Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2020

Урок русского родного языка по теме «Дело мастера боится»

Карташова Вера Васильевна
учитель начальных классов
Презентация на тему «Дело мастера боится»
Цель:
Создать условия для формирования представлений детей о словах, называющих необычные и интересные профессии старой России.
Задачи:
- Создавать условия для восприятия сведений об историческом прошлом некоторых профессий;
- Познакомить детей с устаревшими и забытыми словами;
- Познакомить с прототипами современных профессий;
- Формировать представления о труде людей прошлого;
- Развивать образное и пространственное мышление, побуждать к творчеству и самостоятельности;
- Расширять кругозор, познавательный интерес;
- Развивать речь детей, обогащать словарь по данной теме;
- Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Содержимое разработки

Урок русского родного языка по теме "Дело мастера боится". 3-й класс

Карташова В.В.

МБОУ Верхнедонская гимназия

Цель:

Создать условия для формирования представлений детей о словах, называющих необычные и интересные профессии старой России.

Задачи:

- Создавать условия для восприятия сведений об историческом прошлом некоторых профессий;

- Познакомить детей с устаревшими и забытыми словами;

- Познакомить с прототипами современных профессий;

- Формировать представления о труде людей прошлого;

- Развивать образное и пространственное мышление, побуждать к творчеству и самостоятельности;

- Расширять кругозор, познавательный интерес;

- Развивать речь детей, обогащать словарь по данной теме;

- Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Формирование УУД:

Метапредметные умения:

- Личностные: Интерес к образу жизни наших предков. Понимание важности сохранения памятников культуры, созданных ими в давние времена. Важность бережного отношения к наследию прошлого.

• принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

• планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.

Регулятивные: действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике.

•контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы

•оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

•осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного опыта общения.

•понимать информацию, определять основную и второстепенную информацию;

•применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения

Познавательные: сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, построение рассуждений и выводов;

•подводить под понятие на основе выделения существенных признаков природных и социальных объектов;

•наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию в виде письма

Коммуникативные:

•осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

•аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы

•вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах,

•допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение

Литература:

1. Русский родной язык .Учебное пособие для общеобразовательных организаций . Авторы: О.М.Александрова, Л.А.Вербицкая

2.Н.Волков, В.Волков. « Профессии старой России в рисунках и цифрах»

3. Г.М. Цыферов « Старинные профессии»

Ход урока

1. Организационный момент.

- Поприветствуем друг друга улыбкой на уроке русского родного языка.

Настроимся на активную и плодотворную работу

Богат язык и выражать

Им можно каждую эпоху.

Любой оттенок распознать

Не просто «хорошо» иль «плохо».

- Как понимаете эти строки?

– Действительно, русский язык неисчерпаемо богат, красив, выразителен. В нём содержится мудрость народа, передаваемая из поколение в поколение.

2. Актуализация опорных знаний.

1. Соедини стрелками пословицы . ( Слайд 1, 2)

Землю солнце красит,

к тому и руки приложатся

Работаешь добросовестно,

а человека - труд

К чему душа лежит,

так и в глаза глядеть не совестно

- Какая тема объединяет данные пословицы?

- Придумайте синонимы к слову – труд ( работа, профессия, ремесло, дело)

- синонимы к слову - мастер ( труженик, профессионал, умелец)

- Какие профессии знаете?

- Какие профессии были в ваших семьях? (дети заранее собирают информацию)

- Можете назвать профессии, которых сейчас нет?

3. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Тема: Дело мастера боится.( слайд 3)

На доске – вопрос.

- Как ты думаешь, чего больше профессий или слов, называющих профессии? ( Дети высказывают своё мнение)

Русский народ никогда не сидел без дела, разве что в праздники позволял себе немного расслабиться. В те далёкие времена всё было другим: одежда горожан, поведение, речь. По улицам ездили не машины, а экипажи, то и дело были слышны выкрики лоточников и разносчиков газет, а по дворам ходили шарманщики и старьёвщики.

- Давайте вместе определим, какова будет цель нашего урока.

Составим план, чему будем учиться.

1.Какие профессии существовали

2. Где сегодня мы можем найти упоминания об исчезнувших профессиях

3. Знакомство с новыми понятиями и терминами.

4. Вывод: чего же больше

4. Изучение нового материала

- Где мы можем услышать упоминание сегодня несуществующих профессий?

1. Работа в группах. ( Каждая группа получает репродукцию. Выбирает нужное название. Объясняет почему) ( слайд 4)

- Рассмотрите репродукции картин. Подберите подходящую подпись.

А. Е. Архипов. Прачки

С.И. Грибков. Водовоз

Ф.С. Журавлёв. Пряха.

М.П. Клодт. Шорник

2. Подготовленные ученики рассказывают. ( слайд 5,6,7, 8)

Пряха– профессия, очень похожая на профессию ткача. Люди научились ткать еще до появления пряжи в каменном веке, переплетая волокна растений, лианы, полоски кожи. На первых ткацких станках основа ткани располагалась вертикально и подвязывалась к веткам деревьев. У земли нити закреплялись камнями и колышками. Нитки сплетались руками. На станках можно ткать ковры, гобелены, полотно, ленты, тесьму

Шорник

Шорами называли наглазники, закрывающие лошади обзор по бокам.. Элемент сбруи дал название целой профессии. Однако мастер занимался изготовлением всей конской амуниции: седел, уздечек, стремян. Каждая упряжь должна была быть уникальной. Первые шорники существовали еще в Древней Руси, а сейчас только редкие специалисты украшают породистых лошадей для скачек.

Картина Михаила Клодта показывает шорника за работой. Ремесло это было трудоемкое и требовало искусных навыков. Чего только стоило правильно выбрать кожу! А еще нужно было прошить ремни, поставить заклепки. Делалось все вручную самыми простыми инструментами. Каждый ремесленник придерживался определенных правил. Например, гнуть дуги можно было только во время летнего сокодвижения, а сушить их исключительно в тени.

Водовоз.

Если в русской деревне почти в каждом дворе был выкопан свой колодец, то в городе с водой было сложно. В центральных районах вода в реках и прудах чаще всего была непригодна для питья, поэтому чистую воду приходилось горожанам привозить. Доставкой занимался водовоз. Чтобы им стать, нужно было иметь запряженную лошадьми телегу или двухколесную повозку и большую бочку. В Петербурге цвет бочки говорил о качестве находящейся в ней воды: воду из каналов перевозили в зеленых бочках, а питьевую — в белых. Часто водовоза сопровождала собака: она оповещала жителей о прибытии повозки громким лаем

В 1873 году труд водовоза запечатлел на своей картине художник Сергей Грибков. В то время эта профессия считалась престижной и, что немаловажно, очень доходной: об этом можно судить и по добротной одежде работника.

Прачки

Как и в наше время, перед стиркой бельё сортировали по цвету и степени загрязнения. Носки, кухонные фартуки, носовые платки, рабочую одежду и тому подобное намыливали и замачивали на ночь. Утром, пока грелись котлы с водой, щёткой удаляли грязь, деревянной доской-рубелем — выколачивали. На стиральной доске кулаком тёрли до желаемой чистоты. Платья из тонких тканей стирали руками во избежание повреждения. После бельё кипятили с мылом, а с развитием химической промышленности ещё и с содой, постоянно помешивая деревянной палкой. В начале XIX века мыло часто готовили дома из воды, золы и жира. Лучшая зола получалась из бука и дуба. Рецепты мыловарения существовали разные, в зависимости от ткани — для стирки кружев, шерсти, льна и т.д. Позже наладили массовое промышленное производство мыла.

- Как сегодня выполняют работу пряхи, прачки, водовоза, шорника?

- Вывод: слова, называющие профессии живут в картинах .

Физминутка

Трактор водит – тракторист ( крутят воображаемый руль)

Электричку – машинист( руки на поясе – пружинка)

Стены выкрасил – маляр( имитируют движение покраски0

Доску выстругал – столяр ( трут ладошки )

В доме свет провёл – монтёр( фонарики)

В шахте трудится шахтёр ( топают)

В жаркой кузнице – кузнец ( ударяют кулачками)

Кто всё знает – молодец. ( хлопки)

2. Работа по учебнику. Рубрика « Толковый словарь»

1группа . с.55 упр.5

- Прочитайте фрагмент из романа А.С. Пушкина .

- Значение каких слов вы уточните по словарю? ( кибитка, ямщик, облучок, тулуп, кушак)

- Спишите отрывок.

- Найдите иллюстрацию , которая соответствует тексту.

2 группа. С.56 упр.6

-Какое слово пропущено: ямщик или извозчик (слайд 9)

- Из какого произведения? ( Чук и Гек. А.П.Гайдар)

3 группа. С.56. упр.7

- Какое слово пропущено? ( купец) ( слайд 10)

- Начало какой сказки вы написали? ( С.Т. Аксаков. Аленький цветочек)

- Как сегодня добираются из одного города в другой?

- Какие сегодня профессии связаны с торговлей?

Вывод: О старинных профессиях упоминается в произведениях великих писателей и поэтов.

3. Работа по карточке

– Спиши фамилии, рядом запиши профессию, от которой она образовалась.

1 группа: Аптекарев , Бондарев, Звонарёв, Кузнецов

2 группа: Лекарев, Мельников, Плотников, Пряхин

3 группа: Рыбаков, Сапожников, Столяров, Ямщиков.


- О каких профессиях вы не слышали?( Слайд 11)

- Бондарь. Традиционно для засолки огурцов и выдержки вина используют деревянные бочки. В старину их изготовлением занимался бондарь. . С помощью топора и подручных столярных инструментов он прилаживает деревянные или железные обручи к корпусу. Дощечки должны быть сбиты настолько плотно друг к другу, чтобы они не пропускали воду.

- Вывод: Иногда по фамилии человека можно было узнать, кем по профессии были его далёкие предки. Так что слово, называющее исчезнувшую профессию живёт и в наших фамилиях.

5. Домашнее задание

Выполни по выбору одно из заданий из упр.11, стр.58

6. Итог урока. Рефлексия.

Вернёмся к вопросу.

- Как ты думаешь, чего больше профессий или слов, называющих профессии?

Были на Руси профессии уважаемые и редкие, сложные и загадочные. Одни не дошли до наших времен, другие получили новое рождение, третьи и вовсе сгинули. А некоторые профессии изменились настолько, что их теперь не узнать.

- Но слово, называющее профессию, живёт. Поэтому слов больше, чем существующих профессий.

- Закончи предложения:

Я узнал...

Я понял...

Мне было интересно...

Мне было трудно...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408986-urok-russkogo-rodnogo-jazyka-po-teme-delo-mas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки