Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Какие опасности подстерегают человека на дороге» 4 класс. УМК «Начальная школа XXI века»

Колтунова Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Цели урока: Создать условия для объяснения того, какая существует угроза жизни и здоровью детей на дорогах, формирования знаний по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах.

Задачи урока:
1.Выявить причины дорожно –транспортных происшествий и изучить правила дорожного движения
2. Развивать наблюдательность, внимание, навыки безопасного перехода улиц и дорог
3. Воспитывать у детей культуру безопасного поведения на дорогах.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру по теме:

« Какие опасности подстерегают нас на дороге»,

4 класс УМК «Начальная школа 21 века».

Цели урока: Создать условия для объяснения того, какая существует угроза жизни и здоровью детей на дорогах, формирования знаний  по   правилам  дорожного движения и безопасности на дорогах.

Задачи урока:

1.Выявить причины дорожно –транспортных происшествий и изучить правила дорожного движения

2. Развивать наблюдательность, внимание, навыки безопасного перехода улиц и дорог

3. Воспитывать у детей культуру безопасного поведения на дорогах.

Планируемыерезультаты

Предметные

Познакомятся с правилами дорожного движения, научатся предупреждать опасные ситуации на дорогах.

Личностные результаты

Осознают личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих

Универсальныеучебные действия

(метапредметные)

Познавательные:  осуществлять анализ для установления причинно-следственных связей; «чтение» информации, отражённой в тексте и на иллюстрациях; проявлять желание открывать новое знание, преодолевая учебные затруднения.

Регулятивные: развивать умения использовать различный материал (в том числе раздаточный) для понимания и получения необходимой информации ; выявлять проблему; определять и сохранять цель; контролировать выполнение учебных задач.

Коммуникативные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем и учащимися; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки, презентация, ножницы, раздаточный материал

I Орг. момент

- Ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня С.И.

Я надеюсь на ваше сотрудничество. Давайте подарим друг другу улыбку и с таким хорошим настроением начнем наш урок.

II Актуализация знаний

Послушайте небольшую притчу. и подумайте, о чем она заставляет задуматься:

Притча о здоровье

Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги.
Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.
Стали решать: каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».
А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам».
И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье.
Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие –за высокие горы. И самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.»
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.
Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

- Да, эта притча учит тому, что здоровье - это самое ценное богатство каждого человека. Кто из вас знает, сколько лет может прожить человек?

-Ученые говорят, что человек может жить 120 -150 лет.

-Как же сохранить своё здоровье.

-Что благотворно влияет на здоровье человека?

1) Хорошее настроение.

-Какое настроение у девочки? (хорошее, веселое, радостное)

- Почему хорошее настроение положительно влияет на здоровье?

( Когда у человека хорошее настроение, он легко справляется с трудностями, он уверен в себе, что справится.)

2) Соблюдение режима дня

- Почему соблюдение режима дня положительно влияет на здоровье человека?

- У человека многие процессы организма подчинены определенному суточному ритму (в одно и тоже время спит, принимает пищу…)

3) Правильное питание

- Что вы понимаете под правильным питанием?

(Рациональное: разнообразное, полезное, разумное - чтобы в организм попадало достаточное количество жиров, белков, углеводов , а так же витаминов и микроэлементов. )

-Какое питание можно считать неправильным? (однообразная, сухомятка, слишком калорийная , чипсы….)

4) Закаливание организма

- Почему оно полезно?

(Закаленный человек не болеет)

-Да, организм становится более устойчивым к простудным заболеваниям.

( постепенно и систематически)

5) Отказ от вредных привычек

-Что относится к вредным привычкам?

(Табакокурение, употребление алкоголя, наркомания, токсикомания)

- Почему их считают вредными?

(Они приводят к болезням)

6) Противопожарная безопасность

- Назовите правила поведения при пожаре?

(Покинуть помещение)

1.Выбежать на улицу, закрыв мокрой тканью дыхательные пути

2.Сообщить родителям или соседям

3.Позвонить по телефону 01, 112

7) Осторожное обращение с острыми предметами

-Чем опасны острые предметы?

(Ими можно поранить или порезать руку)

8) Работа на компьютере

- Какой вред представляет работа на компьютере?

(Может ухудшиться зрение и осанка)

Назовите, какие правила надо соблюдать, чтобы работа на компьютере не вредила здоровью?

( Работать не более 1 часа в день, при этом, каждые 20 мин. Отдыхать, отводить глаза от экрана) .

Молодцы!

III Постановка темы и целей

- Где же ещё нас подстерегают опасности?

На доске записаны два столбика слов:

заправил                двигатель

увидел                   желание

пила                      низина

якорь

- Ребята, на доске – слова, сейчас вы узнаете, о чём мы будем   говорить на  уроке.

-В 1 столбике составьте слово из вторых слогов,

-Во 2 столбике составьте слово из первых  слогов  слов. Что получилось?(Правила  движения.) 

-Где же еще нас могут подстерегать опасности?

( На дороге)

-Кто попробует сформулировать тему урока?

(Какие опасности подстерегают нас на дороге.

Улица полна неожиданностей)

-Исходя из темы урока, чему мы должны научится на уроке?

-Мы будем искать мудрые пути, чтобы соблюдая правила движения, безопасно дойти до школы и обратно. Ведь любая дорога, таит опасности, а жизнь человека бесценна. Значит, чтобы сохранить жизнь и здоровье мы выясним причины несчастных случаев на дороге и

познакомимся с правилами дорожного движения.

IV Формирование новых знаний.

1)Работа по тексту (на карточке №1)

- Как вы думаете, почему нередко случаются дорожные происшествия, жертвами которых становятся дети? 

Выскажите свои предположения?

(Дети говорят причины)

Прочитайте текст на карточке «Улица полна неожиданностей»

и найдите ответ на вопрос:

-Из-за чего происходят несчастные случаи на дорогах?

(Часто по вине детей, из-за рассеянности, невнимательности)

- Как избежать беды? 

(Нужно внимательно смотреть горит ли зеленый свет светофора, если его нет посмотреть по сторонам и уметь оценивать ситуацию)

- Какое главное правило на дороге?

(Осторожность)

2) Из истории светофора

-Как вы думаете, какое самое опасное место на улице? (Перекресток)

-Что помогает водителям и пешеходам передвигаться по улицам? Отгадайте загадку.

У полоски перехода

На обочине дороги

Зверь трёхглазый, одинокий

Неизвестной нам породы

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами. (Светофор)

- А кто из вас знает о происхождении светофора?

Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на Ж/Д (СЛАЙД)

и имели 2 цвета – красный и зелёный. Стрела поднималась с зелёным или красным диском. При этом происходило очень резкое чередование цветов. Что не создавало полной безопасности дорожного движения. (СЛАЙД)

Чтобы не было столкновений, нужен был какой – то промежуток времени между зелёным и красным сигналами. Тогда люди придумали жёлтый свет. (СЛАЙД)

Первый светофор в нашей стране был установлен в Москве в 1929 году. Он представлял собой круг, разделенный на 3 сектор: красный, жёлтый, зелёный. По кругу, как по циферблату часов , двигалась стрелка.

Сначала таким светофором управлял регулировщик, а уже через несколько лет его сделали электрическим. (СЛАЙД)

А это уже современный светофор.

(СЛАЙД) ФИЗМИНУТКА

3) Знакомство с правилами дорожного движения.

(СЛАЙД)

- Мы выяснили причины несчастных случаев на дорогах.

-Теперь мы познакомимся с правилами дорожного движения

А) Работа в парах (карточка №2)

-Возьмите карточку №2

-Посмотрите на иллюстрацию.

- Назовите, какие правила нарушили дети и сформулируйте их.

(СЛАЙД) Проверка:

1 ряд-Переходи улицу только на зелёный сигнал светофора

2 ряд - Не катайся на роликах по проезжей части дороги

(СЛАЙД)

3 ряд -Не катайся на велосипеде по проезжей части

- С какого возраста разрешается ездить по проезжей части, кто знает?

(с 14 лет)

Б) Работа в группе (конверт № 3)

- Сейчас мы поработаем в группах и продолжим знакомиться с правилами дорожного движения.

1 группа – 1 ряд

2 группа – ряд

3 группа – 3 ряд

-Откройте конверт № 3, оцените конкретную ситуацию на картинке и выберите правильный ответ .

(СЛАЙД) ПРОВЕРКА

1 группа

1)- Переходи дорогу по пешеходному переходу

- Переходить дорогу можно в любом месте(СЛАЙД)

2)- Пешеходы должны передвигаться по тротуару

- Пешеходы могут передвигаться по проезжей части дороги

(в данном случае не могут, т.к. ест тротуар) (СЛАЙД)

3)- Не играйте на проезжей части дороги

-Можно играть на проезжей части дороги, если нет транспорта. (СЛАЙД)

2 группа

1)- Не цепляйся к транспорту. Береги свою жизнь!

-Можно цепляться к транспорту, если не успел войти в дверь (СЛАЙД)

2)- Перекрёсток – наиболее опасное место для пешехода.

- На перекрёстке можно играть.

(СЛАЙД)

3)- Не слушай громко музыку в наушниках .

- Можно громко слушать музыку в наушниках на пешеходном переходе.

(СЛАЙД)

3 группа

1)- Не беги через дорогу. Правильно оценивай дорожную ситуацию!

-По пешеходному переходу можно переходить улицу, не обращая внимания на сигнал светофора. (СЛАЙД)

2)- Переходя дорогу, посмотри сначала налево, а затем направо

-Переходя дорогу по пешеходному переходу не обязательно смотреть сначала налево, а потом направо(СЛАЙД)

3)- Носите светоотражающие элементы (фликеры)

- Пешехода хорошо видно без светоотражающих элементов (фликеров) (СЛАЙД)

4 ) Изготовление фликеров

- А для того чтобы вас хорошо было видно на дороге, мы изготовим фликеры в виде смайлика. (СЛАЙД)

- Вам придется работать с ножницами, давайте вспомним правила безопасной работы с ними. (СЛАЙД)

1) Не оставляй ножницы в открытом виде

2) При работе следи за пальцами левой или правой руки

3) Не держи ножницы концами вверх

4)Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола

Откройте конверты № 4

Выложите содержимое конверта.

Обведите шаблон на светоотражающий материал жёлтого цвета, вырежьте круг.

Оживите фликер с помощью маркера. Как это можно сделать? ( нарисовать глаза….)

ИЛИ ФОНАРИКИ ПОКАЖИТЕ МНЕ СВОИ ФОНАРИКИ

Покажите мне свои фликеры. Вы их дома можете прикрепить на портфель . Я думаю, что теперь водители будут лучше видеть вас издалека. (СЛАЙД)

-Теперь наведите порядок на столе, уберите все в этот конверт.

V Итог урока

1 Д/З Предлагаю вам дома еще раз повторить ПДД

Нарисовать рисунок или плакат «Соблюдайте ПДД»

Составить лозунг, кричалку, стихи, загадки… о ПДД

2. Тест

А сейчас проверим как усвоили ПДД , проведет тест «Проверь себя»

На красный свет светофора движение запрещено +

Движение по тротуару пешеходам запрещено -

Переходить дорогу по пешеходному переходу разрешается +

Безопаснее переходить дорогу по пешеходному переходу +

Движение пешеходов на зеленый свет светофора разрешается +

(СЛАЙД)

Проверка

2. Рефлексия

(СЛАЙД)

Закончите фразу

- Я изучаю правила дорожного движения для того, чтобы….

- Я соблюдаю правила дорожного движения потому, что….

-Что вам понравилось на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

-Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

Я благодарю вас за активную работу на уроке.

Молодцы!

Ребята, приближается Новый год. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, успешной учебы и безопасного Нового года.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409744-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки