- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт физкультурного занятия «Морское путешествие»
Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма проведения занятия: сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт проведения физкультурного занятия
по ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Коробициной Екатерины Николаевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23 Б
Дата: 24.03.2020г
ДОО: МДОУ Детский сад № 41 Комбинированного вида
Группа: старшая-подготовительная (5-7 лет)
Воспитатели:
Руководитель практики:
Тема: «Морское путешествие»
Образовательные области: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма проведениязанятия: сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.
Планируемый результат:
дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
дети демонстрируют физические качества (быстроту, координацию движений, ловкость, выносливость). Умеют контролировать свои движения и управлять ими. Дети внимательны, ориентируются в пространстве.
дети выполняют основные движения – ходьбу и бег по кругу разными способами (ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, ходьба на пятках, с высоким подниманием колена, бег), прыжки на двух ногах, из обруча в обруч с продвижением вперед; ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
Цель: укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие.
Задачифизкультурного занятия | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам; воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать формированию положительных эмоций. Развивающие задачи: развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость; развивать умения контролировать свои движения и управлять ими; развивать координацию движений и речи, внимание, ориентировку в пространстве. Обучающие задачи: совершенствовать технику выполнения: ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками; формировать умение сохранять равновесие на гимнастическом мяче (фитболе); упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног; закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале. Оздоровительные задачи: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; формировать и закреплять навык правильной осанки; развивать подвижность пальцев рук. | Обратить внимание: -на технику выполнения ходьбы и бега с заданием -на правильное исходное положение в выполнение упражнений комплекса ОРУ, в соблюдении темпа и ритма музыки -на правильное выполнение дыхательных упражнений -на правильное выполнение упражнений на гимнастической скамейке -на технику выполнения в прыжках через предметы (обручи) -на соблюдение правил подвижной игры |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности;
содействие и сотрудничество детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение (гимнастические мячи — фитболы, 2 гимнастические скамейки, 2 фишки),мультимедия - муз.сопровождение.
Список использованной литературы.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
План проведения занятия
1. Вводная часть
2. Основная часть
2.1. Комплекс ОРУ.
2.2. Дыхательное упражнение.
2.3. Основные виды движений.
2.4. Подвижная игра «Ловишки на фитболах».
3. Заключительная часть.
3.1. Игра малой подвижности.
4. Открытость.
Ход физкультурного занятия
Этапы занятия | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Темп, дозировка | Планируемый результат |
1.Вводная часть (5 минут) Задача: Активизировать внимание детей, вызвать интерес, подготовить организм детей к физической нагрузке. Совершенствовать навыки ходьбы и бега разными способами. | Муз.сопровождение. Воспитатель мотивирует детей к теме физкультурного занятия 1.Ритуал приветствия. Построение детей шеренгу. -Здравствуйте, ребята! Хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие -А на чем можно путешествовать? (Ответы детей) -Мы отправимся в путь на корабле. Опустимся с вами на дно морское. Если разрешите, я буду вашим капитаном, а вы будете моими помощниками. -Ну что, готовы? Тогда в путь! Ходьба по кругу. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе. Ходьба в полуприседе, руки за спину. Ходьба, высоко поднимая колени. Легкий бег по кругу. Ходьба с дыхательными упражнениями. (Перестроение в колонну по одному). -Можно долго нам шагать, Но мы не можем опоздать. Места в каютах всем занять. | Дети под музыку входят в зал, строятся в шеренгу. Выполняют упражнения по команде воспитателя: Ходьба по кругу. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе. Ходьба в полуприседе, руки за спину. Ходьба, высоко поднимая колени. Легкий бег по кругу. Ходьба с дыхательными упражнениями. | 3 мин. | Проявляют интерес к теме занятия. Умеют ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, на носках и на пятках, в полуприседе, с высоким поднимание колена, бег. |
2. Основная часть (14 минут) 2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений. Задача: развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). | Воспитатель эмоционально стимулирует детей (Перестроение в 2 колонны). ОРУ без предметов. 1. «У штурвала» И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал);1 – наклон туловища вправо; 2 – и. п.;3 –наклон туловища влево; 4 – и. п. 2. «Поднять якорь» И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;1-2–наклон вперед, коснуться руками пола, на счет 3-4-и.п. 3 «Волны» И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. 1- руки в стороны, правая нога сгибается в колене, левая - прямая. 2- и.п.; 3-руки в стороны, левая нога сгибается в колене; 4-и.п. 4 «Морской конек» И.п. о.с. руки на поясе. 1- выпад правой ногой вперед, 2-3 пружинистые покачивания, 4- и.п. То же влево. Повторить по 4 раза каждой ногой. 5. «Морская звезда» И.п. о с. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны. 2- и.п. 8-10 подпрыгиваний. 6. «Волны шипят». И.п.— сидя на пятках, руки вниз. Плавно поднять вверх (вдох), плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком: ш-ш-ш). Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. | Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений. Виды ОРУ: Перестроение в две колонны. 1. Наклоны туловища вправо-влево. 2. Наклоны вперед, коснуться руками пола. 3. Руки в стороны, поочередно поднимая ноги. 4. Выпады, поочередно правой и левой ногой. 5. Прыжки ноги врозь, руки в стороны. 6. Дыхательное упражнение. | 6 – 7 раз 6 – 7 раз 6 раз 4 раза 8-10 подпрыгиваний 4 раза | Дети выполняют физические упражнения. Согласуют ритм движений с музыкальным сопровождением. |
2.2. Дыхательное упражнение. Задача: восстановить дыхание детей. | Воспитатель предлагает выполнить дыхательную гимнастику. Перестроение в одну колонну. Ходьба на носках, выполняя дыхательные упражнения. | Дети выполняют дыхательную гимнастику по показу воспитателя | Дыхание детей восстановлено. | |
2.3. Основные виды движений. Задача: закреплять умения выполнять основные виды движений (прыжки на двух ногах из обруча в обруч;ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками). | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Основные виды движений: 1 «Прыгай не зевай» Прыжки на двух ногах, из обруча в обруч с продвижением вперед. 2. «По палубе в шторм» Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. -Построение в шеренгу. Воспитатель наблюдает правильность выполнения упражнений, подстраховывает выполнение детьми основных движений, корректирует, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. | Дети выполняют основные виды движений: прыжки на двух ногах из обруча в обруч; ползают по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. | 5 раз 2 раза | Дети умеют выполнять прыжки на двух ногах из обруча в обруч; умеют ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. |
2.4 Подвижная игра «Ловишки на фитболах» Задача: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений; формировать умение сохранять равновесие на гимнастическом мяче (фитболе). | Сейчас мы свами поиграем в подвижную игру. Воспитатель организует деятельность детей, объясняет правила игры. Считалкой выбирается «ловишка». Фишками обозначается «домик» для остальных ребят, каждый ребенок сидит на гимнастическом мяче. По сигналу «Начали» дети выпрыгивают на мячах из «домика» и прыгают по залу. По сигналу «Ловишка выбегает», дети должны быстро вернутся в свой «домик», а ловишка пытается их догнать, кого он задевает тот садится на скамейку. | Дети играют по правилам и соблюдают технику безопасности. | 2 -3 раза | Дети проявляют физические качества: ловкость, быстроту реакции, координацию движений; умеют сохранять равновесие на гимнастическом мяче. |
3. Заключительная часть (3минуты) 3.1. Игра малой подвижности Задача: восстановить дыхание детей. Развивать воображение. | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. -Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. И нам пора отправляться домой. Все на борт! А пока мы плывем домой давайте отдохнем и послушаем шум морской волны. (Садимся на ковер и делаем самомассаж). | Дети выполняют самомассаж повторяя за воспитателем. | 3-4 мин | Дыхание детей восстановлено. |
4. Открытость (3минуты) Задача: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Развивать умение осуществлять самоанализ, самооценку деятельности. | Воспитатель создает эмоциональную атмосферу – Вам понравилось путешествие? -Что больше понравилось? -Молодцы, ребята, вы очень отважные, ловкие, быстрые и умные! -Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся. Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии. | Дети проявляют интерес, активность, анализируют свои движения, высказывают суждения, предложения. Выходят из зала друг за другом. | 3-4 минуты | Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Осуществляют самоанализ, самооценку деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408080-konstrukt-fizkulturnogo-zanjatija-morskoe-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.