- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математический досуг в старший группе «По сказочной дорожке» (квест)
Математический досуг в старший группе «По сказочной дорожке» (квест)
Воспитатель: Забавина СН.
Задачи:
Учить соотносить цифру с количеством предметов.
Закреплять умения отсчитывать предметы до 10.
Совершенствовать работу с палочками Кюизенера.
Продолжать учить читать мнемотаблицы.
Закреплять знания о различных видах транспорта.
Уточнять представления о том, как вести себя в общественном транспорте.
Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках.
Развивающие задачи:
Развивать умение классифицировать предметы по признаку цвета, величины.
Закреплять умение согласовывать числительное с существительным, активизировать словарь по теме «Правила дорожного движения».
Развивать логическое мышление, умение рассуждать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, чувство взаимопомощи.
Оборудование:макет автобуса,карточки с различным количеством предметов, дорожные знаки «Проезд закрыт», «Пункт питания», мнемотаблица, макет печки, пирожки из картона, макет яблони, плоскостные яблоки из картона, разной величины, ковролин, ткань голубого цвета, макет избушки Бабы Яги, плоскостные наборы палочек Кюизенера, кукла Бабы Яги.
Ход занятия:
Воспитатель. Много в мире сказок
Самых, самых разных
Длинных и коротких
Грустных и смешных.
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.
Дети, а вы любите сказки?
Дети. Да, любим. Воспитатель. А какие сказки вы знаете, не скажите , а покажите нам, а мы отгадаем их с ребятами.
Дети изображают сказки «Маша и медведь», «Тараканище», «Лисичка - сестричка и серый волк».
Воспитатель. Хотели бы вы отправиться в сказку? На чём поедем в сказку?
(Дети называют транспорт: машина, корабль, автобус, самолёт и т. д.).
А хотите поехать в необычном автобусе? Дети. Да. Тогда вам необходимо, правильно сесть на своё место.
Воспитатель раздаёт карточки с определённым количеством предметов, дети занимают места с соответствующей цифрой.
Воспитатель. Ну, что все готовы? А вы знаете как себя вести в автобусе?
Вспомним правила культурных пассажиров. Ребёнок читает стихотворение.
Как бы ни был труден путь,
Ты в дороге вежлив будь
Место малым или старым
Уступить не позабудь!
Как себя в автобусе вести вы знаете, тогда отправляемся в путь под музыку «Песенка друзей» М. Старокадомского, стихи С. Михалкова.
Автобус останавливается. На пути стоит дорожный знак «Проезд закрыт».
Воспитатель. Дети, почему наш автобус остановился?
Дети. На пути дорожный знак «Проезд закрыт».
Воспитатель. Что же делать, как проехать в сказку? Подождите, у знака лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нём. Здесь для нас задание, если мы с ним справимся, то отправимся в сказку. В конверте какие-то условные обозначения, по ним нам необходимо определить в какую сказку мы попали. На мнемотаблице: пирожок, яблоко, речка, чёрный квадрат, Баба Яга, два разноцветных круга – сестрица и братец, много маленьких треугольников – гуси – лебеди. ( Дети отгадывают, что эта сказка «Гуси – лебеди»). Теперь нам путь открыт.
Слышится плач. Выходит девочка и плачет.
- Девочка как тебя зову?
- Меня зовут Алёнушка.
- Почему ты плачешь?
- Пропал братец Иванушка. Я его долго искала, а найти не смогла.
Помогите мне найти его.
Воспитатель. Дети, поможем Алёнушке? Тогда отправляемся в путь.
На пути дорожный знак «Пункт питания».
Воспитатель. На пути у нас ещё один дорожный знак. Читает загадку.
Тут и вилка, тут и ложка:
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим «спасибо» знаку.
(Дорожный знак «Пункт питания»)
Что это за знак? Дети. Это дорожный знак «Пункт питания».
Воспитатель. Посмотрите, здесь стоит печка, она приготовила нам сюрприз. Сколько пирогов напекла. Посчитайте, сколько всего пирожков испекла печка? Поставьте цифру, обозначающую их количество.
С задание справились, отправляемся дальше в путь. На пути яблонька под ней лежит конверт с заданием.
Воспитатель. Дети в конверте задание. Под яблоней лежат яблоки, которые надо разместить на ковролине в порядке возрастания (по размеру). Дети выполняют задание. Отправляются дальше в путь.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на пути у нас речка. Речка просит помочь, построить через неё мост из геометрических фигур так, чтобы фигуры были не круглой формы и неодинакового цвета. Дети выполняют задание.
На пути стоит избушка Бабы Яги. Дети подходят к дому.
Воспитатель. Какой неуютный дом! Может быть, Баба Яга такая злая потому, что ей грустно жить в этом доме? Давайте построим Бабе Яге красивый новый дом, и она станет доброй и отпустит Иванушку.
Дети садятся за столы и строят дом с помощью палочек Кюизенера (4 оранжевых – квадрат, 2 синих – крыша).
- Какой формы получилась крыша?
- Из каких ещё частей состоит дом? (4 розовых полоски – окно, 2 жёлтых, 2 белых – дверь, 1 красная – труба).
- Чтобы войти в дом нужна лестница?
Дети строят лестницу (счёт от 1 до 8).
- Какой красивый дом получился у Бабы Яги.
Тут появляется Баба Яга (взрослый или кукла), благодарит детей и возвращает Иванушку (ребёнок).
Воспитатель:
Пусть герои сказки
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405602-matematicheskij-dosug-v-starshij-gruppe-po-sk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.