- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи: звуки и слоги со сказкой Петушок и бобовое зернышко
«Речевое развитие»
с детьми старшей группы
на тему: «В гостях у сказки «Петушок и бобовое зернышко»»
Программное содержание:
-закреплять умение детей делить предложение на слова, слова на слоги и звуки.
-упражнять в определение гласных и согласных звуков
Учить детей подбирать определения к существительным
Продолжать учить детей загадывать загадки и ребусы
Воспитывать интерес к занятию ,желание заниматься вместе со всеми
Демонстрационный материал: таблица –дом ,карточки с изображением Петуха и Курочки
Раздаточный материал :карточка для звукового анализа слова «боб» на каждого ребенка и фишки красного цвета и синего цвета ,набор полосок для работы над предложением
Оборудование : магнитофон
Конспект
НОД по образовательной области
«Речевое развитие»
с детьми старшей группы
на тему: «В гостях у сказки «Петушок и бобовое зернышко»»
Воспитатель: 1 кв.категории
Мухаметзянова Л.Ш.
Программное содержание:
-закреплять умение детей делить предложение на слова, слова на слоги и звуки.
-упражнять в определение гласных и согласных звуков
Учить детей подбирать определения к существительным
Продолжать учить детей загадывать загадки и ребусы
Воспитывать интерес к занятию ,желание заниматься вместе со всеми
Демонстрационный материал: таблица –дом ,карточки с изображением Петуха и Курочки
Раздаточный материал :карточка для звукового анализа слова «боб» на каждого ребенка и фишки красного цвета и синего цвета ,набор полосок для работы над предложением
Оборудование : магнитофон
Ход занятия
1 организационный момент
Круг дружбы
2 основная часть
В-Ребята, послушайте стихотворение ,которое я вам прочитаю
«слушай ,
Что же это звенит?
Может быть звенит и ползет?
Реактивный самолет?
Сам летит и сам поет?
Может быть мохнатый жук ?
Только что покинул сук ?
Жук ничем не знаменит?
Скучно-вот он и звенит ?
Нет ни мухи
Ни жука
Нет ни грома
Н и гудка(Р .Сеф)
В –Ребята, скажите, что же может так звенеть (заслушать ответы детей )
«Вслушайся : звенит одна
В целом мире тишина»
Ребята, но тишину нарушают разные звуки угадайте что же это за звуки и шумы (дети отворачиваются и определяют звуки которые создает воспитатель : шуршание пакетом ,листание страниц книги удары мяча об пол )
В -М ы слышим шум дождя ,пение птиц _это все звуки окружающего мира , А еще мы слышим друг друга когда разговариваем мы слышим звуки нашего голоса они сливаются и получаются слова и мы понимаем друг друга
А какие это звуки?
Затем воспитатель пропевает а-а-а ,у-у-у , о-о-о Что же это за звуки
Дети Гласные звуки
В – давайте попробуем поиграть с ними их можно петь
Дид. игра « Кто дальше протянет гласные звуки»
Если вы будете внимательны то узнаете по губам какой гласный звук я поизнессу беззвучно
Дид. игра « Угадай что я сказала»
Звуки только и думают как с наи в прятки поиграть .а так же считают что вы их не найдете в словах попробуем я кидаю вам всем по очереди мячик и называю слово а вы называете какой гласный звук там спрятался
Бак мак рак
Рог нос рот сок
Кит мир пир
Суп сук лук
Сыр рысь
Мэр сэр
В- а теперь наоборот я называю вам гласный звук а вы слово (дети называют свои слова)
В – ребята в слове может спрятаться не один гласный звук а несколько например со-ба-ка. Ры-ба. Сказ-ка)(зазвучала волшебная музыка )
Ой. Ребята я сказала слово «сказка» и к нам в гости пришла сказка а какя вы должны угадать
Жи..бы..пет… и кур..наш..одн..пе. бо зерн.. и т к далее
Дети наз ывают сказку)
В – правилтно ребята это сказка –петушок и бобовое зернышко.
Давайте на столах полосками выложим название сказки
-сколько слов в этом предложении
Дети 4 слова
А теперь вспомните предложение из сказки из 3-х слов и выложите их на столе .
Петушок напился воды .
Липка даст листок.
Петушок запел.
На сказочной улице которая называется « петушок и бобовое зернышко» есть дом, в котором живут герои сказки
Петешок ,липка, боб
1 слог, 2 слога ,3 слога
(на доске повесить таблицу –дом .в котором 3 этажа -3 окна -2 окна-1 окно )в- ребята нам надо расселить героев сказки по этажам на первом этаже живет герой в названии которого 3 слога и т д
(дети ресселяют на 1 этаже –слово пе-ту-шок.
2 этаж- лип-ка
3 этаж –боб
Воспитатель раздает детям карточки с озображением боб и фишки для звукового анализа сова боб
Сколько слогов в этом слове
Дети 1 слог
В- а звуков ?
Дети 3 звука
В- фишками (красными и синими )выложите это слово на своих
карточках, затем проверте на доске
А каким ,вы представляете героев сказки ?(дети описывают )
Петушок- красивы,. Пестрый, большой ,
Курочка- трудолюбивая, рябая, пестрая .
В –ну вот ребята мы побывали с вами в сказке а теперь нам пора возвращатся в дет сад
«Покрутись повертись в детский садик возвратись».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409802-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.