Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2020

Тема «Из детских журналов»

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Рассказовой Юлии
Предмет: Литературное Чтение
Класс:2-1

Тема: «Из детских журналов». Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель: прочитать и осмыслить стихотворения Д. Хармса «Игра», «А вы знаете», познакомить с различными журналами.
Планируемые результаты
Предметные
Знать: фамилию (Хармс), имя (Даниил), автора, название стихотворения («Игра», «Врун»), что такое журнал, название детских журналов, рубрики журналов.
Понимать: главную идею стихотворения «Игра», «А вы знаете».
Уметь: читать стихотворение выразительно, уметь находить ответы на вопросы в процессе анализа стихотворения «Игра», «А вы знаете» и во время обобщающей беседы, ориентироваться в журнале.
Анализ: текста стихотворения «Игра», «А вы знаете».
Синтез: творческая работа.
Оценка: содержания рассказа «Игра», «А вы знаете » для воспитания качеств личности:
Дружелюбности, честности.

Метапредметные:
Регулятивные:
• Определять цель в учебной деятельности с помощью учителя.
• Соотносить выполнение задания с образцом, предложенным учителем.

• Познавательные:
• Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
• Задавать вопросы учителю;
• Находить нужную информацию в учебнике.

• Коммуникативные:
• Участвовать в диалоге с преподавателем;
• Формулировать свой ответ, используя термины;
• Слушать и понимать речь других.
• Высказывать свою точку зрения в процессе обсуждения стихотворения.
Личностные:

• положительное отношение к урокам литературного чтения;
• понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;
• понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Рассказовой Юлии

Предмет: ЛитературноеЧтение

Класс:2-1

Тема: «Из детских журналов».

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель:прочитать и осмыслить стихотворения Д. Хармса «Игра», «А вы знаете», познакомить с различными журналами.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:фамилию (Хармс), имя (Даниил), автора, название стихотворения («Игра», «Врун»), что такое журнал, название детских журналов, рубрики журналов.

Понимать:главную идею стихотворения «Игра», «А вы знаете».

Уметь:читать стихотворение выразительно, уметь находить ответы на вопросы в процессе анализа стихотворения «Игра», «А вы знаете» и во время обобщающей беседы, ориентироваться в журнале.

Анализ: текста стихотворения «Игра», «А вы знаете».

Синтез:творческая работа.

Оценка:содержания рассказа «Игра», «А вы знаете » для воспитания качеств личности:

Дружелюбности, честности.

Метапредметные:

Регулятивные:

Определять цель в учебной деятельности с помощью учителя.

Соотносить выполнение задания с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Задавать вопросы учителю;

Находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге с преподавателем;

Формулировать свой ответ, используя термины;

Слушать и понимать речь других.

Высказывать свою точку зрения в процессе обсуждения стихотворения.

Личностные:

положительное отношение к урокам литературного чтения;

понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;

понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир

Используемые технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология.

Основные понятия: стихотворение, игра

Методы, технологии: беседа, рассказ, иллюстрации.

Для учителя: учебник, журналы, раздаточный материал для детей.

Для учащихся: учебник.

Оформление доски:

Журнал - это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи и художественные  произведения разных авторов.

По панели-по дорожке для пешеходов по бокам улицы, тротуару.


Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Организационный момент.

-Проверьте, пожалуйста, чтоб у вас на парте лежал учебник, тетрадь и пенал. Закрытые портфели должны висеть на крючках.

Дети закрывают портфели и вешают их на крючок, проверяют рабочее место.

2. Мотивация познавательной деятельности (5мин)

Выставка книг и журналов. Ученикам выдаётся стопка печатных изданий (детские журналы, детские книги).

- На какие две группы можно разложить печатные издания?
– Почему вы приняли такое решение?

- Что такое «журнал»?

- Давайте прочитаем в словаре С.И. Ожегова значение  слова «журнал»

Журнал - это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи и художественные  произведения разных авторов.

Журнал является периодическим изданием: он выходит еженедельно, ежемесячно или раз в год, каждый раз с новым содержанием, сохраняя при этом свое название и редакторский состав.

Журналы, как и книги, могут быть научными, публицистическими, справочными, литературными, для взрослых и для детей.

- Что можете сказать о журналах?

- С какими детскими журналами вы знакомы?

- О чём пойдет речь на уроке?

- Откройте страницу 157, прочитайте тему раздела.

- Мы начинаем с вами новый раздел, который называется «Из детских журналов».

- Прочитайте: с чем мы познакомимся, чему мы научимся, чему мы будем учиться.

- Печатные издания можно разделить на книги и журналы.

О книгах мы всё знаем, знакомы. В книгах рассказы, сказки –конкретных авторов. И журналы для детей.

- Журналы бывают разные, это периодическое издание, с одинаковым названием и редакторским составом.

- «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Колобок», «Два жирафа».

- О журналах.

- Из детских журналов.

3. Изучение нового материала. (8 мин)

- Ребята, давайте вернемся к нашей выставке.

- Перед вами план, следуя которому вы сможете получить  больше информации о детских журналах.

План изучения журнала

Название журнала.

Дата выпуска журнала.

Какие разделы имеются в журнале?

- А кто такой это Мурзилка и откуда он появился? Почему так назвали журнал?

- А веселые картинки почему назвали журнал?

- Молодцы ребята, сегодня мы с вами тоже создадим свой журнал. У вас у каждого он лежит на столе, нам нужно его только заполнить. Давайте придумаем название нашему журналу. Запишите номер и дату выпуска.

У нашего журнала рубрики: «Веселые задания», «Интересное знакомство», «Поиграем», «Страничка творчества», «Словарь».

- Откройте журнал, первая рубрика веселые задания, прочитайте первое задание и выполните его.

Проведите речевую разминку.

Речевая разминка.

Жа-жа-жа есть иголки у ежа.

Жили в квартире сорок четыре

Сорок четыре веселых чижа.

- Прочитайте медленно

- Прочитайте с интонацией удивления,

- Прочитайте с ускорением.

- О каких животных мы читали?

- Сейчас издаётся очень много журналов для детей. Есть познавательные, есть журналы о животных, развлекательные и многие другие. А ваши бабушки и прабабушки читали журнал «Чиж» и «Ёж», учитель показывает журналы.

«Чиж» - чрезвычайно интересный журнал, издавался с 1930 года

«Ёж» - ежемесячный журнал, издавался с 1928 года.

В этих журналах печатали свои произведения Даниил Хармс, Юрий Владимиров, Александр Введенский. Они объединились в группу и создали этот журнал.

- И сегодня мы познакомимся с одним из первых авторов журнала «Чиж и еж» Д. Хармсом.

- Прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте познакомимся поближе с автором этогопроизведения.

 Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге. Даниил Иванович Ювачёв в детстве любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры и хотел стать волшебником. Много раз перечитывал книги о сыщике Шерлоке Холмсе. Еще на школьной скамье он придумал себе псевдоним Хармс.

- А что такое псевдоним? (Выдуманная фамилия). Запишем в словарик в конце журнала. Свободно говорил на иностранных языках. На немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил Шарм – Холмс – Хармс.

Шли годы … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Писатель, он волшебник, то есть он управляет настроением человека. И писал интересные и смешные стихотворения.

- Приклейте в свой журнал рассказ об авторе и его портрет, на страничке «Интересное знакомство».

- И сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением «Игра» и «Врун».

Дети рассматривают журналы и по плану разбирают.

Журнал «Мурзилка», дата выпуска 2017 год, декабрь. В журнале “Мурзилка” есть такие рубрики: рассказы, сказки, стихи, шутки детей разных стран, комиксы, весёлые задания, сделай сам, письма читателей.

Журнал «Веселые картинки», дата выпуска 2017 год, декабрь. - В журнале “Весёлые картинки” есть такие же рубрики и ещё: для самых маленьких, учимся рисовать, клуб знатоков. (Рассказы, сказки, стихи, шутки, комиксы, веселые задачи, сделай сам, учимся читать, клуб знатоков).

Этот весёлый персонаж появился на страницах журнала только через 13 лет после первого выпуска журнала «Мурзилка». Сначала Мурзилкой звался веселый песик, который вместе с мальчиком Петей и стал героем журнала. Вдвоем они появлялись там, где бурлила жизнь. Но скоро Мурзилка - песик исчез, и на его место пришел пушистый волшебный герой, желтенький как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо…

Главными героями журнала стали маленькие весёлые человечки — Незнайка, Чиполлино, Буратино. Однако их оказалось маловато, и решено было придумать ещё двоих. Так на свет появились Карандаш — художник с волшебным карандашом вместо носа: всё, что он нарисует, в ту же секунду оживёт, и Самоделкин, у которого вместо носа винтик, ручки-ножки — пружинки, сам он весь железненький и за одну секунду может всё что угодно починить. Буквы в названии журнала составлены из фигурок веселых сказочных человечков. Весёлые человечки есть не только на обложке, но и на каждой странице журнала. Их зовут Незнайка, Чиполлино, Самоделкин, Карандаш, Петрушка, Буратино, Гурвенёк, Дюймовочка.

Дети высказывают свое предложение и записывают название.

Учитель спрашивает несколько учеников прочитать с разной интонацией.

- Мы прочитали о чиже и еже.

4.Первичное восприятие.(3мин)

-Итак, сейчас мы послушаем стихотворение игра, а вы следите внимательно. Звучит аудиозапись стихотворения «Игра».

Физминутка.

- Повторяем движения за мной, когда я говорю слово « Игра» садитесь на корточки.

Дети слушают.

5.Проверка первичного восприятия.(5 мин)

- Вам понравилось стихотворение? Почему?

- Что происходит в стихотворении?

- Кто играл и во что?

- А вы так играете?

- Какие эмоции вызвало?

- Какой мы выберем ритм для чтения это стихотворения?

- Почему?

Найдите в словаре учебника обозначение слова по панели. Запишите в журнал на страничке «Словарь».

- Понравилось, потому что смешное и подымет настроение.

- Дети играют.

- Претворяясь в разные предметы.

- Да.

- Веселье, смех, желание присоединиться к игре.

- Быстрый.

- Дети бегают, игра подвижная.

По панели-по дорожке для пешеходов по бокам улицы, тротуару.

6.Чтение и анализ произведения. (10 мин.)

Откройте страницу 160. Читают стихотворение.

- Как зовут мальчиков из стихотворения?

- Кого изображают дети?

- Какие слова помогают им в этом?

- Кто помешал игре?

- Почему стих называется игра?

- Зачем автор повторяет слова, строки, а иногда даже целые отрывки текста? 

- Какую главную мысль хотел передать нам автор?

Приклейте отрывок из стихотворения в журнал на страничке «Поиграем».

Читают стихотворение.

- Мальчиков звали Мишка, Петька, Васька.

- Дети изображали автомобиль, пароход, самолет.

- Га-ра-рар, Ду-ду-ду, Жу-жу-жу.

- Игре помешала корова.

- Стих называется игра потому что в нем дети играют.

- Он тоже играет, только со словами

- Дружелюбность мальчиков, настроение игры.

Приклеивают.

 7. Вторичный синтез. ( 10 мин)

- Ребята так же чиж и еж нам предлагают познакомиться со вторым стихотворением «А вы знаете». Послушайте стихотворение внимательно. (аудиозапись)

- Отличается ли ложь от фантазии? Чем? 

- Давайте все-таки остановимся на одном варианте ответа. Ложь- это целенаправленное действие, а фантазия не имеет злого умысла. Мы и так знаем, солнце – это не колесо и т.д.

- Зачем автор использует повторы слов?

Какое настроение хотел передать нам автор?

- Получилось у него это?

 Как нам лучше назвать главного героя? 

- Ребята подумайте как бы вы озаглавили стихотворение?

- Подберите название произведению?

-Есть ли здесь концовка?

- Придумайте концовку стихотворению.

- Какая главная мысль стихотворения?

Отрывок стихотворения вклеивают в журнал.

Нарисуйте в журнале на страничке творчество рисунок к одному из стихотворений, которое вам больше понравилось.

Дети слушают.

- Отличается, ложь это обманывать другого, фантазия – это что то додумывать, в этом нет не чего плохого.

- Чтобы показать, что не один человек отвечает, а сразу несколько.

Дети размышляют.

- Да.

- Врун.

- «Врун».

- Концовки нет.

Дети предлагают свои мысли.

8. Подведение итогов. ( 2 мин)

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Какое настроение создают стихи Хармса?

- С какими журналами мы познакомились?

- Поменяйтесь своими журналами с соседом по парте и покажите свой журнал.

- «Игра», «А вы знаете».

- Даниил Хармс.

- Веселое, хорошее.

- Чиж и еж.

9. Рефлексия. ( 2 мин)

- Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность. У вас есть цветные кружки. Если вы работали на уроке хорошо, все поняли, и у вас все получалось, то поднимите зеленый кружок. Если у вас что-то получилось, что-то не очень или вы не до конца поняли тему, то – желтый кружок. А если вы не поняли тему урока, у вас ничего не получилось выполнить, то поднимите красный кружок.

- Спасибо большое за урок. Вы свободны.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Дополнительный материал:журналы; книги для выставки, портрет; рассказ об авторе; отрывки стихотворения на каждого ученика, план разбора журнала.

Диагностика достижения планируемых результатов: создание журнала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405160-tema-iz-detskih-zhurnalov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки