «Снежинки» Открывается занавес.

В: Ребята, посмотрите, а вот и ворота Играй -города. Здесь живет простой народ, он танцует и поет. Ворота города закрыты. Мой знакомый музыкант предупреждал меня, что замок на воротах волшебный. Он открывается сам, если выполнить три задания.

Задание 1. Вспомнить вежливые слова и поставить их на свое место в тексте.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо).

Мальчик вежливый и грамотный говорит, встречаясь … (здравствуйте).

В России, во Франции и Дании на прощание говорят … (до свидания).

Задание 2. Что можно сказать загрустившему человеку, чтобы его развеселить? Дети отвечают.

Задание 3. Показать мимикой грустного клоуна, веселого зайчонка, испуганного бельчонка, удивленного мальчика, злого волка.

В. Молодцы, ребята! Справились с заданиями. Вот мы и в песенной стране. Смотрите, к нам спешит ее житель…какой он грустный. Может, попробуем его как-то развеселить? Дети. Да!

В. Давайте покажем ему смешные рожицы.

Дети показывают смешные рожицы музыканту «Лягушка», «Рыбка» «Цапля».

Не помогает. Чем же мы можем тебе помочь, чтобы ты не грустил?

Музыкант. Ребята, я такой грустный потому, что не с кем играть. Может, вы сыграете со мной в мою любимую игру «ДОГАДАЙСЯ, КТО ПОЁТ»? Тогда мне сразу станет веселее.

В: А как тебя зовут? (Музыкант пропевает своё имя)

Муз. д/игра «Догадайся, кто поёт»

Оставайся с нами. А вот и площадь Радости и дворец Счастья. А вот и сама принцесса Игруля. Давайте поздороваемся с ней. Дети. Здравствуйте, принцесса!

Принцесса начинает рыдать и стучать ногами об пол.

Принцесса. Не хочу с вами здороваться, не буду с вами дружить! Никто меня не любит, не жалеет, никто не хочет со мной играть!

В. Ну что ты, Игруля! Мы тебя любим и хотим с тобой дружить. Правда, ребята? Дети. Да!

В Хочешь, мы тебя обнимем, пожалеем?

Принцесса. Хочу! Хочу!

Дети обнимают принцессу, жалеют ее.

В. Ну вот ты и успокоилась. Игруля; ты сказала, что с тобой никто не хочет играть. Что случилось? Может, ты сама что-то не так сделала?

Принцесса. Нет! Я все всегда делаю правильно. Я лучшая! Я главная! Всегда хочу быть первой!

В. Ай -яй -ай! Игруля , как не хорошо! Вы слышите, ребята, как часто принцесса произносит слово «я»? Так нельзя, надо же думать и о других. Поэтому никто и не хочет с тобой играть и дружить. Ребята, что можно посоветовать Игруле, чтобы у нее опять появилось много друзей? (Дети дают советы Игруле).

Принцесса. Ой, ребята! Какие вы молодцы! Я подарю вам свой платочек.

Игра «Гори, ясно»

В. Спасибо, Игруля! Нам бы очень хотелось погостить у тебя, но пора возвращаться в детский сад.

Принцесса. А что такое детский сад? (Ответ детей)

Дети: Мы в саду играем и песни распеваем.

Песня с солистами «Гимн сада» И. Пономаревой

Принцесса: Прощайте, ребята! Спасибо вам за все и счастливого пути!

В. Ребята, задержались мы с вами в волшебном городе. А времени у нас осталось очень мало, чтобы вернуться в интернат вовремя. Предлагаю встань в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза. Прокрутите в своей памяти весь наш путь от группы до дворца принцессы шаг за шагом. (Дети выполняют).

Открывайте глаза! Вот мы и вернулись. И игрушки нас дождались. А давайте, ребята, расскажем, где мы были, что хорошего сделали. (Дети делятся впечатлениями о своем путешествии).

Молодцы ребята! Сколько добрых дел сделали. А теперь пора и нам прощаться. Да,не забывайте наказ, который вы дали Игруле, будьте дружными и добрыми.

Дети прощаются со всеми, уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404965-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-mir-pesen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки