- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в страну пластилинию»
Конспект занятия по лепке для детей раннего возраста 2-3 лет
«Путешествие в страну Пластилинию»
Тема: «Знакомство с пластилином»
Цель: знакомство с пластилином и его свойствами.
Задачи:
- определить свойства пластилина;
- узнать интересные факты об пластилине;
- формирование положительных навыков коммуникативного общения со сверстниками – речевое развитие детей;
- формировать интерес к работе с пластилином;
- развитие мелкой моторики.
Оборудование:мягкая игрушка – Кот Леопольд,Кусочки мягкого пластилина среднего размера разных цветов, доска, салфетка.
Ход ООД:
1. Сюрпризный момент
Кот Леопольд: Здравствуйте мои маленькие друзья! Давайте с вами познакомимся!? Меня зовут - Кот Леопольд, а как зовут вас?
(Дети называют все дружно свои имена . Игра- «Знакомство» )
Кот Леопольд: Пока мы с вами знакомились, я чуть не забыл – посмотрите, что мне сегодня принес в корзине – (достает пластилин).
Друзья мы сегодня с вами будем маленькими фантазерами и попробуем попасть в страну «Пластилинию». А попасть в нее очень просто, стоит взять коробку с пластилином, закрыть глаза и сказать:
«Раз, два, три, четыре, пять в «Пластилинию» хочу попасть!
Теперь все вместе! Ура! Вот мы и в стране «Пластилиния».
Друзья мои, как вы думаете, что же необычного в этой стране? Когда к нам в руки попадает пластилин, представляете, он способен оживать и принимать различные формы, а мы с вами можем из пластилина вылепить все что угодно.
Друзья, как и в любой стране, в стране «Пластилиния» есть свои секреты и правила.
2. Подготовка к изучению нового материала (тех. безопасности).
Перед тем как начать работу с пластилином, мы должны усвоить некоторые правила:
Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус;
Лепку пластилином выполнять только на дощечке или клеенке;
Нельзя класть пластилин на стол;
Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина. Отделите маленькую часть, разомните, потом прибавьте еще и т. д.;
Не бросайте остатки пластилина на пол;
Не размахивайте стеком;
После работы протирайте руки салфеткой;
Когда закончите работу, уберите рабочее место, протрите стол;
Стеки и клеенку нужно хорошо протереть салфеткой;
Салфетку (бумажную) использовать один раз;
Изучение нового материала
Кот Леопольд: Ребята, посмотрите – это коробка с пластилином. Обычный пластилин изготавливают из очищенной глины с добавлением жира, воска и др. веществ которые не дают ему высыхать. Повторяем названия цветов.
Пластилин бывает разных цветов, он мягкий и пластичный, из него можно лепить разные интересные и красивые поделки. Чем больше у вас цветов, тем ярче будет ваша поделка.
Лепить с вами мы можем различными способами - разминание, скатывание, раскатывание, скручивание, сплющивание, прищипывание, вдавливание и вытягивание.
Кот Леопольд: Ребята, а вы любите играть? Я предлагаю вам поиграть с пластилином! Слушайте и повторяйте за мной.
Игра с пластилином
1. Разминание
В руки я комок возьму, хорошо его помну,
Чтоб он теплым, мягким стал, но к рукам не прилипал.
2. Скатывание
На него я посмотрю, что хочу, то и слеплю.
Шарик я сейчас скатаю, с ним немного поиграю.
3. Раскатывание
Шарик в руки я возьму и раскатывать начну –
Вот и столбик получился, столбик в жгутик превратился.
4. Скручивание
Жгутик я в спираль скручу и ракушку получу.
5. Сплющивание
Чтобы с ней случилось что-то, сплющить мне ее охота.
Ну и что же получилось? Она в блинчик превратилась.
6. Прищипывание
Блинчик в трубочку сверну и прищипывать начну.
7. Вдавливание
Можно снова в шар скатать, чтобы пальцем протыкать
8. Вытягивание
Я кусочек прищипну и вытягивать начну.
Хвостик длинный получился, шарик в репку превратился.
4. Практическая часть.
Кот Леопольд: Ребята выберите кусочек пластилина, который нравиться.
Давайте его попробуем размять. Посмотрите, пластилин стал мягкий и легко разминается, а теперь надавим на него ладонями и он у нас сплющился. Теперь, самостоятельно попробуйте скатать шар – это мы делаем круговыми движениями, а чтобы у нас с вами получился столбик, мы будим катать пластилин, то вверх, то вниз и так у нас с вами получится «столбик».
Динамическая пауза:
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя!
Раз – нагнись, два – нагнись,
Руки кверху все подняли!
И друг другу помахали!
Молодцы! Продолжаем наше занятие.
Кот Леопольд: Ну, что ребята, пришло время мне с вами прощаться! Меня ждут новые добрые дела, а вам пора возвращаться к себе в группу. Сейчас мы так же возьмем в руки коробку с пластилином, закроем глазки и скажем:
«Раз, два, три, четыре, пять в группу я хочу попасть!
Теперь все вместе! Ура! Вот мы и опять вернулись с вами в детский сад и в нашу любимую группу.
Педагог: Какие вы все сегодня молодцы! С кем же мы сегодня встретились? Как его зовут? В какой стране вы побывали?
5. Закрепления нового материала
Вспоминаем правила техники безопасности. Вспоминаем основные приемы действий: разминание, скатывание, раскатывание, скручивание, сплющивание, прищипывание, вдавливание и вытягивание.
6. Итог.
Педагог отмечает «+» и «–» работ детей, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся при изготовлении. Организуется выставка работ.
Приводим свои рабочие места и инструменты в порядок.
- Что нового вы узнали из нашего занятия?
- Какие формы вы запомнили (ответы детей)
- Что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)
- Вам понравилось лепить? (ответы детей)
Вы все сегодня очень постарались. Молодцы! Всем спасибо.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410632-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-stranu-plas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.