- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование из конструктора Полидрон-малыш, лего. «Лодочка»
Задачи: образовательные: закреплять и расширять знания о транспорте,
развивающие: развивать внимание, память, мышление,мелкую моторику пальцев рук,умение работать по образцу;пространственное представление; воображение, сообразительность; Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №132 «Золотая рыбка» г. Чебоксары
Конспект совместной деятельности педагога с детьми.
Конструирование из конструктора Полидрон-малыш, лего.
«Лодочка»
Составила: воспитатель
Иванова А.Н.
г. Чебоксары 2020г.
Тема: Конструирование из конструктора Полидрон -малыш, лего конструктор.
Цель:учить детей конструировать по образцу.
Задачи: образовательные:закреплять и расширять знания о транспорте,
развивающие:развивать внимание, память, мышление,мелкую моторику пальцев рук,умение работать по образцу;пространственное представление; воображение, сообразительность;
воспитательные:воспитывать аккуратность,формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:беседы о транспорте, лепка разных видов транспорта. Чтение стихотворений о лодочке, о корабле ,беседа о водном транспорте.
Материалы и оборудования:конструктор разного вида (магнитный полидрон, полидрон-малыш), лего-констурктор, музыкальное сопровождение, панно « Река»,
Индивидуальная работа с Сергеем, с Захаром
Ход НОД:
Воспитатель:Здравствуй правая рука-протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг-
берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг-
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
качаем руками.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, на наших гостей добрыми глазами, подарим им добрую улыбку. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Воспитатель:Ребята, какая крупная река течет на нашей республике?
Дети:река Волга.
Воспитатель:Я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашей реке Волге.Ответьте мне пожалуйста, на чем можно оправиться в путешествие по реке Волге?
Дети: на пароходе, лодочке, корабле, на яхте,на подводной лодке и тд.
Воспитатель:Как можно их назвать?
Дети: транспорт.
Воспитатель: А какой транспорт?
Дети: водный транспорт.
Воспитатель: Правильно ребята. Это водный транспорт.
Воспитатель:А на чём можно переплыть по реке Волге? Ребята, подскажите мне.
Дети: на корабле, на лодке, на яхте, на паруснике и тд.
Воспитатель:Переплыть море, океан можно на корабле, на лодке. Ребята, а где мы с вами возьмём корабль?
Дети:можно построить из лего, из конструктора и тд.
Воспитатель:Правильно, построим из ЛЕГО -конструктора, из полидрона. А скажите, а если мы не умеем, то, что нам поможет его построить?
Дети:по картинке, образцу, по схеме.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем строить корабль по картинке, по схеме. Ведь любой корабль сначала придумывают, а затем чертят его на бумаге, а занимаются этим – морские инженеры. А мы с вами построим лодочку в конструкторском бюро. Станем судостроителями.
Садимся ребята на коврик и посмотрите пожалуйста на экран.
Воспитатель:Корабли строят кораблестроители на судостроительном заводе, который называется ВЕРФЬ. А вы знаете, из чего строят корабли?
Ответы детей.
Воспитатель:Веками корабли строили из дерева, но со временем люди изобрели сталь и стали строить корабли из стали. Позднее люди изобрели бетон, они соединили железо и бетон, и стали строить корабли из железобетона.(Педагог сопровождает рассказ показом иллюстраций)
Воспитатель:А вы знаете, какие корабли бывают?
Ответы детей.
Воспитатель:Корабли бывают разные: пассажирские – перевозят людей, грузовые – перевозят груз, военные – охраняют морскую границу.(Показ иллюстраций)
Воспитатель:А какая форма у корабля?
Ответы детей.
Воспитатель:Корабль имеет овальную форму и у всех кораблей есть общие детали: нос, палуба, карма, трюм, каюта, капитанский мостик. Педагог показывает модель корабля)
Воспитатель:Скажите, кто управляет кораблём?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно, капитан. Он самый главный на корабле. Он следит за командой, порядком на корабле и отдаёт приказы.(Показ иллюстрации)
Воспитатель:Ну что, прежде чем начать конструировать корабль мы немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
По волнам с жемчужной пеной. ( прижать руки ладонями друг другу)
Я - отважный капитан, ( показать как лодка качается на волнах)
Мне не страшен ураган( а затем плавным движением рук сами волны).
Чайки белые кружатся,( скрестив руки, соединив ладони
Тоже ветра не боятся. (тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе)
Лишь пугает птичий крик (Выпрямленными ладонями с пальцами)
Стайку золотистых рыб. (прижатыми друг к другу изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде.
И, объездив чудо -страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
Воспитатель: Ребята присаживаемся за стол, на стульчики, спинки выпрямили, ножки подружили.
Изготовление вместе с воспитателем лодочки, корабля.
Педагог вместе с детьми разбирает по схеме последовательность постройки корабля из ЛЕГО-конструктора, из полидрона. Далее дети приступают к работе. Педагог помогает тем, кто затрудняется.
Индивидуальная помощь при затруднение.
Воспитатель:Наша кораблик готов. И она будет долго плыть по воде. Хотите отправиться в путешествие?
Дети:Хотим.
Воспитатель: Поплывем на корабликах. Плывем друг за другом, не спеша, не наталкиваясь, так как корабль может утонуть. А как много плавают здесь рыб. Посмотрите какой ясный весенний день. Небо какое чистое. Светит солнышко. Вдохните глубже. Посмотрите, какой свежий чистый воздух, дует в лицо теплый ветерок, летают чайки над нами. На правом берегу раскинулся наш город Чебоксары. На левом берегу виднеются Марийские леса. Ребята, хотите причалить к берегу?
Дети:Да хотим.
Воспитатель:Вон на берегу виднеется лодочка. Мы остановимся здесь, на пристани. Оставим свои кораблик до следующего путешествия.
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествие?
-Что нового узнали? Ваня что ты расскажешь родителям дома?
Воспитатель:Ребята, вы сегодня были настоящими судостроителями. Правильно отвечали на вопросы, были дисциплинированными. Вы были молодцы и заслужили награду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405170-konstruirovanie-iz-konstruktora-polidron-maly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.