- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по ИЗО на тему: «Весна идет»
Цели урока: Формирование умения нарисовать весенний пейзаж
Задачи урока: -Развивать творческие способности, фантазию, эмоциональное эстетическое восприятие окружающего мира, природы.
-Закрепить представления детей о весне, о характерных особенностях данного времени года, научить составлять весеннюю композицию.
-Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызывать живой интерес к изменениям, происходящим в природе
Технологическая карта урока
Тема урока | Весна идет | |
Класс | 2А | |
Место урока в разделе | Пейзаж | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Формирование умения нарисовать весенний пейзаж | |
Задачи урока | -Развивать творческие способности, фантазию, эмоциональное эстетическое восприятие окружающего мира, природы. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Создавать простые композиции на заданную тему | Познавательные УУД -Самостоятельно выбирать расположение листа и создавать композиции на нем РегулятивныеУУД -Самостоятельное формулирование темы и цели урока КоммуникативныеУУД -Вступать в диалог, высказывать свое предположение | -Осуществлять саморефлексию. |
Ресурсы | |||||||
Зрительный ряд | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
А. Саврасов «Грачи прилетели». С. Жуковский «Весна в лесу». И. Левитан «Март», «Весна. Большая вода». И. Шишкина «Лес весной». | Наглядный образец, альбом, гуашь, кисточки, непроливайка | Компьютер, проектор | |||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
1.Организационный момент | Здравствуйте ребята! Меня зовут Элина Ришатовна, и я проведу у вас сегодня урок изобразительного искусства. | ||||||
2.Актуализация знаний | А вы любите загадки? Тогда слушайте: |
-Март, апрель, май -Называют | К: П: | ||||
3.Изучение нового материала | Весна самое долгожданное время года. Так долго шла зима, и, вот, наконец-то, первые лучики ласкового солнца будят природу от зимнего сна. Первыми весенними едва теплыми лучами пригревает весенние солнышко, журчат робкие первые ручьи, снег неохотно тает - весна! А теперь поближе рассмотрим 2 картины. Начнем с картины Левитана «Весна. Большая вода». Правильно. Художникам удалось передать состояние природы в солнечный день при помощи теплых цветов. | Смотрят Отвечают | Узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры мирового искусства, изображающие природу | К: | |||
4.Формулирование темы и цели урока | Теперь попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока. | Формулируют | Р: | ||||
5.Анализ образца | Посмотрите на доску и скажите, чем нарисована эта работа, гуашью или акварелью? Какие цвета были использованы, звонкие или глухие? |
| К: | ||||
6.Инструктаж | Перед тем, как приступить к работе, повторим технику безопасности: 2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе. 3. Надень рабочую одежду. 4. Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей одежды. 1.Не сжимай кисть сильно | ||||||
7.Физминутка | Давайте немного подвигаемся. | ||||||
8.Закрепление полученных знаний | Вы можете нарисовать пейзаж как у меня, или же нарисовать свой собственный. Все зависит только от вашей фантазии. | Создавать простые композиции на заданную тему | Л: П: Р: | ||||
9.Итог. Рефлексия | Сейчас каждый ряд выходит и показывает свои работы. Какие работы отличились оригинальностью? Что вам понравилось на уроке? С какими трудностями столкнулись? | Отвечают | Л: К: | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409013-tehnologicheskaja-karta-po-izo-na-temu-vesna-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.