Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2020

конспект урока по русскому языку « Изменение глаголов по временам»

Дударева Надежда Михайловна
учитель начальных классов
конспект урока по русскому языку « Изменение глаголов по временам»
Задачи:
Образовательные:
• повторить знания об образовании глаголов от имен существительных и наоборот;
• продолжить знакомство с изменением глаголов по временам;
• продолжить формирование умения определять время глагола;
• расширять словарный запас учащихся;.

Содержимое разработки

конспект урока по русскому языку « Изменение глаголов по временам»

Задачи:

Образовательные:

повторить знания об образовании глаголов от имен существительных и наоборот;

продолжить знакомство с изменением глаголов по временам;

продолжить формирование умения определять время глагола;

расширять словарный запас учащихся;.

Развивающие:

- развитие универсальных учебных действий

*развитие регулятивных УУД (рефлексивного действия осознания границы знания и незнания и целеполагания в процессе анализа учебной проблемы и постановки учебной задачи урока; действия планирования на этапе составления алгоритма, действие самоконтроля на этапе чистописания, в процессе проверки домашнего задания ;действия коррекции в ходе допущенных учителем ошибок в заданиях-ловушках; рефлексивно-оценочных действий на этапе итога урока при осознании результатов учебной деятельности и степени решения учебной проблемы)

*развитие личностных УУД (действия смыслообразования в процессе выяснения значимости чистописания и словарно- орфографической работы)

*развитие познавательных УУД (действия анализа при выявлении признаков глагола; формирование логического действия подведение под понятие при определении времени глагола, развитие информационных действий при работе с определением в учебнике)

*развитие коммуникативных УУД (в процессе высказывания своей точки рения; в процессе формулирования оценочных действий; в процессе решения заданий- ловушек)

-Развитие психических процессов

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Ход урока.

Орг.момент:

-приветствие

-проверка готовности к уроку

-положительный настрой

Чистописание:

Соединение букв к и н

Словарно-орфографическая работа:

Какие слова мы с вами вчера изучали? ( календарь, сочинение, свобода)

Вспомним ,что обозначает каждое из слов.(собираю ответы)

Календарь - Справочное печатное издание в виде таблицы или книжки, содержащей последовательный перечень дней года с указанием различных других сведений

Сочинение- Школьное упражнение, состоящее  в правильном изложении мыслей на заданную тему. Классное сочинение. Домашнее сочинение.Изложение чего-н. в письменной форме как испытание для получения квалификации, ученой степени, чина, звания

Свобода-отсутствие каких-нибудь ограничений стеснений в чем-нибудь

Давайте попробуем составить предложения с каждым из этих слов.

Проверка домашнего задания:

Какие глаголы вы выписали?

В каком времени стоит каждый из глаголов?

Я считаю ,что глаголПойдет стоит в настоящем времени. Права ли я?

Я считаю что глаголы, отвечающие на вопрос что сделает? , являются глаголами в настоящем времени. Права ли я?

Постановка учебной проблемы:

-Обратите внимание на доску :

На детских качелях в глубине парка катается мальчик.

-Найди в этом предложении глагол.

-Я считаю, что этот глагол будущего времени. Права ли я?

Цветочек заснул вечером, но днем он снова распустится.

-Найдете в этих словах глаголы.

-В каком времени стоит каждый из глаголов по-вашему мнению.

-А вот Незнайка считает ,что глагол распустится стоит в настоящем времени. Он сомневается, правильно ли он определил время.

Давайте ему поможем.

По какому же признаку у нас изменяется глагол?( по временам)

Ребята ,а как вы думаете может ли так быть что у какого- то глагола не будет какого-то из 3х времен? Просто не существует глагола в определенном времени.

Именно это мы сегодня и будем с вами узнавать.

Тема нашего урока « Изменение глаголов по временам»

Решение учебной проблемы:

Сейчас мы с вами немного повторили , как изменяется глагол.

А теперь попробуем сами разобраться в определении глагола.

Для того, чтобы определить время глагола что нам нужно сделать? (определить в какой момент времени совершается действие?

Давайте с вами посмотрим текст перед рамкой на стр.94. Мы с ним уже работали. Вспомним какие глаголы мы там нашли.

Попробуем сначала определить время каждого глагола. Попробуем поставить слова написатьи прочитать в настоящее время.

На какой вопрос отвечают оба глагола? ( что сделать?)

Пробуем поставить их в настоящее время. Получилось? Значит какой вывод? ( слова отвечающие на вопрос что сделать не имеют форму настоящего времени)

Теперь обратим внимание на слова учится и писать. На какие вопросы отвечают эти глаголы? ( что делать?)

Попробуем эти слова поставить в будущее время.( будет учиться,будет писать)

Что необычного вы заметили?(глаголы, отвечающие на вопрос что делать? Состоят из 2х слов)

Составим с вами таблицу изменения глаголов по временам на основе данных слов.

Вид вопроса

Прошедшее время

Настоящее время

Будущее время

Что делать?

Читал

Читаю

Буду читать

Что сделать

Прочитал

-

прочитает

Формирование способа действия

Напомню вам памятку .

Памятка:

произношу слово

задаю вопрос

проверка

- обращаю внимание на контекст и определяю в какой момент времени происходит действие.

- обращаю внимание на суффикс, если в слове есть суффикс –л- , то глагол прошедшего времени

- обращаю внимание на окончание

Далее выполнение упражнений.( продуктивные и репродуктивные)

Рефлексия урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409068-konspekt-uroka-po-russkomu-jazykuizmenenie-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
