- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия для детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения с использованием дидактического пособия книга из фетра «Счет от 1-10»
Для изготовления тактильной книги использовались различные виды материала: фетр, бусины, пуговки и т.д. Эта книга полна сюрпризов, яркая, привлекающая детское внимание. Дети с большим интересом и восхищением ее рассматривают, в то время как обычные книги просто перелистывают.
Уникальность книги - в ее эксклюзивности, не похожести другие, каждая создаётся в единственном экземпляре.
Главная функция тактильной книги —позволяет развивать у детей сенсорные способности, являющиеся основой успешного овладения любой деятельностью.
Цель:
знакомство детей с числами от 1 до 10
закрепление прямого и обратного счета, соотнесение числа и количества.
развитие внимания, памяти, наглядно-образного и логического мышления, анализировать, сравнивать, классифицировать через обучение счетным операциям и дидактическим играм.
формирование у детей сенсорных способностей, тактильных ощущений.
развивать представления о цвете, форме, величине и свойствах предметов через яркие наглядные образы и игровую деятельность
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия для детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения с использованием дидактического пособия
книга из фетра «Счет от 1-10»
Тема :«Пирамидка»
индивидуальное занятие
Составила: Красносельских Е.С
«Учитель-дефектолог»
г. Краснокамск 2020г
Программные задачи:
1.Закреплять знания об основных цветах.
2.Развивать интерес и познавательную активность детей через использование тактильной книги.
3. Уметь разбирать и собирать пирамиду в определенной последовательности.
4.Уметь различать и находить большие и маленькие кольца, сравнивать их путем наложения, приложения.
5.Уметь нанизывать кольца на стержень.
6.Уметь находить заданный сенсорный признак (цвет, форму, величину) в предмете.
7.Обучать приемам сравнения.
8.Развивать зрительную и сенсорную память.
Словарная работа:
Предметы: пирамидка, кольца.
Признаки: большая, маленькая, высокая, низкая, круглые.
Предварительная работа:
1. Чтение книги А.Барто «Игрушки. Любимые стихи».
Материал:
Демонстрационный:
1.Игрушки - большая пирамида (маленькая)- 2 шт.
Раздаточный: изображение пирамиды в цвете, тактильная книга «Счет от 1-10».
Ход занятия
Организационный момент. Создание эмоционального положительного фона. Развитие зрительного внимания и восприятия.
Собрались с тобой мы в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ждут тебя к себе игрушки:
Кукла, кубики, зверушки,
И машина, и юла.
Начинается игра.
Задание 1. «Назови игрушку»
Дефектолог: К нам в гости пришли игрушки. Давай посмотрим и назовем их.
Ребенок: Пирамидки
Задание 2. «Сравни пирамидки»
Дефектолог: Рассмотри пирамиду в собранном виде. Назови из каких деталей состоит. Рассмотри отдельные кольца пирамиды. Уточни цвет и величину отдельных колец.(Ответы ребенка).
Задание 3. «Форма»
Дефектолог: Мы с с тобой назвали цвет колец. Значит, каждое кольцо имеет свой цвет, а еще имеет свою форму.
Дефектолог: Посмотрите на кольцо. Какой формы? Какие свойства у круглых предметов. Правильно, они катаются, а почему они катаются. (Ответы ребенка).
На какую фигуру похоже кольцо? Правильно, на круг.
Послушай загадку .
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
А что это? (круг)
Физкультминутка.
Девочки и мальчики прыгают как зайчики,
Ручками хлопают, Глазками моргают
Ножками топают, И снова начинают.
Задание 4. «Собрать пирамиды»
Дефектолог: Собери пирамидки согласно правилу «Беру из оставшихся колец самое большое». (отбор колец проводить путем сравнивания – наложением, приложением колец).
Задание 5. «Выложи пирамидку».
Дефектолог: Выложи пирамидку (наложить цветные заготовки из фетра на страницу тактильной книги.( стр 7), соблюдай правило- всегда бери самую большую деталь из оставшихся.
Зрительная гимнастика «Круг»
Представь себе большой круг. Обводи его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
Задание 5. «Найти недостающую часть пирамидки.».
(тактильная книга стр 7)
Примечание: Сбор больших пирамид предлагать детям с миопией.
Сбор маленьких пирамид предлагать детям с гиперметропией. Подставки для детей со сходящимся косоглазием
Дидактическое пособие - книга из фетра «Счет от 1-10»
Наш детский сад компенсирующей направленности посещают дети с нарушением зрения. Они не всегда получают полную информацию об окружающем мире и поэтому нуждаются в дополнительном демонстрационном и раздаточном материале. И поэтому я в своей работе начала использовать развивающие тактильные книги.
Термин «тактильная книга» появился не так давно и означает особую книгу для ребенка. Толковый словарь трактует слово «тактильный» как «осязательный».
Для изготовления тактильной книги использовались различные виды материала: фетр, бусины, пуговки и т.д. Эта книга полна сюрпризов, яркая, привлекающая детское внимание. Дети с большим интересом и восхищением ее рассматривают, в то время как обычные книги просто перелистывают.
Уникальность книги - в ее эксклюзивности, не похожести другие, каждая создаётся в единственном экземпляре.
Главная функция тактильной книги —позволяет развивать у детей сенсорные способности, являющиеся основой успешного овладения любой деятельностью.
Цель:
знакомство детей с числами от 1 до 10
закрепление прямого и обратного счета, соотнесение числа и количества.
развитие внимания, памяти, наглядно-образного и логического мышления, анализировать, сравнивать, классифицировать через обучение счетным операциям и дидактическим играм.
формирование у детей сенсорных способностей, тактильных ощущений.
развивать представления о цвете, форме, величине и свойствах предметов через яркие наглядные образы и игровую деятельность
Задачи:
Формирование математических представлений у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с использованием сенсорных элементов на развитие мелкой моторики ( детали на липучках, кнопках, крючках, а также шнуровки, пуговицы, бусины)
Пособие представляет собой мягкую и приятную на ощупь книжку, состоящую из 10 страниц и изготовленную из ткани и фетра, размером 22 на 22 см. В большей части может использоваться для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.С ее помощью ребёнок получает знания не только о счете от 1-10, но и о формах, цветах основного спектра. Тактильные рисунки помогают слабовидящему ребёнку в обследовании и восприятии. Яркие цвета, чёткие цветные контрасты привлекают ребёнка и упражняют совместную работу глаз и рук. Застёгивать и расстёгивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки — всё это полезно для развития мелкой моторики. Мною пока создана одна тактильная книга, способствующая развитию речи, мышления, сенсорных и умственных способностей ребёнка, что весьма ценно для формирования компенсаторных навыков.
Первый опыт работы с тактильной книгой дал хорошие результаты. Дети с огромным удовольствием подолгу занимаются с книжкой, с нетерпением ждут следующих занятий.
Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод: тактильная книга совершенно необходима для занятий сдетьми дошкольного возраста. И я надееюсь, что книга, изготовленная мною, обязательно поможет детям узнать много нового, развить навык осязания, развивать мелкую моторику (1-ый год обучения), знакомить и закреплять счет от 1-5 (2-ой год обучения), знакомить и закреплять счет от 1-10 (3-ий, 4-ый год обучения)- а главное, тактильная книга доставит радость совместного общения и творчества. Данное пособие учитель –дефектолог (воспитатель) может использовать для индивидуальной работы, а также предоставлять детям эту книжку для индивидуальных игр. В дальнейшем планирую создать еще не одну тактильную книгу на различные темы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410315-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-zritelnogo-vo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Этические основы социальной работы»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.