- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации в средней группе «Волшебный сундучок»
Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников.
Задачи:
1. Закрепление в речи названий диких животных, и их детёнышей, жилищ.
2. Развитие мышления на материале описательных загадок
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
4. Учить детей выполнять аппликацию в нетрадиционной технике из манной крупы.
5. Закрепить навыки работы с клеем , аккуратно выполнять.
6. Закреплять умение сохранять правильную позу при аппликации: не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь.
Оборудование: сундучок с замочками, ключики, сюрприз – раскраски, книжка, письмо, карточки с изображением жилищ диких животных; предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей, клей, розетки для клея, кисточки для клея, подставки для кисточек, манная крупа в тарелочках на каждого ребенка, трафарет «Заяц».
Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание загадок.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 80» комбинированного вида г. о. Саранск
Конспект открытого интегрированного занятия
по развитию речи и аппликации в средней группе № 7
«Волшебный сундучок»
Провела
воспитатель:
Дыдыкина В.В.
Саранск 2020 г.
Тема: «Волшебный сундучок»
Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников.
Задачи:
1. Закрепление в речи названий диких животных, и их детёнышей, жилищ.
Развитие мышления на материале описательных загадок
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Учить детей выполнять аппликацию в нетрадиционной технике из манной крупы.
Закрепить навыки работы с клеем , аккуратно выполнять.
Закреплять умение сохранять правильную позу при аппликации: не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь.
Оборудование: сундучок с замочками, ключики, сюрприз – раскраски, книжка, письмо, карточки с изображением жилищ диких животных; предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей, клей, розетки для клея, кисточки для клея, подставки для кисточек, манная крупа в тарелочках на каждого ребенка, трафарет «Заяц».
Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание загадок.
Конспект открытого интегрированного занятия
по развитию речи и аппликации в средней группе № 7
«Волшебный сундучок»
Ход занятия:
Дети встают в круг и выполняют упражнение:
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним
- Доброе утро, ребята. Посмотрите, сегодня утром к нам в группу принесли сундучок и письмо. Давайте прочитаем письмо.
«Здравствуйте ребята! Отправляем Вам посылку с гостинцами для Вас. Но чтобы открыть ее и узнать от кого она, надо пройти испытания. За каждое пройденное испытание, Вы будете получать ключик от замочка. Желаем Вам удачи!»
- Ну, что ребята, готовы к испытаниям? (да, готовы)
- Для того чтобы научиться красиво и правильно говорить, нам нужно сделать разминку для язычка.
1. «Улыбка», «Заборчик»
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2. «Трубочка»
В гости к нам пришел слоненок,
Удивительный ребенок,
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.
3. «Часики»
Друг за другом, друг за другом
Ходят стрелочки по кругу.
Ты обе губки оближи,
Как стрелки ходят, покажи.
4. «Качели»
На веселые качели
Таня и Никита сели.
Опустились вниз качели,
А потом наверх взлетели.
Вместе с птицами, наверно,
Улететь они хотели.
- Молодцы, хорошо сделали разминку. Итак, 1-ое испытание отгадывание загадок (при правильном ответе выставляется изображение животного).
а) Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Кто осенью холодной.
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
б) Посмотрите-ка, какая —
Всё горит, как, золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
в) Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны (Медведь)
г) Хвост пушистою дугой —
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтобы зимою жить в тепле. (Белка)
Молодцы ребята. Все загадки отгадали. Вот и первый ключ от замочка. Скажите, а про каких животных мы с вами отгадывали загадки? (животных). А как одним словом назвать? (дикиеживотные)
Почему они так называются? (живут в лесу, сами себе добывают пропитание).
Верно, дикие животные живут в лесу, и у каждого есть свой домик.
Следующее испытание называется «Кто, где живет?»
- Ребята, на доске расположены карточки с изображением животного и его жилища. Вы должны рассказать, где живет животное. При выполнении задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле)
Где живет лиса? (В норе)
Где живёт заяц? (Под кустом, под елкой, в норе)
Где живет медведь? ( В берлоге)
- Молодцы, с испытанием справились. Вот и второй ключ от замочка.
А наше следующее испытание называется «Назови правильно».
Ребенок выбирает картинку из серии «животные и их детеныши» и называет:
Лис – лиса - лисенок (лисята)
Волк – волчица – волчонок (волчата)
Медведь – медведица – медвежонок (медвежата)
Заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата)
Белка – белка – бельчонок (бельчата)
- Хорошо поработали. И за это мы получаем еще один ключик. А теперь предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте)
Вот лиса идёт по лесу
Кто ж там скачет интересно? (Потягивание - руки вперёд)
Чтоб ответить на вопрос
тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчишки убегают. (Ходьба на месте)
Вот голодная лисичка
Грустно смотрит в небеса. (Потягивание - руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокий вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает)
Мы с вами отдохнули, но есть еще испытание, присаживайтесь за свои рабочие места. Сегодня вы говорили о диких животных. Вы знаете, что Зайцы к зиме меняют шубу, но оказалось еще не все это сделали. Нам предстоит сейчас прийти к нашим Зайчатам на помощь.
Посмотрите у вас на столах, что лежит? (манная крупа, клей и трафарет «зайчика»).
Давайте вспомним, как делать аппликацию из манной крупы? (берем кисточку и аккуратно обмакиваем ее в формочку с клеем. Далее мы тонким слоем наносим клей кисточкой на трафарет. Затем с тарелочки берем щепотку манной крупы и начинаем аккуратно посыпать то место, куда нанесли клей. Таким образом, постепенно проделываем всю работу. В конце работы аккуратно переворачиваем лист, для того чтобы убрать лишние крупинки.
Прежде чем приступить к нашей аппликации, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику:
«Дикие животные»
Это зайчонок, это бельчонок,
(сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца).
Это лисенок, это волчонок,
А этот спешит, ковыляет спросонок
(вращать большим пальцем)
Бурый, мохнатый, смешной Медвежонок.
(постучать кулачок об кулачок)
- Ребята, какие вы молодцы! Зайчики в шубках у вас получились просто замечательные! Давайте мы с вами устроим выставку?
Дети, все испытания пройдены, вы хотите наконец- то узнать, что лежит внутри посылки (открывают, там раскраски и книжка о диких животных).
Воспитатель: Как вы думаете, кто отправил вам посылку? (ответы детей). Правильно это лесные жители прислали вам подарки. Детям раздаются угощения.
Литература:
1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Составители Н.В. Ёлкина, Т. И. Тарабарина.- Ярославль: «Академия развития», 1997год- 227с., ил.- ( Серия: « Игра, обучение, развитие, развлечение»);
2. Здравствуй, пальчик! Как живешь?: картотека тематических пальчиковых игр/ составитель Л.Н. Калмыкова.- Изд.2-е, испр. – Волгоград: Учитель – 247с., 2012год;
3.Картотека физминуток для детей 3- 7 лет по лексическим темам/ подобрала Кожемяченко Ю.А. воспитатель, 2011год;
4. Картотека утренних приветствий для детей 3-7 лет./ Подобрала Кожемяченко Ю.А. воспитатель, 2016год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406273-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.