- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кострукт занятия по сюжетно -ролевой игре
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: групповая.
Игровая задача: учить детей сдерживать эмоции, не проявлять их внешне.
Игровые правила: водящему нужно найти игрушку, а остальным детям спрятать её и не проявлять никаких эмоций.
Игровые действия: дети встают в круг, водящий отворачивается к стене и громко считает до 5. Пока водящий считает, дети передают друг другу игрушку. Когда ведущий заканчивает считать, ребенок, у которого оказалась игрушка, закрывает игрушку тигра ладошками и вытягивает вперед руки. Остальные дети делают точно так же. Водящий должен найти тигра. Если он угадал, то водящим становится тот, у кого была игрушка.
Цель: развитие коммуникативных навыков, через совместную игровую деятельность.
Планируемый результат: проявляют интерес к игровой деятельности; демонстрируют активную речь в диалоге, беседе; умеют анализировать, сравнивать в процессе игровой деятельности; умеют сдерживать эмоции, не проявлять их внешне. В процессе игры у детей развиваются коммуникативные навыки.
Задачи Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательная: воспитывать интерес к игре; воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими людьми.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки детей.
Обучающая: учить детей сдерживать эмоции, не проявлять их внешне. Учить Машу сдерживать эмоции, не проявлять их внешне.
Развивать у Кости коммуникативные навыки.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
• возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
• построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
• признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: игра, беседа, рассказ, создание ситуации успеха, поощрение и порицание, игровая ситуация.
Методы обучения: объяснение, демонстрация, беседа.
Оборудование: игрушка- тигр.
Тема: «Охота на тигров»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: групповая.
Игровая задача: учить детей сдерживать эмоции, не проявлять их внешне.
Игровые правила: водящему нужно найти игрушку, а остальным детям спрятать её и не проявлять никаких эмоций.
Игровые действия: дети встают в круг, водящий отворачивается к стене и громко считает до 5. Пока водящий считает, дети передают друг другу игрушку. Когда ведущий заканчивает считать, ребенок, у которого оказалась игрушка, закрывает игрушку тигра ладошками и вытягивает вперед руки. Остальные дети делают точно так же. Водящий должен найти тигра. Если он угадал, то водящим становится тот, у кого была игрушка.
Цель:развитие коммуникативных навыков, через совместную игровую деятельность.
Планируемый результат: проявляют интерес к игровой деятельности; демонстрируют активную речь в диалоге, беседе; умеют анализировать, сравнивать в процессе игровой деятельности; умеют сдерживать эмоции, не проявлять их внешне. В процессе игры у детей развиваются коммуникативные навыки.
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательная:воспитывать интерес к игре; воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими людьми. Развивающая:развивать коммуникативные навыки детей. Обучающая: учить детей сдерживать эмоции, не проявлять их внешне. | Учить Машу сдерживать эмоции, не проявлять их внешне. Развивать у Кости коммуникативные навыки. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: игра, беседа, рассказ, создание ситуации успеха, поощрение и порицание, игровая ситуация.
Методы обучения: объяснение, демонстрация, беседа.
Оборудование: игрушка- тигр.
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Задача:сконцентрировать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность | Игровая ситуация; объяснение, беседа. | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. - Ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне. Я знаю, что вы все любите играть и сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Охота на тигров», это игра моего детства и я хотела бы её показать вам. Хотите ли вы поиграть со мной? | Дети подходят к воспитателю. | Дети проявляют заинтересованность, любознательность, определяют цель игры. |
Совместное планирование Задача: выделить игровые правила, игровые действия, воспитывать интерес к игре, развивать активную речь детей в процессе деятельности. | Объяснение, беседа, | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Воспитатель рассказывает, объясняет, обсуждает с детьми. -Сейчас я вам объясню правила игры: мы встанем в круг, выбираем водящего по считалочке, он встаёт в центр круга, закрывает глаза и громко считает до 5. Пока водящий считает, мы передаём друг другу тигра. Когда ведущий заканчивает считать. Тот, у которого оказался тигр, закрывает его ладошками и вытягивает вперед руки. Те, у кого нет игрушки, делают точно так же. Водящий должен найти тигра. Если он угадал, то водящим становится тот, у кого была игрушка. Ребята и запомните, эмоции нужно сдерживать, внешне никак не проявлять. Если вы будете проявлять эмоции, то водящий быстро угадает у кого тигр. | Дети присаживаются за столы, слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, наблюдают. | Демонстрируют умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре. Знание, понимание правил игры, игровых действий. |
Реализация игрового замысла Задачи: развивать коммуникативные навыки детей; учить детей сдерживать эмоции, не проявлять их внешне | Демонстрация, игра, поручения, | Воспитатель организует игровой процесс. - Итак, все запомнили правила игры? Если нет, то давайте проговорим ещё раз. - Тогда начнем, Вася, по считалочке выбери водящего. - Маша, вставай в центр круга и начнём играть… Воспитатель играет вместе с детьми, в случае необходимости, помогает. | Дети играют; наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; выполняют действия, в соответствии с установленными требованиями; осуществляют контроль, взаимоконтроль. | Демонстрируют умения сдерживать эмоции, не проявлять их внешне, так же развиваются коммуникативные навыки. |
Подведение итогов Задача: побудить детей к достижению игровой задачи. | Беседа, игровая ситуация, поощрение и порицание, создание ситуации успеха. | - Какие же вы сегодня все молодцы, очень порадовали меня.Были внимательными, сдерживали свои эмоции. Педагог выражает искреннее восхищение, выражает признательность, поощряет детей. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. | Демонстрируют умение делать вывод, оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |
Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование, игровая ситуация. | Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности. | Участвуют в диалоге | Проявляют желание использовать игру и полученные знания в самостоятельной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406820-kostrukt-zanjatija-po-sjuzhetnorolevoj-igre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.