Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Конспект непосредственно-образовательной деятельности: "Что в мешке у Буратино?"

Ирина Трямкина
Воспитатель
Цель: В ходе игры повторить и закрепить знания качеств предметов, правильное произношение звуков.
Задачи:
- Связная речь: учить правильно употреблять в речи названия качеств предметов (величина, цвет).
- Словарь и грамматика: упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных
- Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков [н]-[н`]
Материал:пары предметов: матрёшки, пирамидки (большая и маленькая, ленточки (разного цвета и длины, лошадки, утята, Буратино, качалка- лошадь, мешок.

Содержимое разработки

Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи проведение игры «Что в мешке у Буратино?»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

Тема: проведение игры «Что в мешке у Буратино»

Цель: В ходе игры повторить и закрепить знания качеств предметов, правильное произношение звуков.

Задачи:

- Связная речь: учить правильно употреблять в речи названия качеств предметов (величина, цвет).

- Словарь и грамматика: упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных

- Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков [н]-[н`]

Материал:пары предметов: матрёшки, пирамидки (большая и маленькая, ленточки (разного цвета и длины, лошадки, утята, Буратино, качалка- лошадь, мешок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл.

Дети отвечают.

Воспитатель: правильно, Буратино. Что это у Буратино(показывает на нос)

Дети: Нос

Воспитатель: Какой нос у Буратино?

Дети: Длинный.

Воспитатель:Буратино принес волшебный мешок. Давайте поиграем с ним в игру «Что в мешке у Буратино Что у тебя в мешке,Буратино? Он говорит, что принёс вам игрушки. Вам интересно, какие игрушки у Буратино в мешке?

Дети отвечают.

Игра«Что в мешке у Буратино»

Воспитатель приглашает к своему столу детей по одному. Ребенок достаёт из мешка игрушку, называет её, рассматривает, отвечает на вопросы воспитателя и ставит её на стол.

Воспитатель: Что это?

Дети: Матрёшка

Воспитатель: Какая она красивая! Тебе она нравится?

Ребёнок отвечает

Воспитатель: Макар, теперь ты достань игрушку.

Ребёнок достаёт следующую игрушку из мешка.

Воспитатель: Что это?

Макар: Пирамидка.

Воспитатель: Да, это пирамидка. А покажи где у пирамидки красный кружок.

Ребёнок показывает

Воспитатель: А этот кружок какого цвета?

Ребёнок отвечает

Воспитатель: Поставь пирамидку на стол.

Ребёнок выполняет.

Воспитатель: Арина, посмотри, есть ли в мешке ещё пирамидка.

Ребёнок достаёт пирамидку и ставит её рядом с предыдущей.

Воспитатель: Арина, а какая это пирамидка по размеру? Большая или маленькая?

Арина: маленькая

Воспитатель: а эта?

Арина: большая

Воспитатель: Что ещё принёс Буратино? Кто это?

Дети: Лошадка

Воспитатель: Какой хвост у лошадки?

Дети: длинный

Следующий ребёнок достаёт ещё одну лошадку.

Воспитатель: Что это у лошадки? (показывает на ноги)

Дети: ноги

Воспитатель: А какие у лошадки ноги? Короткие или длинные?

Дети: длинные

Воспитатель: Лошадь какая? Длинноногая. Дети, повторите,«длинноногая».

Воспитатель: А это кто? (достаёт из мешка утят) Кря-кря-кря….это утята.

Ребята, в мешке ещё что-то есть.

Приглашает ребёнка посмотреть в мешок, Ребёнок достаёт ленточку

Воспитатель: что это?

Дети: ленточка

Воспитатель: какого цвета ленточка?

Дети отвечают, так достают все ленточки и называют цвета.

Воспитатель: Посмотрите дети какая ленточка длинная?(для сравнения две ленточки в руках воспитателя)Авторая?

Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, сколько игрушек принёсБуратино: тут и матрёшки, и пирамидки, и ленточки, и лошадки, и утята. А теперь пусть кто-нибудь выберет две любые игрушки и расскажет про них. (Воспитатель вызывает детей и слушают несколько рассказов детей при помощи воспитателя)

Физкультминутка "Лошадка"

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной,

то другой)

Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)

Закончить стихотворение можно легким бегом по кругу друг за другом.

Дети садятся на свои места

Игра

Воспитатель:Буратино хочет с вами поиграть. Он будет прятать игрушки, а вы- называть,чего не стало: матрёшек, пирамидок, утят или других игрушек.

Каких игрушек не стало?

Дети: Матрёшек.

Воспитатель: Правильно, матрёшек. А на их местобуратино положил ленточки (убирает ленточки) Чего не стало?

Дети: Ленточек

Воспитатель: Правильно, не стало ленточек. А туда, где лежали ленточки, Буратино поставил пирамидки.

Воспитатель: убрав все игрушки) Чего не стало?

Дети: Игрушек.

Воспитатель: Каких игрушек?

Дети отвечают

Воспитатель подводит итог занятия!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409808-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки