- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Морские глубины» для детей с ОВЗ: развитие речи и представлений об окружающем мире
Обогащать речь существительными и прилагательными
Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Морские обитатели»
Совершенствовать умение работать со схемами
Развивать зрительное восприятие, зрительного внимания, памяти
Совершенствовать умение оценивать пространственные отношения
Развивать умение ориентироваться в макро и микропространстве
Закреплять навык определять предметы окружающего по силуэтам
Развивать слуховое внимания (умение слышать и различать различные шумы и звуки)
УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №39 «РОМАШКА»
Конспект интегрированного занятия учителя - дефектолога и воспитателя подготовительной офтальмологической группы
на тему: «Морское путешествие»
Подготовила:
учитель – дефектолог
Лагутина Н.А.
Воспитатель:
Федорова Н.Н.
г.Видное
2020г.
Форма проведения: Сюжетно-игровое занятие
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Место проведения: групповая комната.
Форма организации детей на занятии: подгрупповая
Оборудование и инвентарь: мольберт, ребристая дорожка (мостик), ИКТ, аудиозапись песен, звуков природы
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр иллюстраций и видеоматериалов по теме.
Цель: обогащение представлений детей о окружающем мире, обобщить и систематизировать знания детей о морских обитателях
Задачи:
Образовательная область
«Социально – коммуникативное развитие»:
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками
«Познавательное развитие»:
Развивать умение рассуждать, мыслить логично
Способствовать развитию познавательного интереса, стимулировать детскую интеллектуальную деятельность.
«Речевое развитие»:
Развивать и совершенствовать речь как средство общения
Обогащать речь существительными и прилагательными
Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Морские обитатели»
Совершенствовать умение работать со схемами
«Художественно – эстетическое развитие»:
Способствовать становлению эстетического отношения к окружающему миру
«Физическое развитие»:
Использование здоровье сберегающих технологий (зрительная гимнастика)
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать зрительное восприятие, зрительного внимания, памяти
Совершенствовать умение оценивать пространственные отношения
Развивать умение ориентироваться в макро и микропространстве
Закреплять навык определять предметы окружающего по силуэтам
Развивать слуховое внимания (умение слышать и различать различные шумы и звуки)
Ход занятия.
Орг. Момент
Дети входят в актовый зал. Здороваются с педагогами.
Воспитатель: Дети, давайте с вами вспомним, как называют людей, которые любят путешествовать?
(путешественники)
Расскажите, как можно путешествовать? (люди путешествуют по воде, по земле, по воздуху). На каком виде транспорта можно отправиться в путешествие? (на поезде, на самолете, на корабле, на автомобиле)
Основная часть
Сегодня мы предлагаем вам отправиться в морское путешествие. Звучит шум моря. Появляется слайд с изобаражением корабля.
Нам с вами предстоит показать какие мы смелые, умные и дружные. Ведь вместе мы большая сила. Наш девиз: «Что не сделает один. Сделаем вместе!». Наш корабль нас ждет, гудок подает! Раз, два, три вокруг себя обернись – на корабле очутись!
Звучит гудок парохода. Дети садятся на ковер по – турецки, тихо раскачиваясь под музыку
(А ну ка песню нам пропой веселый ветер)
Дефектолог:Как прекрасно оказаться в открытом море. Куда не бросишь взгляд – везде голубое море. Достаньте свои подзорные трубы и полюбуйтесь по сторонам. Смотрите, что у нас впереди.
Появляетсяслайд острова. Как вы думаете, что это?
Дети: Это остров.
Воспитатель: Хотите побывать на острове?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто может ответить, что такое остров?
Дети: Это часть суши, со всех сторон окруженная водой.
Воспитатель: Как же образовались на Земле острова?
Дети: Сначала наша планета была залита водой, потом климат потеплел, вода стала испаряться, и появилась суша.
Дефектоллог: Вы готовы отправиться на остров. Чтобы переправиться на остров нам нужно пересесть в лодки.
Дети и педагоги под музыку имитируют движения гребли веслами.
Вот мы и добрались.Выходим на берег.
Дети, смотрите от сильного столкновения корабля о берег все вещи разбросаны по берегу. Расскажите, что и где находится.
Дети перечисляют предметы и объясняют, зачем они нужны во время путешествия.
Сейчас внимание на экран.
1.Задание «Составь предложение по схеме». Вам нужно рассказать по схеме, где находится каждый предмет.
Каждое предложение демонстрируется на отдельном слайде.
Дети перечисляют предметы и объясняют, зачем они нужны во время путешествия.
Звучит фонограмма.Крик птиц. Раздается голос попугая: «Слышал ваш разговор. Очень рад вас приветствовать на острове «Всезнаек». Вам предстоит показать свои знания и узнать что – то новое. В конце путешествия вас ждет сюрприз. А для начала отгадайте мое имя».
2.Задание «Расшифруй слово».
Дефектолог: Правильно! Капитан Флинт.
Нам нужно двигаться дальше.
Дети под музыку перемещаются по залу (звучит фонограмма детской песни «если с другом вышел в путь…»).
Дефектолог: мне кажется, я что – то слышу.
Звучит запись звуков горной бурлящей реки.
Как вы думаете, что это за шум? Ответы детей.
Правильно впереди река.
Слайд горной реки.
Как же нам перебраться на другой берег? Течение очень сильное. Смотрите. Какой - то конверт. Давайте откроем. Да в нем еще и камень.
« Здравствуйте, дорогие путешественники. Чтобы перебраться через реку вам необходимо закончить предложения, данные в задании. Отвечать на вопрос будет только тот, у кого в руках окажется камень. Правильные ответы помогут успокоить течение, и вы сможете перейти реку».
Приступаем к заданию, вставайте в круг.
3.Задание «Закончи предложение»
Если река течет в горах, значит она какая? – горная.
А если она так сильно шумит – значит, она какая? – шумная, бурная.
Если река течет в горах, значит она какая? – горная.
А если она так сильно шумит – значит она какая? – шумная, бурная.
Она течёт медленно, значит, она какая? – медленная.
1.В ней мелко – (мелкая).
2.В ней глубоко – (глубокая).
3.В ней чисто – (чистая).
4.В ней мутно (мутная).
5.В ней мало воды – (маловодная).
6.Течёт по камням – (каменистая).
7.Течёт по равнинам – (равнинная).
7.Не видно берегов – (безбрежная).
8.По ней могут плавать суда – (судоходная).
9.Если на ней опасно – (опасная).
10.Далеко тянется – (длинная).
Воспитатель: Ну вот шум стих. Бурная река превратилась в тихий ручеек. Прежде чем перейти реку, посмотрите, нет ли опасности. Просмотрите вверх – вниз, вправо – влево. Звучит шум ручейка. Дети переходят реку по «кочкам». И вот мы с вами уже на другом берегу.
Звучитфонограмма песни «Веселый ветер».
И снова мы слышим… правильно шум моря. Мы снов вышли к морскому берегу. В море много обитателей. Послушайте и отгадайте.
4.Задание «Отгадайте загадку и определите по силуэту обитателя моря».
Слайд с контурным изображением осьминога, черепахи, морского конька, омара, морской звезды.
Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают, дефектолог уточняет, где находится на экране данный обитатель.
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я ...Осьминог
И на суше, и в воде –
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме … Черепаха
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет…
Под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его дружок:? Рыбок друг.. Морской конек
По всем морям оставил след,
И лишь в Балтийском море – нет,
Имеет панцирь как футляр,
Десятиногий рак…Омар
Глубоко на дне она
Словно на небе видна,
Но не светит и не греет
Потому что не умеет…Морская звезда
Заключительная часть
Дефектолог: Дети, смотрите, а вот и наш друг! Капитан Флинт. Он приготовил для нас подарок. Для того, чтобы узнать, что он нам подарит необходимо выполнить последнее задание - выложить слово из букв, написанных на камешках.
Дети выполняют последнее задание.
Получается слово АКВАРИУМ.
Воспиттатель:Вот и обещанный СЮРПИЗ!!!!
Дефектолог: СПАСИБО, ТЕБЕ НАШ ДРУГ! Мы были рады встрече на о. «Всезнаек». А сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад.
Воспиттатель:
Наш корабль нас ждет, гудок подает! На борт всех зовет
Звучит гудок парохода.
Настало время возвращения в детский сад.
Раз, два, три вокруг себя обернись – в детском саду очутись!
Подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось быть путешественниками? Что вам особенно запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407542-konspekt-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.