- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Почему пельмени всплывают при варке?»
Данный конспект является помощью в организации экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад «Галактика» г. Перми
Конспект проведения НОД
по познавательному развитию
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Почему пельмени всплывают при варке?»
Номинация: «Эксперименты на кухне».
Разработали:
воспитатели: Клюева Татьяна Владимировна,
Батёва Любовь Анатольевна.
Пермь, 2020 год.
Тема:«Почему пельмени всплывают при варке?»
Цель:изучение экспериментальным путем, с помощью ранее полученных знаний вопроса: «Почему пельмени всплывают при варке?»
Задачи:
Познавательные: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды и продуктах питания (мясо, тесто) в различных состояниях (замороженное, вареное).
Образовательные: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости и связи, используя имеющие знания делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать любознательность, потребность в получении новой информации и соблюдении правил поведения при проведении опытов, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
Предварительная работа:
Проведение опытов с водой «Тонет – не тонет», «Научи яйцо плавать», изучение свойств воды.
Проведение опытов по замораживанию различных жидкостей и продуктов, фиксирование результатов.
Проведение физических опытов: «Сила притяжения», «Закон Архимеда».
Экскурсия на кухню «Изготовление пельменей».
Материалы и оборудование: пельмени замороженные и оттаявшие, стеклянная, прозрачная кастрюля, электрическая плитка, видеоролик «Как варить пельмени?», ноутбук, технологические карты по предыдущим опытам с водой, «Сила притяжения» и «Закон Архимеда», чашечные весы.
Ход проведения:
- Ребята, вчера мы с вами посетили нашу кухню и посмотрели из чего повара готовили пельмени. Давайте вспомним из каких продуктов они сделаны?
Примерные ответы детей: «Из мяса и теста», «Из воды, муки, яйца, мяса» и т.д.
- Совершенно верно! А сегодня, мы с вами попробуем сварить пельмени. Вы, конечно, не один раз могли видеть, как мама дома их варит. Но сейчас рядом мамы нет, и я предлагаю посмотреть видеоролик, о том, как правильно варить пельмени. (Просмотр видео ролика).
- Ребята, вы знаете на что я обратила внимание, когда смотрела видеоролик? Что повар сказала, «когда пельмени всплывут». Значит они сначала должны утонуть? Ответы детей. А как вы думаете, почему пельмени сначала тонут, а потом сплывают? Ответы детей. Я предлагаю превратиться в ученых, как мы любим с вами это делать, и проверить, на самом ли деле пельмени при варке всплывают? А вдруг это только на видео, и у нас получится все по-другому. В общем сегодня мы проведем «кулинарный эксперимент».
- Итак, что нам для этого понадобится?Дети перечисляют. Да, а поскольку мы будем работать с электроплиткой, необходимо соблюдать правила безопасности. Вы стоите и наблюдаете за проведением опыта отсюда(воспитатель показывает заранее отгороженное для детей место). Я буду вашим научным сотрудником, а вы главными учеными. Ваша задача зарисовывать все этапы нашего эксперимента. Детям раздаются листы бумаги и маркеры. А я буду выполнять ваши поручения.
Все подготавливается для варки пельменей. Детям предлагается зарисовать, что для этого нужно: электрическая плитка, стеклянная кастрюля (прозрачная), соль, половник, пельмени.
- Для начала давайте согреем воду, как мы видели в ролике, пельмени опускали в кипящую воду. Пока вода греется педагог рассуждает с детьми о том почему пельмени сначала тонут. Если дети затрудняются ответить на вопрос, показывает технологическую карту проведения опыта «Тонет - не тонет». Ребята, какие предметы согласно проведенным ранее исследованиям тонут в воде? Те, которые тяжелее воды. А что происходит с водой, когда какой –либо предмет мы в нее опускаем? Часть воды выплёскивается наружу. Если дети затрудняются ответить можно провести повторный опыт с холодной водой, показать технологическую карту «Закон Архимеда».А почему предметы опускаются тяжелее воды тонут? Действует сила притяжения Земли. При необходимости можно так же напомнить опыт «Сила притяжения» (подбрасывание мяча и воздушного шарика, чем предмет тяжелее, тем быстрее он возвращается на землю, но возвращается в любом случае).
- Итак, вода закипела. Я начинаю опускать пельмени. Делайте предположения: утонут они сразу или нет? Ответы детей. Проверяем!Опускаем пельмени в кастрюлю. Действительно, пельмени опустились на дно. Почему?Значит, они тяжелее воды. Фиксация, зарисовывание этапа. Чтобы наши пельмени стали еще вкуснее, нужно подсолить воду. Подсаливаем.Кстати, а вы помните, как мы проводили опыт «Научи яйцо плавать»? Пока пельмени варятся, воспитатель напоминает детям, что в соленой воде некоторые предметы, которые тонули в простой, не тонут, потому что изменяется плотность воды.
- Давайте, посмотрим, что у нас тут происходит? Действительно, пельмени начинают всплывать! Как вы думаете, почему? Дети отвечают. Педагог подводит к тому, что при варке пельмени стали легче. Дети фиксируют результаты.
- Предлагаю подтвердить наш вывод еще одним опытом. Воспитатель предлагает детям взвесить на чашечных весах замороженный пельмень и вареный. Сделать вывод. Вспомнить, почему замороженный продукт тяжелее.
Воспитатель делает вывод сегодняшнего эксперимента.
- Итак, мои юные ученые исследователи мы с вами доказали, что пельмени при варке действительно всплывают. Почему? Дети самостоятельно делают выводы: потому что пельмени стали легче, поэтому их «выталкивает» из воды (Закон Архимеда), потому что соленая вода становится плотнее (изменяется плотность).
- Молодцы! Сегодня для того, чтобы нам ответить на вопрос «Почему пельмени всплывают при варке?» пришлось вспомнить наши предыдущие исследования, использовать свои знания, полученные ранее. Сегодня мы получили еще одно знание, при варке замороженные продукты становятся легче. А если их не замораживать будут они всплывать или нет? Ответы детей. А как вы думаете всплывет ли яйцо если его сварить? Рассуждения детей, в котором воспитатель не участвует.Ребята, я предлагаю вам проверить это дома, а потом поделиться друг с другом полученными результатами и объяснениями.
- А сейчас, предлагаю вам угоститься нашими «экспериментальными» пельменями.
Все зарисовки опытов оформляются в один альбом. В последствии, когда дети проведут подобную работу с яйцом в домашних условиях, под чутким наблюдением родителей, можно будет легко сравнить результаты и самостоятельно сформулировать выводы.
Используемая литература и интернет источники:
https://yandex.ru/q/question/home/pochemu_pelmeni_vsplyvaiut_pri_varke_6977c7b7/,
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B9&path=wizard&parent-reqid=1579027374469789-107896505357226057800125-sas4-3148&noreask=1&filmId=8192882475837468634,
Гиевская О., «Опыты на кухне. Весело и интересно!», изд. «Эксмо», 2017.
Приложения:
Технологические карты.
С
ИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ.
ЗАКОН АРХИМЕДА.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405175-konspekt-provedenija-nod-po-poznavatelnomu-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.