Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2020

НОД по познавательному развитию «Невидимка- воздух» для детей подготовительной группы

Данное занятие по познавательному развитию создаст условия для активизации представлений детей о воздухе.Будет способствовать формированию представлений детей о свойствах воздуха,расширению знаний детей о методах обнаружения воздуха.
Предназначено для детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад №72 «Мир детства»

НОД по познавательному развитию

«Невидимка- воздух»

для детей подготовительной группы

подготовила

воспитатель

высшей квалификационной категории

Шипилова Л.А.

Новосибирск ,2018

Цель:создание условий для активизации представлений детей о воздухе.

Задачи:

Обучающие задачи:

1. Формировать представления детей о свойствах воздуха: прозрачен, имеет массу, при охлаждении сжимается, при нагревании расширяется.

2. Расширять знания детей о методах обнаружения воздуха.

3. Формировать умение детей создавать интеллект-карту в ходе детского исследования.

4. Совершенствовать связную речь детей.

Развивающие задачи:

1. Содействовать познавательной активности детей в ходе экспериментирования.

2. Продолжать развивать логическое мышление.

3. Способствовать умению самостоятельно делать выводы, рассуждать.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать инициативу, самостоятельность.

2.Развивать умение общаться с взрослыми и сверстниками.

Материал:баночки, салфетки, ёмкости с водой, коктейльные трубочки, салфетки, игрушки, бутылочки разного размера, шарики, весы, бутылка пластиковая ,магнитофон, сумка – холодильник, белые халаты , ватман, маркеры, набор картинок о воздухе ,клей.

Предварительная работа:

беседа с детьми «Значение воздуха в природе». Наблюдение за рыбками в аквариуме «Дыхание рыб в воде».Презентация "Самое интересное о воздухе"

Ход занятия

-Дети, сегодня к нам в группу почтальон доставил бандероль .Интересно, откуда она пришла, мы сейчас это узнаем.(Воспитатель читает на бандероли «Страна Пытливых умов»).

-Ой, да здесь ещё и открытка с загадкой :

Носом дышим мы и ртом,

Без него никак не можем.

Совершенно он не видим

Но везде он расположен.

- Как вы думаете, что же это? (Воздух).

- Как вы сообразили, что это загадка про воздух?

- Конечно, воздух мы совсем не видим, но он находится всюду

- Предлагаю открыть бандероль ,что же там интересно находится?

- Смотрите, внутри пусто.

-Что же всё-таки находится бандероли? Дети, как вы думаете? (Воздух).

- Зачем необходим нам воздух? (Дышать). С силой вдохните, выдохните

- Любой человек может не есть- 5 недель, не пить- 5 дней, не дышать может- не больше 5 минут.

- Кто ещё нуждается в воздухе? (Рыбы, животные, растения).

- Почему же принято считать воздух невидимым? (Так как мы его не видим).

- Перед нами встала проблема: раз воздух невидимка, то как же можно его обнаружить?. Какие у вас есть предположения?

- Я вам хочу предложить отправиться в страну Пытливых умов, в научную лабораторию, чтобы стать там исследователями воздуха.

- Чтобы работать в научной лаборатории мы с вами должны стать научными сотрудниками

Дети одевают халаты.

- По вашему мнению, каким обязан быть научный сотрудник? (внимательным, умным). В лаборатории необходимо соблюдать правила: не шуметь, слушать внимательно собеседника.

- Сейчас я взмахну волшебной палочкой и скажу .

-Вокруг себя обернись и в стране "Пытливых умов" окажись!

Дети оборачиваются вокруг себя.

- Ребята, мы с вами уже в стране"Пытливых умов" .

- Проходите, в научную лабораторию и вставайте около стола.

- Как возможно обнаружить воздух, выскажите ваши предположения?

- Возьмите листок бумаги. Помашите им. Что вы ощутили? (Воздух, холодок).

- Помашите на своего товарища ,подругу. Что вы при этом ощутили? (Воздух, струю воздуха).

Эксперимент №1 «Обнаружение воздуха с помощью шарика».

Цель: продемонстрировать детям способы выявления воздуха – почувствовать воздух, установить, что воздух есть в шаре, его возможно ощутить.

Материал:воздушные шары.

- Ощутить воздух возможно, используя шарика. Я проведу эксперимент, а потом, дети, вы его повторите. Надуваю шарик слегка ,направляю струю воздуха из шара на ладонь, шарик при этом остаётся у вас в руке.

- Что вы ощутили?(Воздух, холодок).

- Воздух передвигается постоянно, поэтому мы ощущаем, что дует ветер.

Вывод: выявили наличие воздуха – ощутили его, используя воздушный шарик.

-Ребята, мы нашли ответ на вопрос:? Как возможно ощутить воздух?

- Что мы делали, чтобы почувствовать воздух?

- Давайте продолжим наши научные эксперименты.

- Располагайтесь около стола коллеги.

- Взгляните ,в руке у меня находится баночка. что же в ней находится? (Воздух).

- Ребята, давайте проверим ваши ответы ,используя эксперимент.

Эксперимент №2 «Как обнаружить воздух в банке?».

Цель:установить, что воздух присутствует в баночке. Продемонстрировать детям методы выявления воздуха.

Материал: стеклянные ёмкости с водой, салфетки, баночки.

- На дно банки надо положить салфетку, и основательно ее придавить. Перевертываем банку кверху дном, удерживаем банку прямо ,не наклоняем и опускаем банку в ёмкость с водой, до дна ёмкости. Потом банку надо достать из воды. Ребята, скажите, намокла ли салфетка? Что же произошло с салфеткой. Почему салфетка не намокла? Почему это произошло?

Вывод №1: салфетка не намокла, так как в банке находился воздух, он не пропускал воду в банку.

- Наклоните банку и опустите её в воду. Что происходит? (Начинают образовываться пузырьки, вода заполняет всю банку, воздух попадает в воду ,и образовывает пузырьки воздуха).

Вывод №2: можно увидеть воздух при помощи баночки и ёмкости с водой. В баночке есть воздух, он выходит из баночки в воду, образуя пузырьки.

- Скажите, ребята ,как возможно надуть шарик? (Используя насос).

- Я хочу вам предложить интересный способ.

Эксперимент № 3«Интересный способ надувания шарика».

Цель:выяснить, что воздух ,нагреваясь занимает больше места. Представить для детей интересный способ надувания шарика.

Материал: сумка – холодильник, бутылочка, шарик, фен.

- Берем пустую бутылку, её охлаждаем в холодильнике, потом заносим холодную бутылку в тёплое место, на горлышко надеваем шарик. Что случится с шариком?

Воспитатель достает охлаждённую бутылочку с шариком из сумки – холодильника. Тёплую струю фена направляет на бутылочку, бутылка от струи фена нагревается.

Что происходит с шариком, ребята(Шарик начал надуваться).

- Почему шарик надувается? (Воздух расширяется).

Вывод: шарик возможно надуть непривычным способом, в шарике присутствует воздух, когда нагреваем бутылочку, воздух тоже нагревается, потом он расширяется и поступает из бутылочки в шарик.

Эксперимент № 4 «Взвешивание воздуха».

Цель:выявить, что воздух имеет вес.

Материал: весы, два шарика, один надутый немного.

-Обратите внимание на весы. Размещаю шарик (не надутый) на одну чашу весов, а на другую сильно надутый шарик, в нем находится много воздуха. Обратите внимание, какая чаша весов перевесила? (Там где много воздуха в шарике).

- Какой делаем вывод, ребята?

Вывод: воздух имеет вес.

- Наше исследование в научной лаборатории завершилось ,нам надо возвращаться в детский сад.

- Вокруг себя повернитесь, в своей группе окажитесь. (Дети поворачиваются вокруг себя.)

-На занятии сегодня узнали новое о воздухе, давайте создадим интеллект карту о воздухе.

Дети с помощью воспитателя рисуют, наклеивают картинки: свойства воздуха, использование воздухе, необходимость воздуха, очистка воздуха.

Рефлексия:

-Ребята, где мы сегодня с вами были? Для чего мы совершили путешествие? Благодаря чему мы обнаружили ответы на свои вопросы? Какие эксперименты вас заинтересовали? Какие эксперименты вы бы хотели провести дома? Почему именно эти эксперименты вы бы провели?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406016-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-nevidimkavoz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки