Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2020

Конспект занятия по речевому развитию «Что такое семья» детей 34 лет младшей группы

Тема: Что такое семья?
Цель: составление простых предложений о членах семьи.

Задачи: - уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Семья»;

- формировать у детей понимание родственных и гендерных отношений в семье (бабушка, дедушка, папа, мама, дети, братья, сёстры; мальчики – девочки, мужчины – женщины);

- учить детей определять возраст каждого члена семьи;

-учить детей подбирать слова-антонимы на слух;

- учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

- развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление детей.

Содержимое разработки

Конспект занятия по речевому развитию «Что такое семья» детей 3–4 лет младшей группы

Тема: Что такое семья?

Цель: составление простых предложений о членах семьи.

Задачи: - уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Семья»;

- формировать у детей понимание родственных и гендерных отношений в семье (бабушка, дедушка, папа, мама, дети, братья, сёстры; мальчики – девочки, мужчины – женщины);

- учить детей определять возраст каждого члена семьи;

-учить детей подбирать слова-антонимы на слух;

- учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

- развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление детей.

Оборудование: предметные картинки с изображением членов семьи: бабушка, дедушка, папа, мама, девочка и мальчик старшего школьного возраста, девочка и мальчик дошкольного возраста, девочка и мальчик младенческого возраста, небольшой мягкий мяч, магнитная доска.

Предварительная работа: рисование с детьми рисунков по теме «Моя семья».

Ход образовательной деятельности.

Оргмомент

В: давайте поиграем в игру с мячом «Все наоборот». Я буду называть, какой может быть человек, и бросать кому-то из вас мяч. Тот, у кого мяч, должен назвать слово-признак «наоборот» и вернуть мне мяч. Например, я произношу словосочетание «Грустный человек». А кто-то из вас ответит «Веселый человек».

II Основная часть

1. Введение в тему.

В: Скажите, как можно назвать всех, кто пришел сегодня на занятие? (мальчики и девочки, люди). И у каждого из вас есть свой дом, место, где вы живете. Расскажите, какие еще люди живут вместе с вами в квартире.

Дети называют родственников: мам, пап, бабушек и дедушек, братьев и сестер)

В: Все названные вами люди – это ваши родственники. Человек окружен ими сразу после своего рождения. А как можно назвать одним словом всех ваших родственников? (Семья.) Сегодня мы поговорим о семье. Но сначала давайте поиграем.

2. Пальчиковая гимнастика.

1) Вот помощники мои.

Вот помощники мои, их, как хочешь, поверни. (дети держат ладошки пальчиками вверх. Крутят кистями рук вправо-влево)

Раз, два, три, четыре, пять – (Выставляют из кулачка пальцы по одному, начиная с больших)

Могут пальчики играть! (Ритмично сжимать – разжимать пальцы в кулачки)

2) «Дружат в нашей группе…» (пальчиковая игра).

3. Называние и систематизация предметных картинок.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть и зазвать предметные картинки, выставленные парами на магнитной доске.

В: Рассмотрите и назовите картинки, на которых изображены люди одной семьи. (Ответы детей). Когда дети еще маленькие, их называют мальчиками и девочками. А когда они подрастают, то становятся юношами и девушками, а потом – мужчинами и женщинами.

Давайте разделим наши картинки на 2 группы. В первую группу мы поместим картинки, на которых изображены люди женского пола, а во вторую группу – мужского.

Дети по очереди подходят к доске и раскладывают картинки в 2 стопки.

В: А теперь расставим картинки в каждой группе по порядку: от самого молодого (маленького) члена семьи до самого старшего.

Дети выполняют задание, прикрепляя картинки каждой группы на доску сверху вниз. Воспитатель задает детям вопросы и показывает на пары соответствующих картинок.

В: Скажите, в семье мальчик для мамы и папы кто? (Сын) А девочка кто? (Дочь)

А для дедушки и бабушки мальчик кто? (Внук) А девочка кто? (Внучка)

А кто друг другу в семье мальчик и девочка? (Брат и сестра)

4. Физкультминутка

В: Давайте поиграем с вами в игру с мячом «Скажи ласково». Я буду называть вам человека, а вы должны сказать, как его можно назвать ласково. Например: «Мама – мамочка»

5. Составление простых предложений о своей семье.

В: Скажите, как можно назвать всех родных друг другу людей, если они живут все вместе, в одном доме или квартире? (Ответы детей). Правильно, семья. А еще бывают тёти и дяди, двоюрдные братья и сёстры. Эти родственники, чаще всего, живут отдельно, своими семьями.

Если с человеком живёт много родственников – значит у него большая семья. Скажите, а что нужно делать всем этим людям, чтобы семья у них была крепкой и дружной? (Дети по очереди дают свои ответы.)

Да, если люди любят друг друга и заботятся о своих близких, помогают им, получается крепкая и дружная семья. Каждый человек в такой семье чувствует себя счастливым, нужным и обязательно старается радовать своими делами и поступками своих родных.

А сейчас подойдите к столам. Возьмите рисунки, на которых вы нарисовали свою семью. Прикрепите их на доску и по очереди расскажите о своей семье.

Дети прикрепляют рисунки и, как могут, рассказывают о своей семье. Воспитатель приходит на помощь детям в случае затруднений.

III Подведение итогов.

Воспитатель подводит итоги занятия, благодарит всех детей за старание, отмечает наиболее активных рассказчиков. Дети аплодируют им.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410518-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-cht

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
