- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Колючий ёж»
Задачи: Учить детей наносить короткие штрихи в одном направлении, развивать координацию движения и мелкую моторику рук, закреплять знание о еже, как о диком животном, воспитывать любовь к природе.
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Колючий ёж»
Шумакова А.Д.
Цель: Развивать творческое воображение детей.
Задачи: Учить детей наносить короткие штрихи в одном направлении, развивать координацию движения и мелкую моторику рук, закреплять знание о еже, как о диком животном, воспитывать любовь к природе.
Материал для занятия: Фотоиллюстрация с изображением ежа, альбомный лист, простой карандаш, игрушка ежа.
Предварительная работа: Чтение рассказов М. Пришвина «Ёж», Е. Чарушина «Ёж», загадки о еже, рассматривание картины «Ежи».
Ход занятия.
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
Дети. Это еж.
Педагог показывает игрушку ежа и говорит: Скажите, ребята, а по какому признаку вы догадались, что в загадке идет речь о ежике.
Дети: Только у ежика много иголок, он колючий.
Педагог: Верно, а как вы думаете зачем ежику нужны иголки?
Дети: Переносить на иголках грибы и яблоки, ягоды.
Педагог показывает картинку ежа, на колючках у него яблоки и грибы.
Педагог: Ребятки, а еще зачем ежу нужны колючки? Чтобы защищаться?
Дети: От врагов.
Педагог: Молодцы. Ребятки, посмотрите на ежика, как он выглядит?
Дети: Он похож на клубочек, а мордочка у него заостренная.
Педагог: Правильно, молодцы. А где еж живет?
Дети: В лесу.
Педагог: Правильно, а вы знаете, ребятки, что еж днем спит, а ночью выходит на охоту, ловит лягушек, мышей, червячков. С наступлением зимы еж засыпает у себя в норке и спит до весны. Теперь пусть наш ежик посидит, а мы с вами будем рисовать.
Педагог: Ребятки посмотрите на свои листочки, на них нарисован сам еж, а что ему не хватает?
Детки: Колючек.
Педагог: Правильно, мы с вами будем рисовать колючки. А перед тем как мы начнем рисовать, разотрем наши ручки и пальчики.
Приготовили ручки, растираем ручки, они у нас замерзли, ручки согрелись, подули на ручки, остудили. Сделали кулачки, это клубочки и произносим слова:
Хитрый ежик, хитрый еж (крутят кулачки)
На клубочек он похож,
На спине иголки,
Очень, очень колки (выставляют пальчики)
Мы к ежонку подойдем
Молочка ему нальем (ладошками показывают тарелочку)
Но не тронем колкие
На еже иголки мы (грозят указательным пальчиком).
Педагог: Берем карандаш и повторяем за мной, колючки рисуем снизу наверх, в виде маленьких коротких штриховок. Педагог показывает, дети повторяют за ним и рисуют иголки у ежа на своих листочках.
После того, как дети нарисуют колючки у ежа, педагог говорит, какие они молодцы, какие красивые у них получились ёжики.
Педагог: Ребятки, а ёжик принес с собой гостинцы в мешочки, достает мешок с конфетами и раздает деткам. После этого берет игрушку ежика и говорит деткам, давайте ежика погладим и скажем ему спасибо за конфетки. Педагог подходит с ежиком к каждому ребенку, детки его гладят.
Педагог: А теперь давайте попрощаемся с ежиком, ему пора бежать в лес!
Педагог прячет игрушку.
Итог: Ребята, а кто к нам приходил сегодня в гости? Ребята вам понравилось рисовать? А кого мы рисовали? А что мы рисовали у ежа?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408294-konspekt-nod-po-risovaniju-v-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.