- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема «Сказочники Германии. Братья Гримм»
Цель : формирование детских представлений о культуре Германии, знакомство
с немецкими писателями и их сказками.
Задачи урока:
1. Познакомить детей немецкими писателями и их сказками .
2. Развивать учащихся через непосредственное участие их во всех видах творческий деятельности.
3. Воспитывать творческую личность ребёнка, его духовность и
нравственность на произведениях архитектурного(художественного) искусства.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Подготовительная часть. 2.Осовная часть. 3.Заключительная часть. | Далеко-далеко за тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна. Живут там в мире и согласии сказки. Я была в этой стране… но дойти до неё очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом шагу. Не спугните их. О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? Что такое сказка? Подберите однокоренные слова к слову сказка. Какие сказки передавали из уст в уста? А какие виды сказок вы знаете? Чему нас учат сказки? Я думаю, что нет такого человека, который не любил бы сказки, особенно волшебные. А именно такие сказки писали два замечательных человека, о которых мы сегодня с вами будем говорить – это братья Гримм. Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить сказочное путешествие, во время которого познакомимся с героями сказок братьев Гримм. Все вы любите сказки, особенно волшебные. Именно волшебные сказки писали братья Гримм. Яков и Вильгельм Гримм - известные сказочники Германии. Нашей целью будет знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм. В этой стране написанно много сказок, которые вы знаете с детства. А все ли знают эти сказки? «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Дюймовочка», «Красная шапочка», «Храбрый портняжка», «Карлик Нос», «Кот в сапогах», Бременские музыканты, «Белоснежка»,Король-лягушонок». На слайде высвечиваются картинки со сказками,дети называют сказку. Интересно, узнать как звучат эти сказки на немецком языке,да? (А на немецком языке они звучат вот так:«Wolf und sieben Ziegen», «Däumelinchen», «Rotkäppchen», «Tapfere Schneiderin», «Zwerg Nase», «Katze in Stiefeln», Bremen Musiker,»Schneewittchen ".) Давайте хором повторим. А автор этих сказок кто? Правильно Братья Гримм. Посмотрите на их портрет. А подпись на каком языке? Как вы уже догадались слово derBruder-братья. Именно они написали эти сказки.. Именно здесь они проживали и писали замечательные сказки. Давным-давно в Германии в одной большой семье жили братья. Братьев было пять, да ещё маленькая сестрица. Отец их служил судьёй, а добрая матушка вела хозяйство. Самыми старшими и более смышлёными были два брата Якоб и Вильгельм. Мальчики жили в бедной семье, в маленьком немецком городке Ханау. Когда старшему Якобу исполнилось 11 лет, умер отец, а несчастная матушка не знала, как дальше одной воспитывать шестерых детей. Якоба и Вильгельма на попечение взяла тётушка, но почти сразу отдала учиться в лицей. В лицее были очень хорошие учителя. Каждый день у братьев было по 10-11 уроков - тяжело, но они старались получить как можно больше знаний. Окончив лицей, братья поступили в университет, чтобы стать юристами. Ведь когда-то юристом был их отец. Братья Гримм жили вместе и стали вместе работать. Однажды им пришла в голову идея. «А не заняться ли нам собиранием народных сказок?»- подумали они. И поехали братья по всем уголкам своей страны Германии, разыскивая и записывая немецкие сказки. Много сказок собрали и записали братья Гримм. Мы с вами назвали уже эти сказки, может кто то помнит как и какая сказка звучит на немецком языке? А теперь проверим как вы хорошо знаете сказки. Ребята, каждый из вас очутится в гостях у той сказки, эпизод которой на вашей картинке. Скажите, как называется ваша сказка, и расскажите о чем она." Ребята рассказывают. Угадай, из какой сказки эти вещи? Сапоги, королевская карета Башмачки, тыква,принц Топор, пирожки, волк Розы, борода,гном Скрипка,осел,бродяги Волк, молоко,козлята» А теперь еще одно задание по знаниям сказок Братьев Гримм. Вы видете загадку, и где-то находится отгадка, но в виде картинки. Вам нужно найти пару(загадка-отгадка картинка). Угадай сказку по ее началу Однажды, летним утром сидел портняжка у окна на своем столе для шитья. Ему было весело, и он шил изо всех сил. Было у одной вдовы две дочери: одна была красивая, работящая, другая – уродливая и ленивая. Был у одного хозяина осёл, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе так непригоден, как раньше. Жила-была маленькая, милая девочка. И кто, бывало, не взглянет на нее, всем она нравилась, но больше всех любила ее бабушка и готова была ей все отдать. Подарила она ей однажды… ( Мы уже говорили, что сказка чему то нас учит. Перед вами даны пословицы, вы их должны собрать и подумать к какой сказке братьев Гримм она относится. Игра «Собери пословицу» За доброту добро воздается, а за зло воздается злом. Нет друга – ищи, нашел - береги. Хитрость и сметка помогают бить врага метко. "Без беды друга не узнаешь" В тесноте да не в обиде А теперь творческое задание. Давайте попробуем сочинить добрую сказку. Из чего состоит сказка? Нужно выбрать кто будут героями сказки. Где будут происходить все действия. Чем она будет интересна? Чем она закончится? Я сочинила вот такую сказку, послушайте. А теперь приступайте к сочинению своей сказки. Давайте послушаем, что у вас получилось. Молодцы, очень интересные сказки у вас получились. На следующем уроке мы будем делать книгу для ваших сказок. Давайте подведем итог: 1.В какой стране жили братья? 2. Как звали братьев? 3. Назовите сказки братьев Гримм Как они звучат на немецком языке? Наше занятие подошел к концу. Спасибо за работу. | О сказках. Сказка-это произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. Сказывать– передавать устно. Рассказывать– передавать и устно, и при помощи письма. Народные. Народные и авторские. Учат совершать добрые поступки. Делают краткий пересказ сказски. «Кот в сапогах» «Золушка» «Красная шапочка» «Белоснежка» «Бременские музыканты» «Волк и семеро козлят» Храбрый портняжка Госпожа Метелица Бременские музыканты Красная шапочка. Зачин, троекратное повторение событий, концовка. В Германии Вильгельм и Якоб Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407438-tema-skazochniki-germanii-bratja-grimm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.