- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового группового развивающего занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы «Путешествие в сказочную страну»
Цель занятия : коррекция познавательной сферы.
Задачи:
1.Коррекционно-развивающие:
• Развитие психических свойств (восприятия, внимания, памяти, воображения).
• Развитие умения согласовывать свои действия, стимулировать внутригрупповое общение.
• Развитие мотивации к обучению.
2.Воспитательные:
• Совершенствование коммуникативных навыков.
• Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование: письмо-ребус, туннель из мягких модулей, двухсторонний мольберт, плоскостное изображение Белоснежки, контурное изображение замка, набор геометрических фигур на магнитах (по количеству детей), дуб, мягкая игрушка кот (механическая, звуковая), полянка (одна сторона белая с контурным изображением цветов, другая сторона зеленая с разноцветными цветами), кукла- фея с крыльями, палитры с красками двух цветов (красный - желтый, желтый - синий, красный - синий, белый - красный, белый - синий), кисти, баночки с водой, магнитофон, аудиозапись «Голоса природы», колокольчик, красные карандаши (для каждого ребенка), смайлики (для каждого ребенка).
Ход занятия
Педагог - психолог и дети приветствуют друг друга. Для создания позитивного настроения педагог- психолог предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться.
Психолог: Ребята, посмотрите, в наш детский сад пришло письмо. (Педагог - психолог демонстрирует конверт). Давайте прочитаем адрес: «Детский сад »Зоренька« детям подготовительной к школе группы». Это вам, ребята! Но нам надо узнать, откуда пришло письмо: «Из Сказочной страны». (Психолог открывает конверт и достает письмо - ребус).
Упражнение «Расшифруйте письмо»
Цель: закреплять умение детей разгадывать ребусы.
Психолог : Ребята, предлагаю вам разгадать зашифрованное слово. Вы должны назвать изображенный предмет и выделить в названии предмета первый звук (затем психолог вписывает нужную букву в клетку. Получается слово «беда». ).
Психолог: У жителей Сказочной страны произошла какая - то беда. Давайте отправимся им на помощь. Вы согласны?
Дети : Да
Психолог: Наш путь будет долгим, трудным. Поэтому мы возьмем с собой в дорогу волшебные рюкзачки. Давайте подумаем, что нам понадобится в пути, что мы положим в волшебные рюкзачки.
Упражнение - размышление «Волшебные рюкзачки»
Цель: стимулировать воображение детей, расширить и углубить представления детей об общих понятиях (качествах, свойствах личности).
Дети обдумывают, что можно взять с собой в дорогу и положить в воображаемые рюкзачки, высказывают свое мнение. При необходимости педагог - психолог направляет мысли детей на то, что с собой в дорогу они должны взять не предметы, а какие - то важные качества и свойства, например, доброту, трудолюбие и т.д.
Педагог - психолог: Молодцы, ребята! Ваши волшебные рюкзачки наполнились и нам пора отправляться в путь.
Вход в Сказочную Страну через «Волшебный туннель».
Дети проходят через спортивные модули (туннель).
Встреча с Белоснежкой.
Плоскостное изображение Белоснежки зак
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 14»
Конспект итогового группового развивающего занятия
педагога-психолога с детьми подготовительной группы
«Путешествие в сказочную страну»
Педагог-психолог : Пескова Е.М.
Саранск 2020
Конспект занятия «Путешествие в сказочную страну»
Цель занятия : коррекция познавательной сферы.
Задачи:
1.Коррекционно-развивающие:
Развитие психических свойств (восприятия, внимания, памяти, воображения).
Развитие умения согласовывать свои действия, стимулировать внутригрупповое общение.
Развитие мотивации к обучению.
2.Воспитательные:
Совершенствование коммуникативных навыков.
Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование:письмо-ребус, туннель из мягких модулей, двухсторонний мольберт, плоскостное изображение Белоснежки, контурное изображение замка, набор геометрических фигур на магнитах (по количеству детей), дуб, мягкая игрушка кот (механическая, звуковая), полянка (одна сторона белая с контурным изображением цветов, другая сторона зеленая с разноцветными цветами), кукла- фея с крыльями, палитры с красками двух цветов (красный - желтый, желтый - синий, красный - синий, белый - красный, белый - синий), кисти, баночки с водой, магнитофон, аудиозапись «Голоса природы», колокольчик, красные карандаши (для каждого ребенка), смайлики (для каждого ребенка).
Ход занятия
Педагог - психолог и дети приветствуют друг друга. Для создания позитивного настроения педагог- психолог предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться.
Психолог: Ребята, посмотрите, в наш детский сад пришло письмо. (Педагог - психолог демонстрирует конверт). Давайте прочитаем адрес: "Детский сад "Зоренька" детям подготовительной к школе группы". Это вам, ребята! Но нам надо узнать, откуда пришло письмо: "Из Сказочной страны". (Психолог открывает конверт и достает письмо - ребус).
Упражнение «Расшифруйте письмо»
Цель: закреплять умение детей разгадывать ребусы.
Психолог : Ребята, предлагаю вам разгадать зашифрованное слово. Вы должны назвать изображенный предмет и выделить в названии предмета первый звук (затем психолог вписывает нужную букву в клетку. Получается слово «беда». <Рисунок 1>).
Психолог: У жителей Сказочной страны произошла какая - то беда. Давайте отправимся им на помощь. Вы согласны?
Дети : Да
Психолог: Наш путь будет долгим, трудным. Поэтому мы возьмем с собой в дорогу волшебные рюкзачки. Давайте подумаем, что нам понадобится в пути, что мы положим в волшебные рюкзачки.
Упражнение - размышление «Волшебные рюкзачки»
Цель: стимулировать воображение детей, расширить и углубить представления детей об общих понятиях (качествах, свойствах личности).
Дети обдумывают, что можно взять с собой в дорогу и положить в воображаемые рюкзачки, высказывают свое мнение. При необходимости педагог - психолог направляет мысли детей на то, что с собой в дорогу они должны взять не предметы, а какие - то важные качества и свойства, например, доброту, трудолюбие и т.д.
Педагог - психолог: Молодцы, ребята! Ваши волшебные рюкзачки наполнились и нам пора отправляться в путь.
Вход в Сказочную Страну через «Волшебный туннель».
Дети проходят через спортивные модули (туннель).
Встреча с Белоснежкой.
Плоскостное изображение Белоснежки закреплено на двустороннем магнитном мольберте, с другой стороны мольберта - контурное изображение замка, на столе разложены геометрические фигуры из цветного картона на магнитах, количество деталей соответствует количеству детей. <Рисунок 2>.
Психолог: Ребята, нас встречает Белоснежка. Но она очень грустная. Наверное, ей нужна ваша помощь.
Упражнение «Построй замок»
Цель: формировать умение создавать из частей целое, способствовать развитию умения анализировать предмет.
Детям предлагается помочь Белоснежке построить замок для семи гномов. Для этого каждый ребенок должен найти нужное место для геометрической фигуры внутри контурного изображения замка. <Рисунок 3> ,<Рисунок 4>.
Психолог: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. Но нам пора отправляться дальше.
(Дети и педагог - психолог подходят к дубу, на котором сидит игрушка - кот).
Психолог: Ребята, посмотрите, вот сказочный дуб, а под ним и кот ученый, говорящий. Давайте с ним поздороваемся. Но посмотрите, кот нам не отвечает. Я догадалась, он стал невнимательным и разучился не только говорить, но и мяукать. Нужно ему помочь.
Игра «Хлопни – топни»
Цель: развитие способности к переключению внимания.
1 серия. Психолог называет ряд слов. Когда назовет слово обозначающее животное, дети должны хлопнуть в ладоши.
Предлагаемые слова: стол, вилка, карандаш, коза, дорога, чашка, береза, кот, малина, кровать, жираф, река, слон, воробей, тетрадь, петух.
2 серия. Дети должны топать ногами, когда услышат слово, обозначающее посуду.
Предлагаемые слова: диван, кофта, тарелка, дуб, стена, автобус, ложка, шкаф, кастрюля, молоко, суп, книга, котлета, стакан.
3 серия. Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слово обозначающее животное и топать ногами, когда услышат слово, обозначающее посуду.
Предлагаемые слова: стул, корова, шапка, рябина, вилка, ворона, дрова, лошадь, елка, сковорода, кровать, белка, сосна.
Психолог: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, были очень внимательными и наш кот вспомнил, как надо мяукать. (Психолог незаметно от детей нажимает кнопку на игрушке, кот мяукает). А наш путь лежит дальше.
(Дети подходят к белой полянке с контурным изображением цветов, на краю полянки - кукла - фея).<Рисунок 5 >.
Психолог: Ребята, послушайте, кто - то горько плачет. Это у феи случилась беда. На полянке пропали все цветы, не зеленеет травка. Давайте поможем фее и создадим красивые цвета и оттенки цвета, и тогда на полянке вновь появится зеленая травка и разноцветные цветы. Для того, чтобы вы быстро справились с заданием, выберите себе пару.(Дети разбиваются на пары по желанию. Затем подходят к столам с приготовленным для эксперимента оборудованием (палитры с красками, пластиковые баночки с водой, кисти).
Эксперимент «Создай цвет и оттенки цвета»
Цель: закрепить знания детей об основных цветах и оттенках цвета, умение самостоятельно получать новые цвета и оттенки путем смешивания красок, развивать у детей взаимопонимание и взаимопомощь.
Пары детей по очереди называют цвета на своих палитрах и рассказывают, какой цвет или оттенок цвета у них может получиться при смешивании краски. Дети должны без участия педагога - психолога договориться между собой, кто какой цвет набирает на кисточку, кто будет перемешивать краски и т.д. После создания разноцветной воды пары детей демонстрируют полученный результат и называют получившийся цвет или оттенок цвета. (Педагог - психолог незаметно от детей переворачивает полянку цветной стороной вверх). <Рисунок 6>.
Психолог: Молодцы, ребята! Вы помогли фее, создали цвета и оттенки цвета, и теперь на полянке вновь появилась зеленая травка и разноцветные цветочки! Мы с вами много путешествовали по Сказочной стране, давайте немного отдохнем.
Упражнение на расслабление всего организма
Цель: снятие мышечного напряжения.
Дети ложатся на спину на ковер, закрывают глаза и отдыхают под аудиозапись «Голоса природы». Пробуждение происходит под звучание колокольчика.
Психолог: Вы отдохнули, и теперь пора оправляться в обратный путь. Но прежде, чем покинем Сказочную страну, давайте вспомним, кому мы сегодня помогли. (Дети по очереди рассказывают о проделанной работе).
Психолог: А как вы думаете, ваши волшебные рюкзачки стали легче или тяжелее?
Упражнение - размышление «Волшебный рюкзачок» (2 этап)
Дети высказывают свои предположения. Педагог - психолог подводит итог высказываниям детей, говоря, что воображаемые рюкзачки стали тяжелее, в них прибавилось трудолюбия, доброты, знаний, дружбы и т.д.
(Дети прощаются с жителями Сказочной страны и покидают ее через "Волшебный туннель").
Рефлексия. Упражнение «Обратная связь»
Цель: развитие у детей умения анализировать свои ощущения.
Психолог предлагает детям оценить свое настроение после занятия. Дети на смайликах рисуют рот в улыбке (варианты - огорченный или нейтральный). <Рисунок7>.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410611-konspekt-itogovogo-gruppovogo-razvivajuschego
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

С удовольствием погрузимся с ребятами в эту сказку!!!