- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия «Что мы знаем о здоровье?» под руководством Темеревой Л. П
Конструкт организации образовательной деятельности
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема «Что мы знаем о здоровье?»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: ознакомление с окружающим миром
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни;
дети могут объяснить значение понятий “режим дня”, “питание”, “правила гигиены”, “привычки”;
дети могут назвать факторы, вредящие здоровью человека;
у детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений;
у детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи;
дети имеют представления о влиянии питания, двигательной активности и привычек на здоровье;
дети проявляют уважительное отношение к окружающим.
Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о составляющих здорового образа жизни
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни; воспитывать уважительное отношение к окружающим. Развивающие: развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. Обучающие: закреплять представления о влиянии питания, двигательной активности на здоровье; актуализировать знания о значении понятий “питание”, “режим дня”, “привычки”, “правила гигиены”; актуализировать знания о факторах, вредящих здоровью человека. |
|
Список использованных источников
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы/ авт.-сост. Т. Г. Карепова. - Изд. 3-е, испр. и доп. - Волгоград: Учитель, 2016. - 169с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание игровой ситуации, чтение художественного слова
Методы обучения: показ, демонстрация, беседа, упражнение, объяснение
Оборудование: карта «Здоровей-ка», записка, «жетоны»; макет часов, карточки «Режим дня»; изображения продуктов питания (полезные и вредные); музыка, набор карточек с упражнениями; макет рюкзака, карточки “Полезные, вредные привычки”.
Этапы, задачи | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность; воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни | Создание игровой ситуации, беседа | Воспитатель предлагает детям пройти ковер, сесть на стулья Гномик «Здоровичок» хочет пригласить нас в город «Здоровейка», но в него не так просто попасть. В этот город могут войти только те, кто все знает о здоровье, питании, режиме дня, привычках, любит заниматься спортом, знает и избегает -Как вы думаете, а мы бы с вами смогли попасть в этот город? Воспитатель выслушивает ответы детей -«Здоровичок» подготовил для нас небольшое путешествие, которое поможет узнать, сможем ли мы попасть в город «Здоровейка»? -Вы готовы? Тогда отправляемся! | Дети садятся на стулья, слушают послание, высказывают свои предположения. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. Дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни. |
2.Основная часть. 2.1. Режим дня Задачи: актуализировать знания о значении понятий “режим дня”; актуализировать знания о факторах, вредящих здоровью человека; развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, объяснение, демонстрация | -Что такое режим дня? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Режим дня это - определенный распорядок, который необходим, чтобы быть здоровым. Нужно вовремя ложиться спать и вовремя просыпаться, соблюдать режим питания, гулять нужное количество времени. -Как вы думаете, что может произойти, если человек не будет соблюдать правильный режим? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Если человек мало спит, нерегулярно (плохо) питается, мало бывает на свежем воздухе, это может плохо отразиться на здоровье, человек может заболеть. Воспитатель помещает на мольберт основу часов, предлагает создать собственный режим дня при помощи карточек, ребенок берет одну карточку, называет что на ней изображено, объясняет почему она должная быть на этом месте, помещает на ватман (Часы) | Дети слушают воспитателя, высказывая сои предположения. Слушают воспитателя, выполняют игровое упражнение. | Дети могут объяснить значение понятия “режим дня”.
Дети могут назвать факторы, вредящие здоровью человека.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.2 Питание Задачи: актуализировать знания о значении понятий “питание”; закреплять представления о влиянии питания на здоровье развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, объяснение, демонстрация | Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором находятся изображения продуктов питания -Что такое питание? -А вы любите кушать? Что вы любите? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Какое питание называют правильным? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -А какие продукты входят в не правильное питание человека? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложение -Как вы думаете, что могло бы произойти, если бы человек питался неправильно? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Что вы видите на столе? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Все ли продукты полезны? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Воспитатель предлагает разделить продукты на «Правильные» и «Неправильные», объяснить почему | Дети подходят к столу. Слушают воспитателя, высказывают свои предположения. рассматривают изображения продуктов на столе. Выполняют игровое упражнение, объясняя свой выбор. | Дети могут объяснить значение понятия “питание”.
Дети имеют представления о влиянии питания на здоровье.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.3 Физическая активность Задачи: закреплять представления о влиянии двигательной активности на здоровье; развивать диалогическую и монологическую формы речи; развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; воспитывать уважительное отношение к окружающим. | Беседа, объяснение, упражнение, показ | Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на ковер -Посмотрите, что изображено на рисунке? Что делает персонаж? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Нужно ли человеку заниматься физкультурой? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Что может быть, если человек не будет заниматься спортом, физкультурой, а только лежать и ничего не делать? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Как вы думаете, какую пользу может принести занятие физкультурой? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждаяотвечать полным предложением (можно стать сильнее, улучшается настроение) -А чтобы это проверить, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Повтори за человечком». У меня есть карточки с изображением человечка. На каждой карточке человечек выполняет одно упражнение. Ведущий выбирает одну карточку и показывает упражнение, а всем остальным нужно повторить за ведущим. Попробуем? -Перед началом игры предлагаю договориться, встаем свободно, чтобы не толкать друг друга, выполняем только то упражнение, которое показывает ведущий, ведущим будет тот, кого я назову. Согласны? Воспитатель демонстрирует образец выполнения игры на примере одной карточки, затем выбирает из детей одного ведущего, игра выполняется под музыку | Дети садятся на ковер, слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Слушают правила игры, выполняют игровое упражнение. | Дети имеют представления о влиянии двигательной активности на здоровье.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи.
Дети проявляют уважительное отношение к окружающим. |
2.4. «Правила гигиены» Задачи: актуализировать знания о значении понятий “правила гигиены”; развивать монологическую и диалогическую формы речи.
| Беседа, чтение художественного слова, демонстрация | Воспитатель предлагает сесть на ковер -Знаете ли вы что такое «Правила гигиены»? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Правила гигиены это – это правила, которые нужно выполнять чтобы быть здоровым. -Какие правила гигиены вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Что будет если мы не будем умываться? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Что будет если мы не будем купаться? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Что может быть если мы не будем мыть руки? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением -Какие предметы нужны, чтобы соблюдать правила гигиены? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Воспитатель читает загадки о средствах гигиены, предлагает нескольким детям подойти к столу, на котором находятся изображения предметов, в том числе средств гигиены, найти изображения отгадки, прикрепить на мольберт | Дети садятся на ковер. Слушают воспитателя, высказывая свои предположения. Отгадывают загадки. | Дети могут объяснить значение понятия “правила гигиены".
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.5 Привычки Задачи: актуализировать знания о значении понятий “привычки”; развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, объяснение, демонстрация | -Что такое привычки человека? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Привычки это- действие, которое человек выполняет, даже не задумываясь. Есть привычки, которые полезны для здоровья, например: физкультура, зарядка, правильное питание, мытьё рук. -Какие вредные привычки вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей побуждая отвечать полным предложением Воспитатель предлагает собрать рюкзак «Полезных привычек». Предлагает подойти к столу, на котором находятся карточки обозначающие полезные и вредные привычки, макет рюкзака. Просит детей назвать поместить в рюкзак только карточки с полезными привычками, объяснить свой выбор. -Наш рюкзак полон, пора возвращаться из небольшого путешествия обратно, в детский сад. | Дети слушают воспитателя, высказывая свои предположения. Подходят к столу. Слушают воспитателя, выполняют игровое упражнения, объясняют свой выбор. | Дети могут объяснить значение понятия “привычки".
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа, демонстрация | Воспитатель предлагает детям сесть на стулья -Мы справились со всеми испытании в сегодняшнем путешествии, и за это мы получаем от "Здоровичка" карту, которая поможет добраться до города «Здоровейка». Воспитатель показывает плакат, с 12 дорожками (для каждого ребёнка) -Что вы видите на карте? (12 дорог, город) -Посмотрите на обратной стороны карты записка, прочитаем? Чтоб в «Здоровей-ку» смогли вы попасть, Нужно дорогу свою вам собирать. Преграды и трудности если пройдете, Со спортом дружны и с питанием тоже, Если внимательны вы, аккуратны, Если много готовы узнать, То непременно вам это поможет Дорогу свою в «Здоровей-ку» построить. | Дети садятся на стулья. Слушают воспитателя. Рассматривают плакат | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод. |
4.Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, поручение | Гном «Здоровичок» также оставляет «жетоны», которые дети могут получать за: активное участие на занятиях, помощь другим, поведение, за хорошее настроение… Эти «Жетоны» в течение 2х недель, при получении дети приклеивают на свою дорожку -Чтобы помочь в начале пути «Здоровичок» передает каждому, ваши первые «жетоны». Воспитатель раздает каждому по жетону -Предлагаю каждому выбрать и обозначить свою дорогу и приклеить первый «жетон». | Дети получают “жетоны", каждый выбирает и отмечает свою “дорогу” на плакате, приклеивают “жетоны”. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406790-konstrukt-zanjatija-chto-my-znaem-o-zdorove-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.