Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2020

Конспект музыкального занятия «Нам весело в деревне» на основе сказки- шумелки

Гайгер Анна Алексеевна
музыкальный руководитель
Сказочки с шумовым оформлением на музыкальных занятиях способствуют комплексному развитию детей: активизируют внимание, развивают слуховую память, образное и ассоциативное мышление, творческую фантазию.
Благодаря использованию инструментов сказочка становится ещё более интересной и яркой и производит впечатление на детей.

Содержимое разработки

Музыкальное занятие «Нам весело в деревне»

с использованием шумовых музыкальных инструментов и сказки- шумелки «Страшный Пых» для детей младшего возраста.

Программное содержание:

Цель:

Обучение детей обыгрыванию небольших текстов сказок с помощью музыкальных инструментов и подручных предметов.

Задачи:

Познакомить с необычным использованием детских музыкальных инструментов и подручных предметов – озвучиванием и сопровождением текста сказки.

Развивать произвольного внимание, слуховую память, выдержку.

Познакомить со звукоподражанием на различных шумовых и детских инструментах различными способами.

Развивать образное и ассоциативное мышление.

Материалы и оборудование:

Куклы: дедушка, бабушка, внучка, ежик.

Музыкальные инструменты: барабан, ксилофон, металлофон, целлофановый пакет.

Фланеллеграф с домашними животными и птицами.

Ход занятия

Музыкальный руководитель:

Ребята, мы с вами поедем в гости вместе с Дашенькой (кукла у воспитателя на руке) в деревню к её бабушке и дедушке.

Звучит запись песенки Е. Железновой «Автобус». Дети вместе со взрослыми выполняют движения, на руке воспитателя Кукла- Даша.

Музыкальный руководитель:

Вот мы с вами приехали в деревню, а во дворе много разных животных, птиц, кошка и собачка. Давайте мы с вами со всеми подружимся и споем для них песенку «Веселые зверята».

Исполнятся песенка «Веселые зверята»

Музыкальный руководитель:

Бабушка с дедушкой (куклы в руках воспитателя) обрадовались гостям.

Пирожки на стол поставили, всех угощают.

Проводится пальчиковая игра «Пирожки».

Музыкальный руководитель:

Бабушка и говорит деду: «Сходи-ка ты дед в сад, собери малину для внучки и детей, да принеси скорее».

Пошел дед в сад (звучит барабан, имитирующий шаги деда), подошел он к кусту малины, только раздвинул ветви, как вдруг там что-то зашуршит (шуршание целлофанового пакета), зафырчит – фыр-фыр-фыр.

Испугался дед, и давай бежать обратно в избу (звучат быстрые удары по барабану).

Прибежал дед и говорит бабушке: «Бабка, там в малине, кто-то фырчит и шуршит, страшно мне стало, малину я так и не собрал».

«Хорошо, пойду я сама малину соберу» - ответила бабушка.

Идет бабушка по дорожке в сад (звуки ксилофона, имитирующие шаги бабушки по дорожке).

Только бабушка подошла к кустам малины, а там что-то как зашуршит (шуршание целлофанового пакета), зафырчит- фыр-фыр-фыр.

Испугалась бабушка и побежала обратно в избу (звучат быстрые удары по ксилофону).

Прибежала бабушка и говорит деду: «Дед, и мне страшно стало, в кустах малины кто- то живет, шуршит и фырчит, не смогла я собрать малину для внучки и ребят».

А Дашенька им и говорит: «Бабушка и дедушка, я сама схожу в сад, соберу малины».

Пошла Дашенька по тропинке (звуки металлофона), подошла к кусту малины, а там кто-то как зашуршит (шуршание целлофанового пакета), да зафырчит фыр-фыр-фыр.

Раскрыла ветви малины Дашенька и увидела ежика. (воспитатель показывает куклу ежика).

Обрадовалась внучка ежику и запела для него песенку «Маленький ежик».

Музыкальный руководитель: ребята, давайте и мы споем песенку вместе с Дашенькой.

Дети исполняют песню «Маленький ежик» Слова: М. Картушиной, Музыка: Ляйля Хисматуллина

Подружилась Дашенька с ежиком, принесла его в избу к бабушке и дедушке, напоили они ежика молочком. А ночью ежик не спал, а по комнате бегал (удары пальцев по столу).

Музыкальный руководитель: ребята, пойдемте поиграем вместе с ёжиком.

Проводится подвижная игра «Ёжик и дети».

Дети встают вокруг водящего – «ежа» , выполняя движения.

Ежик-еж, ежик-еж,

(Дети подходят к ежу, сужая круг).

На колючку ты похож. (пальцы рук сцеплены в замок, пальцы то поднимаются, то опускаются).

У тебя иголки очень-очень колки. (Грозят пальцем).

Будем мы убегать,

Ты попробуй нас поймать. (дети убегают)

Ёжик - Вас сейчас я догоню и иголкой уколю!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406355-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-nam-veselo-v-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
