Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2020

Утрення гимнастика

Конструкт утренней гимнастики для детей подготовительной группы 6-7 лет Образовательная область: «Физическое развитие»
Форма проведения занятия: утренняя гимнастика
Виды деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития.

Студентки 23 Б группы Матвеевой Юлии Петровны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

ДОО: МБДОУ № 73

Возраст детей: 6-7 лет

Воспитатели группы:

Руководитель практики: Ежова И.А

Образовательная область: «Физическое развитие»

Форма проведения занятия: утренняя гимнастика

Виды деятельности: двигательная

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная

Планируемый результат

Организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям. Дети эмоционально настроены на взаимодействие с педагогом

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.

Дети совершенствуют навыки ходьбы и бега по кругу разными способами.

Дети выполняют основные движения – ходьбу по залу, ходьбу на пятках, на носках, ходьбу приставным шагом, бег с высоким подниманием колен.

Дети умеют координировать движения рук и ног.

Цель: формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, в процессе утренней гимнастики

Задачифизкультурного занятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, воспитывать уважение к сверстникам, желание соблюдать правила безопасности в процессе активной деятельности

Развивающие задачи: развивать такие качества как быстроту, силу, координацию, выносливость

Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения - ходьба, бег. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами (Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках

ходьба на пятках, ходьба приставным шагом, бег с высоким поднимание колен).

Оздоровительные задачи: учить детей чередовать подвижную деятельность с отдыхом, оказывать оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и крупные мышцы рук и ног, подвижность суставов верхних и нижних конечностей, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия, активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы).

Аня К. – контролировать действия ребенка, т.к. не развита быстрота реакций.

Костя Н. – формировать правильную осанку.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Список использованных иcточников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

От рождения до школы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 304 с.

Этапы занятия

Методы обучения и воспитания

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Темп, дозировка

Планируемый результат

1.Вводная часть

Задача:

смотивировать

детей к дальнейшим

упражнениям,

способствовать

разогреву детей

Инструкция, объяснение

- Доброе утро ребята, сегодня для вас я проведу утреннею зарядку. В обход по залу шагом марш!

Бежим лёгким бегом. Переходим на шаг, теперь идём на носочках, а затем на пяточках. Выполняем ходьбу приставным шагом с начало вправо, затем влево. Затем бежим высоко поднимая колени, не забываем следить за своей спиной. Держим спину прямо, а голову ровно. Глазки смотрят вперед.

-А теперь бежим обычным бегом немного ускоряясь.

-Отлично, переходим на шаг, восстанавливая дыхание.

Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений.

Дети внимательно слушают.

Выполняют упражнения по команде воспитателя:

Ходьба в колонне по одному.

Бег в колонне по одному.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках.

Ходьба приставным шагом вправо, влево.

Бег с высоким поднимаем колен.

Бег.

Ходьба.

средний,

1круг

1 круг

1,5 круга

1, 5 круга

средний,

0,5кр

средний,

0,5кр

быстрый,

30сек

1 круг

Организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям. Дети эмоционально настроены на взаимодействие с педагогом.

Дети совершенствуют навыки ходьбы и бега по кругу разными способами.

2. Основная часть

Комплекс

общеразвивающих

упражнений

Задачи: формировать у

детей осознанную

потребность в

двигательной

активности и

физическом

совершенствовании,

накапливании и

обогащении

двигательного опыта

детей.

информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение)

Воспитатель показывает упражнения, помогает при необходимости

-Строимся в 3 шеренги.

1. И.п. Ноги на ширине плеч руки за голову;

1-2. руки вверх потянуться, прогнуться встать на носки (делаем вдох)

3-4 (выдох)

2. И.п.: основная стойка, руки на поясе. 1- руки за голову, правую ногу назад на носок; 2- вернуться в исходное положение. То же левой ногой.

3. И. п.: ноги врозь, руки на поясе. 1- поворот вправо, правую руку вправо; 2- вернуться в исходное положение. То же влево.

4. И.п.: основная стойка, руки вдоль туловища.1- выпад правой ногой вперед, руки на ногу; 2-3-пружинистые покачивания: 4 - вернуться в исходное положение. То же левой ногой.

5. И.п.: стоя на коленях, руки на поясе. 1-2 сесть Справа на бедро, руки вперед; 3-4- вернуться в исходное положение. То же влево.

6. И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 - руки в стороны; 2- наклон вперед, коснуться пальцами рук носка левой ноги; 3- выпрямиться, руки в стороны; 4 вернуться в исходное положение. То же к правой ноге.

Воспитатель следит за дистанцией между детьми во время поднимания рук в стороны. Следит за техникой выполнения поворотов. Следит за техникой выполнения. Следит за правильностью выполнения движений.

Дети занимают свои места и начинают выполнять упражнения

5-6 раз

5 раз

5-6 раз

5-6раз

6 раз

5-6 раз

Дети умеют энергично выполняют упражнения.

Дети умеют координировать движения рук и ног.

3. Заключительная часть

Задачи: воспитывать у детей потребность в

двигательной

активности

Упражнение

- За направляющим в обход по залу шагом марш, восстанавливаем дыхание. ( на раз вдох, на два выход).

- Здоровье в порядке? ( спасибо зарядке).

Ходят, восстанавливают дыхание

30 сек

Дыхание детей восстановлено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406730-utrennja-gimnastika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки