Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Технологическая карта урока праздника поэзии в 3 классе

Филимонова Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока - праздника поэзии. Предмет - литература. Класс - 3. Урок комплексного применения знаний. Проектная технология. Межпредметные связи с окружающим миром (приметы времён года).

Содержимое разработки

(©Романова Л.И., Филимонова И.А. Технологическая карта урока

Ф.И.О. ПЕДАГОГА Филимонова Ирина Анатольевна Предмет _______литературное чтение

Класс 3 класс Тип урока____комплексного применения знаний________________________________

1

2

Тема

Праздник поэзии

Цель

Создать условия для применения способов и приёмов анализа стихотворения с использованием художественных средств языка в совместной деятельности при решении познавательных задач творческого характера: участие в празднике поэзии как средство развития познавательных, регулятивных и коммуникативных ууд в области проектирования, способствующих формированию эстетических потребностей, ценностей и чувств личности ученика.

Задачи

(метод. пособие)

Образовательные: читать выразительно стихотворения, определять тему и главную мысль произведения.

Развивающие:развивать умение анализировать прочитанные стихотворения; понимать замысел поэта; находить поэтические приёмы создания образов; развивать творческие способности, речь, память, образное мышление.

Воспитательные: формировать культуру эмоционального восприятия и понимания стихотворения; отрабатывать умение самостоятельно согласовывать деятельность учащихся в группе при выполнении творческого задания.

УУД

(стандарт)

Личностные:ценить и принимать базовые ценности: «природа», «желание понимать друг друга» «понимать позицию другого», развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные: определять и осознавать алгоритм выполнения заданий под руководством учителя.

Коммуникативные: осознанно и произвольно строить высказывания в устной речи, соблюдая нормы построения текста, при анализе произведения, а так же при взаимооценке деятельности учащихся;

Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала, извлекать информацию, представленную в разных формах; анализировать стихотворения; представлять информацию в виде текста, в том числе с помощью ИКТ.

Планируемые результаты

Предметные:

называть произведения русских поэтов (Степанов В., Усачёв А., Липатова Е., Бальмонт К., Михалков С.) о природе; выразительнодекламировать стихотворения, использовать интонацию; уметь анализировать поэтический текст; анализировать средства художественной выразительности (сравнение); определять тему и главную мысль произведения; оценивать события, героев произведения; работать с детскойпериодикой.

Личностные:формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого характера; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачей коммуникации и составлять тексты в устной форме

Основные понятия

Поэзия, сравнения, олицетворение, эпитет, метафора, рифма, ритм, строфа

Межпредметные связи

С окружающим миром (приметы времён года)

Ресурсы: 1.Основные

2.Дополнительные

Компьютерная презентация, выставка журналов «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Читайка», текст стихотворения на экране.

Прикладное творчество (на стенде или на слайде эл. презентации), цветные стикеры, воздушные шары, музыкальное сопровождение.

Форма урока

Урок – праздник поэзии

Технология

Проектная технология

©Романова Л.И., Филимонова И.А. Технологическая карта урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Деятельность

ученика

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых

приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Методы обучения

Форма деятель-

ности

Методические приёмы и их содержание

Средства обучения

Способы организа-ции

деятель-ности

Предметные

УУД

1.Оргмомент

Объяснительно- иллюстративный

групповая

«Вхождение в роль»

Информационно-рецептивный

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль готовности к работе на уроке в группе.

Организует ситуацию представления учеников в группе:

1. Ведущий

2. Чтец

3.Иллюстратор

4. Литератор

5. Эксперт

Показать вставанием с места готовность участников группы к уроку.

Понимать значение роли каждого ученика при подготовке проекта «О времени года. Праздник поэзии (по страницам детских журналов)»

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Целеполагание и мотивация

Проблемного изложения

фронтальная

Ассоциация

Праздник: (подарки; радость, азарт, забавы, дружба, настроение,

игра, конкурсы)..

Карточки со словами: подарки; радость, азарт, забавы, дружба, настроение,

игра, конкурсы

Способ проблемного изложения

Слушают учителя и предлагают варианты слов (ассоциаций) к слову «праздник» и участвуют в беседе.

Определяет ценность задания:

сегодня на уроке наша цель подтвердить или

опровергнуть

гипотезу: Может ли быть праздник поэзии? Мотивирует: каким будет праздник поэзии зависит от подготовки каждого экипажа (группы).

Придумать слова- ассоциации на заданную тему «Праздник».

Получают представление об организации праздника ПОЭЗИИ, как об особом творческом деле, в котором участвует весь класс.

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

1

©Романова Л.И., Филимонова И.А.

3. Актуализация знаний и умений.

Эвристический

фронтальная

Простой опрос и перепутанные логические цепочки: алгоритм анализа поэтического произведения

Слайд презентации

Частично - поисковый

Отвечают на вопросы и анализируют предложенный алгоритм и исправляют ошибки, расставляя в нужном порядке этапы выполнения задания.

Создает ситуацию затруднения и управляет деятельностью учеников при решении познавательной задачи с применением ранее полученных знаний (воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для освоения темы урока)

Прочитать этапы алгоритма, найти ошибки и расставить в правильной последовательности

Повторяют особенности жанра поэзии:1.Короткая строка «столбик».

2. Рифма.

3. Ритм.

4.Выражение переживаний и чувств)

Познавательные:

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

4.Применение знаний и умений

Эвристический

групповая

Творчество работает на будущее

Слайд презентации, выставка журналов

Частично - поисковый

Учитель: организует ситуацию представления достигнутых результатов и управляет действиями обучающихся. Ученики: демонстрируют результаты совместной работы группы по подготовке творческого задания в рамках проекта:

1. Ведущий (рассказывает о поэте с позиции создания данного стихотворения (интересные факты биографии и другие необходимые сведения)

2. Чтец (читает выразительно стихотворение)

3.Иллюстратор (представляет результат творчества, который раскрывают и помогает понять содержание стихотворения)

4. Литератор (представляет творческий анализ стихотворения)

5 Эксперт (оценивает деятельность каждого в группе)

Представить результаты совместной творческой работы :

1. Рассказать о творчестве поэта.

2.Продекламировать стихотворение.

3.Раскрыть содержание стихотворения с помощью прикладного творчества.

4.Проанализировать стихотворения.

5.Оценить деятельность участников проекта.

Применяют алгоритм анализа стихотворения :

1. О чём это стихотворение? (Понимание содержания.) 2.Какая важная мысль выражена автором? (Понимание смысла.) 3.С помощью каких выразительных средств (олицетворения, сравнение, эпитет, метафора и др.) автор передаёт свои чувства и переживания? При решении задания творческого характера.

Коммуникативные:1.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении творческой (задачи).

2.Осознанно и произвольно строить высказывания в устной речи, соблюдая нормы построения текста.

Регулятивные:

оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

Познавательные: подробно пересказывать прочитанное или прослушанное

Личностные:ценить и принимать базовые ценности: «природа», «желание понимать друг друга»

©Романова Л.И., Филимонова И.А.

5.Информация о домашнем задании.

Творческий

индивидуальная

Творчество работает на будущее

Текст учебника

Творческий

Выявляют перспективы развития дальнейшей работы по участию в конкурсе стихов, которые войдут в сборник творческих работ «Наше творчество» .

Мотивирует учащихся к самостоятельной деятельности по применению знаний для сочинения своих стихотворений.

Попытайтесь сочинить стихотворение о весне, пользуясь знаниями о рифме, ритме и выразительных средствах, которыми пользуются при созданий поэтических произведений.

Творческое осмысление знаний о рифме, ритме и выразительных средствах языка, используемых при созданий поэтических произведений.

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения задания в учебном процессе .

6. Рефлексия.

Объснительно- иллюстративный

фронтальная

Оценивание

Стикеры цветные

Информационно-рецептивный

Каждый с помощью цветного стикера голосует за понравившуюся группу в соответствии с критериями:

1. Сотрудничество в группе.

2. Поведение на уроке (не мешали работе других групп, не отвлекались от выполнения задания, не кричали).

3. Раскрытие содержания темы урока.

4.Умение слушать презентации других групп.

Организует ситуацию взаимооценки деятельности групп по решению учебно – практической задачи.

Оцените деятельность группы на уроке в соответствии с предложенными критериями и условиями (нельзя голосовать за свою команду).

Понимать значение роли каждого ученика в достижении успехов группы по освоению предметных результатов и при выполнении творческого задания при подготовке к празднику поэзии.

Личностные ценить и принимать базовые ценности: «понимать позицию другого».

Коммуникативные:высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409780-tehnologicheskaja-karta-urokaprazdnika-pojez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки