- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию для младшего дошкольного возраста «Киска в гостях у детей»
Задачи: воспитывать любовь и интерес к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость детей, развивать умение эмоционально воспринимать музыку различного характера и понимать её образное содержание, развивать интерес к театрально-игровой деятельности, воспитывать любовь к животным.
Цели: продолжать формировать вокальные навыки, развивать речь, интонационную выразительность, развивать умение передавать в движении игровые образы, изменять движения со сменой частей музыки, развивать выразительность движений, умение самовыражения в движении, воображение, ритмический слух при игре на музыкальных инструментах.
План – конспект проведения непосредственной образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию для младшего дошкольного возраста
«Киска в гостях у детей»
Задачи: воспитывать любовь и интерес к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость детей, развивать умение эмоционально воспринимать музыку различного характера и понимать её образное содержание, развивать интерес к театрально-игровой деятельности, воспитывать любовь к животным.
Цели: продолжать формировать вокальные навыки, развивать речь, интонационную выразительность, развивать умение передавать в движении игровые образы, изменять движения со сменой частей музыки, развивать выразительность движений, умение самовыражения в движении, воображение, ритмический слух при игре на музыкальных инструментах.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: Предварительное задание для детей понаблюдать за домашними животными. Подготовка презентации «Киска Мурка», аудио и видео материалов.
Атрибуты: ширма, мягкая игрушка киска, миска; детские музыкальные инструменты: маракасы, бубенчики, треугольники.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Организационный момент– создание положительного эмоционального настроя.
Музыкальный руководитель:Здравствуйте, ребятки. Я очень рада вас видеть. Давайте все вместе поздороваемся и споём песенку про доброе утро. (Спеть: «Доброе утро»).
Сегодня к нам придёт гостья. Отгадайте, кто это?
2.Реализация деятельности.
Звучит запись «мяуканье кошки» (слайд 1 – изображение кошки).
На ширме появляется кошка.
Музыкальный руководитель:
Ребятки, кто это? (Ответы детей) Киску зовут Мурка.
Мурка: Мур-мур- Мур.
Музыкальный руководитель: Это киска с вами здоровается. Давайте ответим ей: «Здравствуй, Мурка». (Воспитатель с игрушкой выходит к детям.)
Музыкальный руководитель: Давайте познакомимся с киской, пропоём ей свои имена.
Игра «Имена»
Музыкальный руководитель: Киска приглашает вас на прогулку. Сейчас мы с вами 3 раза хлопнем (хлопаем, 3 раза топнем (топаем, покружимся вокруг себя и скажем: «Верчусь, кружусь, в киску превращусь» и превратимся в кисок.
(Дети выполняют движения.) Давайте покажем, как ходит киска. Она ступает мягко, неслышно, чтобы её никто не услышал.
Логоритмическая игра «Киска»
«Киска, киска, мяу, мяу. Киска вышла погулять.
Киска мышку увидала – побежала догонять.
(Слайд 2 – мышка и кошка).
(Ходят свободно как киски и говорят слова. На слово «увидала» остановиться, притаиться.)
(Бегают за воображаемой мышкой.)
Музыкальный руководитель:Мурка устала бегать за мышкой и прилегла. Давайте покажем, как киска отдыхает… (Звучит спокойная музыка, дети ложатся на ковёр: кто сворачивается калачиком, кто вытягивает «лапки»). Вам нравится отдыхать? (Дети отвечают)
Киска отдохнула, …встала, …потянулась… выгнула спинку… И вдруг она увидела вдалеке собаку (слайд 3, ощетинила свою шерстку, и спинка у кошки стала круглой. Но вот собака убежала, и киска опять стала доброй. (Принять прежнее положение спины, повторить упражнение). Наша Мурка проголодалась, она захотела молочка. Давайте послушаем про это песню.
Песня «Киска»
«Киска к детям подошла, молочка просила...» (Дети подпевают).
(Воспитатель с игрушкой ходит возле детей, кормит Мурку из миски. Дети гладят киску).
Музыкальный руководитель: А что ещё ест киска? (Дети отвечают). В следующий раз мы угостим киску рыбкой. Ребятки, а какие кошки вам нравятся, какой породы, расцветки. (Дети воображают, рассказывают). Вы знаете, что о кисках, как и о других животных надо заботиться: кормить, поить, расчёсывать шерстку и многое другое (слайд 4).
Итак, наша киска вкусно поела и решила пойти погулять. На улице она увидела воробьёв. «Вот я сейчас с ними поиграю,» - подумала киска и притаилась возле крыльца (слайд 5).
Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру «Кошка и воробьи».
Для этого нам надо превратиться в воробушков.(Делаем движения для превращения: хлопаем, топаем, и кружимся).
Игра «Кошка и воробьи»
Пока кошка спит, дети-воробушки свободно прыгают по залу. Как только кошка просыпается, воробьи улетают на деревья или крышу (стульчики). (Звучит двух частная музыка, соответствующая характеру игры.)
Музыкальный руководитель: какие ловкие воробушки! Давайте все вместе расскажем стихотворение о маленьких птичках, а наши ручки и ножки нам помогут.
Логоритмическая игра «Воробей»
Чик-чирик, чик-чирик, по листочкам прыг да прыг.
На дорожке крошки съел и под крышу улетел.
Кошки испугался к мамочке прижался,
Мама нежно обняла, сыну ягодку дала.
(2 полуприседания с лёгкими взмахами кистей внизу.
Прыжки на месте
Одной рукой сделать клювик, клевать с ладошки
Присесть, замереть
Прижаться к ладошке
Обхватить себя руками
Раскрыть клювик, сделанный из пальчиков.)
Музыкальный руководитель: давайте, все вместе исполним песню о воробушке.
Песня «Воробей»
Музыкальный руководитель:ребята, давайте вспомним, что не следует обижать воробьёв, так же как и других птиц. Необходимо их подкармливать и оберегать. Воробушки улетели, и Мурка побежала дальше. Ей всё было интересно. И клумба с цветами, и бабочки, которые порхали возле её мордочки, и пруд, в котором плавали цветные рыбки (слайд 6, 7, 8). Сейчас мы покажем, как распускаются цветы, как летают бабочки, и как плавают рыбки в пруду.
Двигательная импровизация «Летняя фантазия»
Музыкальный руководитель:Какая красота, мы словно попали в сказку (слайд 9). Наша киска была очарована природой. Она вдохнула аромат цветов, посмотрела на плывущие облака. Давайте ляжем на ковёр, закроем глазки и представим, что мы лежим на травке, а наверху по небу плывут облака. На что они похожи? Давайте пофантазируем.
Упражнение на релаксацию «Облака»
(Звучит приятная музыка, дети отдыхают, лёжа на ковре. Воображают, представляют, делятся своими фантазиями.)
Музыкальный руководитель:Мурка открыла один глаз и увидела, что во двор следом за мамой курочкой выбежали цыплята (слайд 10). Какие они маленькие, симпатичные. Вам нравятся цыплята. (Ответы детей). Цыплята бегали по травке и громко пищали, потому что хотели есть. Во двор вышла бабушка и насыпала цыплятам зерна (слайд 11). Сытым цыплятам захотелось поиграть. Сейчас мы с вами превратимся в цыплят и поиграем в интересную игру.(Выполняют движения-превращения.)
Музыкально-дидактическая игра «Цыплята»
(Развитие ритмического слуха)
(Звучит песня «Песенка цыплёнка», на экране изображены цыплята разного размера: маленькие цыплята – короткие звуки, большие цыплята – длинные. Дети хлопают ритмический рисунок, подпевают слова припева: «Цып-цып, пи-пи-пи», группа детей играет на музыкальных инструментах: маракасах, бубенчиках, треугольниках.)
Музыкальный руководитель: Довольные цыплята побежали к своей маме курице (слайд 12, и киска решила вернуться в дом, где её ждала добрая бабушка. Мурка запрыгнула бабушке на колени, свернулась клубочком и замурлыкала. Давайте покажем как. (Дети показывают.) Спи, киска, приятных снов. (Звучит колыбельная.)
Просыпайтесь, киски, нам пора возвращаться в детский сад. Превращаемся в детей (выполняют движения-превращения).
Вам понравилось наше небольшое путешествие. (Ответы детей.) Давайте скажем спасибо киске. (Говорим: «Спасибо, киска!»). Приходи к нам ещё в гости. (Киска прощается с детьми.)
3. Рефлексия.
Музыкальный руководитель: Вам понравилось наше небольшое путешествие. (Ответы детей.) Давайте вспомним, кого мы сегодня видели. (Дети отвечают, педагог подсказывает с помощью движений – цветок, рыбку, воробья и т. д.). Скажем спасибо киске. (Говорим: «Спасибо, киска!»). Приходи к нам ещё в гости. (Киска прощается с детьми.) Наше путешествие закончилось, до новых встреч.
До свидания ребятки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408007-plan--konspekt-provedenija-neposredstvennoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.