Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2022

Конструкт занятия «Знакомство с кожей»

Вашему вниманию представлен конструкт занятия на тему «Знакомство с кожей» для детей старшей группы. Данный конструкт направлен на развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о коже человека.

Содержимое разработки

ДОО:Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 комбинированного вида» г. Каменск-Уральский.

Воспитатель:Соковатикова Александра Александровна

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Тема «Кожа и наше здоровье» 

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).

Форма НОД: занятие-игра 

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная 

Формы организации: индивидуальная, коллективная 

Планируемый результат:  

  • дети знают правила культуры и безопасного поведения;

  • дети имеют элементарные представления о коже, как об одном из органов человека;

  • дети демонстрируют знания о понятии «кожа», о ее функциях значении;

  • дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • дети имеют представления о влиянии гигиены и правильного питания на здоровье кожи человека;

  • у детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения;

  • у детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • дети проявляют уважительное отношение к окружающим;

  • дети обобщают полученные знания в процессе создания коллажа.

 

Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о коже человека, воспитание ценности здорового образа жизни. 

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Развивающие задачи:

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Обучающие задачи:

  • закреплять правила культуры и безопасного поведения;

  • обогащать представления о коже, как об одном из органов человека, о ее функциях, значении;

  • сформировать представления о влиянии гигиены и правильного питания на здоровье кожи человека.

Список использованных источников 

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155. 

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

  1. ПРОГРАММА ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): 

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования); 

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).    

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие. 

Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности. 

Методы воспитания: беседа, создание игровой ситуации, поощрение

Методы обучения: демонстрация, беседа, объяснение 

Оборудование: изображение персонажа «Кубокот», записка, телевизор,видео фрагмент “О коже человека», основа энциклопедии (3 страницы), изображения (кожа, функции кожи, от чего защищает кожа, продукты питания (полезные и вредные), гигиена)

Этапы, 
задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность. Создать условия для выделения детьми цели совместной деятельности.

Создание игровой ситуации, чтение художественного слова

Воспитатель приглашает детей пройти на ковер, обращает внимание на изображение персонажа, рядом с ним записка:

-Здравствуйте, я кот Кубокот и сегодня пришел к вам гости, чтобы рассказать вам о том, что в город «Здоровейка», где никогда никто не болел, пришел злой гном Болейка и заразил всех жителей городка. Но из-за того что ни один житель ни разу не болел, никто не знает, что нужно делать чтобы быть здоровым.

-Что же делать? Как жители моей страны смогут узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Как же им справиться со злым гномом Болейкой?

-Вот вы, ребята, как узнали о правилах здорового образа жизни? А в нашей стране нет таких книг, энциклопедий! Что же делать?

-Спасибо, вам ребята, что вы готовы помочь жителям моей страны и создать для них большую энциклопедию здоровья, которая поможет жителям города «Здоровейка» узнать, как сохранять свое здоровье. Посмотрите, ребята, я даже принес фотографии, на которых изображены органы, которые пострадали у жителей Здоровейска. Посмотрите, это что?

Педагог предлагает рассмотреть изображения кожи, сердца, мозга скелета и мышц

Как вы думаете, о каком органе и его здоровье мы расскажем на страницах энциклопедии сегодня?

-Чтобы это выяснить, отгадайте загадку.

Воспитатель читает загадку

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу (Кожа).

Дети проходят на ковер, обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя.

Дети проявляют инициативу в создании энциклопедии здоровья

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1.Просмотр м/ф

Задача:

формировать элементарные представления о коже, как об одном из органов человека.

Беседа, демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья

-Ребята, а для того, чтобы наша книга была полезной для жителей Здоровейска, нам надо очень много знать о коже. Кубокот подготовил для нас интересный рассказ, но перед тем как мы начнем смотреть, предлагаю решить, что будет, если кто-то будет сидеть близко к экрану?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(могут заболеть глаза, другим не будет видно)

-Что будет, если кто-то будет разговаривать или шуметь?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(другие ничего не услышат)

-Значит, близко к экрану не садимся, во время просмотра не шумим, не разговариваем. Договорились?

-Итак, нам нужно узнать, что такое кожа? Для чего человеку она нужна? И от чего нас защищает кожа?

Воспитатель включает видео

Дети садятся на стулья. Вместе с воспитателем определяют правила поведения, смотрят мультфильм.

Дети знают правила культуры и безопасного поведения.

Дети имеют элементарные представления о коже, как об одном из органов человека.

2.2.Обсуждение содержания

Задача:

закреплять знания детей о понятии «кожа», о ее функциях значении.

Беседа

-Ребята, так чем же покрыто тело человека?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(наше тело покрыто кожей)

-А что такое кожа?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(кожа самый большой орган человека)

-А для чего она нам нужна?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

(кожа нужна, чтобы защищать наш организм от микробов, от повреждений, от перегревания и переохлаждения, кожа помогает чувствовать)

-Как вы думаете, что будет, если мы очень долго будем находиться на солнце?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют знания о понятии «кожа», о ее функциях значении.

2.3.Беседа с использованием иллюстративного материала «Как сохранить нашу кожу здоровой?»

Задачи:

  • воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

  • формировать представления о влиянии гигиены и правильного питания на здоровье кожи человека;

  • формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Беседа, демонстрация, чтение художественного слова

-Чтобы сохранять и укреплять здоровье, нужно вести здоровый образ жизни.

-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы кожа была здоровой?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полными предложениями

-Для сохранения здоровья кожи очень важно следить за гигиеной. Регулярно мыться, вечером принимать ванну или душ. Обязательно мыть руки с мылом, и споласкивать лицо.

Воспитатель вывешивает изображения на мольберт

-Как вы думаете, почему это так важно?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Потому что каждый день на нашей коже скапливается много загрязнений: пыль, грязь, микробы, пот.

-А какие же предметы гигиены могут помочь коже избавиться от всех загрязнений?

-Предлагаю узнать, как хорошо вы их знаете, в этом нам могут помочь загадки.

Воспитатель читает детям загадки, изображения отгадки помещает на мольберт

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится

Руки мыть не пенится. (Мыло)

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

Длинная дорожка,
Два вышитых конца,
Мягкая и чистая
После купания осушит меня (полотенце)

Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(Вода)

-А только ли гигиена помогает коже оставаться здоровой?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Нет, также важно, чтобы кожа оставалась красивой и здоровой, правильно питаться.

Воспитатель вывешивает изображения на мольберт

-На здоровье кожи очень влияют продукты, в которых содержатся полезные витамины А, С, Е.

-Витамин А можно встретить в помидорах, картошке, моркови.

Воспитатель помещает на мольберт изображения продуктов

-Витамин С мы можем получить, если будем есть апельсины и лимоны.

Воспитатель помещает на мольберт изображения продуктов

-А витамин Е мы найдем в орехах.

Воспитатель помещает на мольберт изображения продуктов

-Также очень полезно есть рыбу, и пить воду.

Воспитатель помещает на мольберт изображения продуктов

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется, «Да-нет». Я буду произносить предложения о правильном и не правильном пинании, если вы согласны с предложением, говорите «Да», а если не согласны, то «Нет». Поиграем?

- Каша – вкусная еда, это нам полезно? (дети отвечают: «Да!»)

-Лук зеленый иногда, нам полезен, дети? (дети отвечают: «Да!»)

-В луже грязная вода нам полезна иногда? (дети отвечают: «Нет!»)

-Щи – отличная еда, это нам полезно? (дети отвечают: «Да!»)

-Мухоморный суп всегда, это нам полезно? (дети отвечают: «Нет!»)

-Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (дети отвечают: «Да!»)

-Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? (дети отвечают: «Да!»)

-Овощей растет гряда, овощи полезны? (дети отвечают: «Да!»)

-Сок, компотик иногда, нам полезны, дети? (дети отвечают: «Да!»)

-Съесть большой мешок конфет, это вредно, дети? (дети отвечают: «Да!»)

-Лишь полезная еда на столе у нас всегда? (дети отвечают: «Да!»)

-А раз полезная еда, будем мы здоровы? (дети отвечают: «Да!»)

- Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться! Это правильно, друзья? (дети отвечают: «Да!»)

-Какая интересная игра у нас получилась!

- Как вы думаете, ребята, о чем же нам надо рассказать в нашей энциклопедии о здоровье кожи? Какие страницы книги нужно создать?

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Рассматривают изображения.

Дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Дети имеют представления о влиянии гигиены и правильного питания на здоровье кожи человека.

У детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения.

2.4.Коллажирование

Задачи:

  • развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим;

  • обобщить полученные знания в процессе создания коллажа

  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

  • развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Объяснение, демонстрация, поощрение

-Ребята, вы только посмотрите, как много мы сегодня узнали, и сейчас я предлагаю вам объединиться в 2 группы и создать первые страницы большой энциклопедии. Согласны?

Воспитатель предлагает детям объединиться в 2 группы при помощи жеребьевки, тем, кто вытянет число 1, подходят к столу 1, те, кто вытянет число 2, к столу 2

Воспитатель показывает детям первую страницу энциклопедии

-Ребята, посмотрите, у меня уже есть первая страница энциклопедии, на которой изображена кожа и ее главная задача: защита от микробов, солнечных лучей и повреждений. А вам я предлагаю договориться, кто будет создавать страницу о гигиене кожи, а кто о влиянии правильного питания на здоровье кожи.

-У каждой группы на столах находятся страница энциклопедии и изображения продуктов питания и гигиены кожи. Обратите внимание, что в страницу энциклопедии нужно приклеивать только те картинки, которые помогут вам рассказать о правилах сохранения здоровья кожи.

-Договоритесь между собой, кто будет подбирать правильные изображения, кто приклеивать, а кто расскажет что получилось.

В случае необходимости воспитатель помогает детям распределить обязанности

-Ну что ребята, вы готовы? Тогда приступим!

-Не забывайте, что мы работаем дружно, и друг другу помогаем.

Воспитатель наблюдает за процессом коллажирования

По окончанию работы, воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть на стулья

-Ребята, сейчас я предлагаю поочередно, каждой группе рассказать о своей странице энциклопедии.

-Ребята, давайте договоримся, что во время рассказа одной из групп, другие ребята не отвлекаются, не мешают и слушают очень внимательно, согласны?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Воспитатель приглашает 1 группу

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, что нужно делать, чтобы укреплять и сохранять здоровье кожи?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Молодцы! Спасибо за ваш рассказ.

Воспитатель приглашает группу 2

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, что нужно делать, чтобы укреплять и сохранять здоровье кожи?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Очень хорошо! Спасибо за ваш рассказ.

Дети слушают воспитателя. При помощи жеребьевки объединяются в 2 группы и подходят к соответствующим столам. Слушают воспитателя. В каждой группе договариваются, кто что будет делать. Выполняют процесс коллажирования. После выполнения проходят на ковер, садятся н стулья.

Поочередно, каждая группа рассказывает о своей работе.

У детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

Дети обобщают полученные знания в процессе создания коллажа..

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

Воспитатель предлагает детям встать в круг, обращает внимание детей на изображение персонажа

-Ребята, вы только посмотрите, как Кубокот рад вашей проделанной работе. Ему очень приятно, что все, что он рассказал, оказалось полезным.

-Сейчас ему пора возвращается, но совсем скоро Кубокот вновь расскажет нам много нового и интересного, и тогда мы сможем сделать новые страницы энциклопедии здоровья для жителей Здоровейска.

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Всегда ли вы заботитесь о здоровье своей кожи? Что нужно делать?

-Ребята, что показалось вам самым интересным?

-Что запомнилось больше всего?

-Нам важно помнить, что только ежедневные гигиенические процедуры и правильное питание каждый день помогут нам сохранить нашу кожу здоровой.

Дети обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод.

4.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

-Кому бы вы могли рассказать, что такое кожа и для чего она нужна?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Кого бы вы научили, как заботиться о коже?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406796-konstrukt-zanjatija-znakomstvo-s-kozhej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки