- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод по развитию речи чтение стихотворения с. Михалкова «Котята» (вторая группа раннего возраста)
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ С.МИХАЛКОВА «КОТЯТА»
предназначен для воспитателей работающих во второй группе раннего возраста.
Задачи:
формировать умение слушать стихотворение С. Михалкова «Котята» без наглядного сопровождения и отвечать на вопросы воспитателя по тексту;
закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах;
активизировать в речи детей слова: мягкая, пушистая;
развивать речь, внимание, память;
воспитывать интерес к художественной литературе, желание слушать литературные произведения, доброжелательность, отзывчивость
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития воспитанников № 28 «Росинка»
адрес: 142203, Московская область,
г. Серпухов, ул. Подольская д.24 «А»
e-mail:rosinka-2011@yandex.ru
тел./факс 8(4967)75-30-88
КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ С.МИХАЛКОВА «КОТЯТА»
(ВТОРАЯ ГРУППА РАННЕГО ВОЗРАСТА)
Автор:
Павлова Наталья Львовна,
МДОУ – детский сад № 28 «Росинка»,
воспитатель, г. о. Серпухов
rosinka-2011@yandex.ru
г.о. Серпухов, 2019 г.
Программные задачи:
формировать умение слушать стихотворение С. Михалкова «Котята» без наглядного сопровождения и отвечать на вопросы воспитателя по тексту;
закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах;
активизировать в речи детей слова: мягкая, пушистая;
развивать речь, внимание, память;
воспитывать интерес к художественной литературе, желание слушать литературные произведения, доброжелательность, отзывчивость.
Словарная работа:
мягкая, пушистая, шерсть.
Оборудование:
игрушка-котёнок, следы котёнка, карточки с домашними животными и птицами, магнитная доска
Предварительная работа:
чтение потешки «Пошёл котик на торжок»;
рассматривание картины «Кошка с котятами»;
рассматривание предметных картинок и беседа о домашних животных и их детёнышах;
игра – лото «Домашние животные»;
наблюдение за котёнком на прогулке.
Ход занятия.
1.Вводная часть
В: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте!
В: А, теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком по кругу,
Скажем "Здравствуйте" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется!
Мотивация:
В. Ребята, что это такое? (следы). Посмотрим, куда же ведут эти следы?(дети идут по следам и находят игрушку – котенка)
В . Кто это? (котёнок).Правильно, это котёнок.
В. Погладьте его (гладят котёнка). У него шерсть мягкая, пушистая.
В. Какая у него шерсть? (мягкая, пушистая). Скажем вместе (мягкая, пушистая шерсть).
В. Какого цвета шёрсть? (белая) .
Ребята, а как котенок здесь оказался? (Ответы детей) Давайте его спросим. Как котята разговаривают?(мяу - мяу).
Ну - ка, скажи, кого ты здесь ищешь? (Мяу – мяу)
Ой, ребята, я, кажется, догадываюсь, чей это котенок.
Давайте послушаем стихотворение и поможем котенку найти его семью.
Садитесь поудобнее и ты котенок садись.
Чтение стихотворения С. Михалкова «Котята»:
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята -
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.
РАЗ – котёнок самый белый,
ДВА – котёнок самый смелый,
ТРИ – котёнок самый умный,
А ЧЕТЫРЕ – самый шумный.
ПЯТЬ похож на ТРИ и ДВА –
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята –
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
Заходите к нам ребята, Посмотреть и посчитать.
В: Про кого я вам прочитала? (Про котят)
Какой был «раз котёнок»? (Белый котёнок )
Какой ещё был «два котёнок»? (Смелый котёнок)
«Третий котёнок»? (Умный )
А, «четвёртый» - шумный котёнок – любил играть, бегать.
Но, а, « пятый», был похож на второго и третьего, смелый и умный.
Вот видите, ребята, все котята у кошки были разные : и умные, и шумные, и смелые.
Вот котенок мы нашли твою шумную веселую семью.
А, теперь послушайте, еще раз стихотворение. Кто запомнил, можете мне помогать.
Повторное чтение стихотворения.
Вот видите, какие мы молодцы, помогли котенку найти его семью.
Мы с вами тоже шумные и веселые любим играть.
Физкультминутка.
Осторожно, как котенок, на носочках я пройдусь( дети идут на носочках)
Спинку я прогну немножко, распрямлюсь и потянусь(прогибают спинку, потягиваются)
И из блюдца молочко, полакаю язычком(движения языком вверх-вниз)
Лапкой грудку и животик я помою, словно котик (поглаживают ладошкой животик)
А, потом, свернусь колечком и усну у теплой печки. (приседают,
опускают голову на колени)
Дидактическая игра «Чья мама?»
В.Ребята у меня есть картинки с мамами, посмотрите. Кто это?(Коза, свинья, корова, собака, курица, утка) Домашние животные и птицы, это мамы, они тоже потеряли своих детей. Давай им поможем. Возьмите со стола по одной карточке с детёнышем животного и найдите его маму.
Чей детёныш у тебя? Где его мама? Как он кричит?
Вот какие вы молодцы всем малышам нашли мам.
Рефлексия
Кто же к нам сегодня в гости приходил? (Котёнок)
Как мы помогли котёнку найти семью? (Прочитали стихотворение).
А, сейчас котёнок побежал к своей семье. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406130-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-chtenie-stiho
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.