- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для учащихся 7-9 класса «Между нами, девочками»
МБС(К)ОУ «Большеусинская С(К)ОШ»
Конспект занятия для учащихся 7-9 класса
«Между нами, девочками»
Составитель:
психолог Казанцева
Надежда Николаевна
Цель: профилактика ранних половых связей
Задачи:
1.Ознакомить детей с последствиями ранних половых связей
2.Формировать отрицательное отношение к половой распущенности, доступности.
3. Побуждать детей к соблюдению половой гигиены.
Ход занятия.
Вступительное слово.
Сегодня у нас с вами будет особое занятие. Я бы даже сказала, не занятие , а душевный разговор «Между нами девочками». Поскольку хозяйками здесь являетесь вы, то и вы будете решать, кому отвечать на вопросы.
Обсуждение вопросов.
- Что такое любовь? (слайд №2: Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии[)
- Вы были когда-нибудь влюблены?
- В каком возрасте можно начинать половую жизнь? (слайд№3:
Это индивидуальный вопрос, каждая девушка сама должна решать готова она к половой жизни или нет. Но как рекомендуют специалисты- самый подходящий возраст у девушек для начала половой жизни это 19 лет.)
Слайд№4:
Статистические данные: Среди лиц, недостигших совершеннолетия, от 40% до 60% живут половой жизнью. Более 10% начали половую жизнь в возрасте до 14 лет.
Слайд№5:
Всех раньше половую жизнь начинают в Исландии (в среднем 15,6 лет), затем следует Швеция (16,2 лет), Финляндия (16,5 лет), Норвегия (16,5 лет), Болгария (16,9 лет), Португалия (16,9 лет). Средне-статистический Россиянин начинает половую жизнь в 18,7 лет.
Позже всех половую жизнь начинают в Малайзии (23 года), Индии (22,9 лет), Китае (22,1 год), Таиланде (20,5 лет).
Средний возраст начала половой жизни на Земле: 18,4 лет
- Почему подростки вступают в половую жизнь?
Слайд№6:
Причины вступления в половую жизнь в подростковом возрасте:
*пример своих друзей
*скука
*алкогольное опьянение
*материальная выгода
*желание привлечь к себе мальчика и удержать его
*как средство доказать свою взрослость
*насилие
- чем опасна ранняя половая жизнь?
Слайд №7:
Последствия ранних половых связей:
-ранняя беременность, которая чаще всего заканчивается абортом
-воспалительные заболевания половых путей
-опасность заражения болезнями, передающимися половым путем
- нарушение гормональной репродуктивной системы
3. Анкетирование.
У вас на столе лежат ромашки. Я прошу в середине написать свое имя, а на лепестках ответы на вопросы анкеты.
Слайд №8:
Сколько детей вы планируете иметь?
В каком возрасте вы хотите родить первого ребенка?
Кому вы доверяете свои секреты?
К кому вы можете подойти с просьбой о помощи?
К кому вы можете обратиться за советом?
Ваша мама говорила с вами о половой жизни?
С какого возраста вы планируйте начать половую жизнь?
Проблемные ситуации.
Мы учителя, родители, конечно, считаем вас еще маленькими и полагаем, что влюбляться вам еще рано. А вам не нравиться, когда взрослые вас не понимают, когда они на вас кричат, когда они вас наказывают. Легко возмущаться, пока на их месте не окажешься сам. Я предлагаю на время поменяться местами со взрослыми. ( Девочки выбирают роли: мама, бабушка, старшая сестра). Взрослые будут «девушками-подростками».
Ситуация№1
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Недавно я полюбила парня, он меня тоже любит. Мы хотим с ним встречаться.
Ситуация№2
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Я считаю, что все парни грубые и хамы. Я ни с кем не хочу встречаться и замуж никогда не выйду.
Ситуация№3
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Я встречаюсь с несколькими парнями одновременно, но никого из них не люблю.
Ситуация №4
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Я беременная и хочу сделать аборт.
Беседа о ранней беременности и абортах.
Хочу обратить ваше внимание на некоторые цифры.
Слайд№9:
По официальной статистике каждый год тысячи девочек-подростков становятся мамами, десятки тысяч делают аборты. Россия стоит на первом месте в мире по количеству абортов. По статистике:
-каждая девятая девочка после аборта погибает в возрасте 15 – 19 лет.
Слайд№10:
Причины ранней беременности:
-изнасилование
- «рискованное поведение»
-беременность по неведению
-запланированная беременность
- Какие последствия может иметь аборт?
Слайд№11:
Аборт не может иметь хорошего исхода.
- плохо поддающиеся лечению хронические воспалительные заболевания ;
-бесплодие;
-злокачественные опухоли (рак молочной железы и т.п.).
-Нарушения психики
-Летальный исход (смерть)
- Какие последствия может иметь раннее материнство?
Слайд№12:
Влияние раннего материнства
на
дальнейшее развитие
девушки
-
подростка
Обычно юные матери
преждевременно прекращают
занятия в школе;
Они, как правило, работают
на
самых низкооплачиваемых
местах и испытывают большую
неудовлетворенность своей
работой.
Они чаще попадают в
зависимость от государственной
поддержки. Юные матери должны
продолжать свое собственное
личностное и социальное
развитие, в то же время пытаясь
адаптироваться к круглосуточным
потребностям грудного ребенка.
- Как ваши родители отнеслись бы к новости о вашей беременности?
Слайд№13:
По статистике положительно отнеслись к рождению ребенка у юной дочери – 60% родителей; 26% - резко негативно; более 14% родителей настаивали на прерывании беременности даже на поздних сроках.
- как предотвратить, не допустить возникновение нежелательной беременности?
Слайд №14:
*не вступать в половые отношения;
*использовать противозачаточные средства, которые подберет для вас врач-генеколог.
Рефлексия.
Так хочется, чтобы в вашей жизни было все хорошо. Если любовь, то настоящая. Если беременность, то желанная, спланированная. Мне хочется на удачу раздать вам этих бабочек. Допишите на них предложение «Сегодня я поняла, что…» Я предлагаю сделать коллективное панно. Ромашки с ответами на анкету наклейте на поляну, а бабочки - на небо.
Закончить наше занятие хочется стихами:
Слайд№15.
Ситуация№1
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Недавно я полюбила парня, он меня тоже любит. Мы хотим с ним встречаться.
Ситуация№2
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Я считаю, что все парни грубые и хамы. Я ни с кем не хочу встречаться и замуж никогда не выйду.
Ситуация№3
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Я встречаюсь с несколькими парнями одновременно, но никого из них не люблю.
Ситуация №4
Мне 16 лет, меня зовут________. Я умная, красивая, хорошо учусь, занимаюсь спортом. Я беременная и хочу сделать аборт.
Мама | Бабушка | Старшая сестра | |
Мама | Бабушка | Старшая сестра | |
Старшая сестра | Мама | Бабушка | Старшая сестра |
Мама | Бабушка | Старшая сестра |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40625-konspekt-zanjatija-dlja-uchaschihsja-7-9-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.