- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого интегрированного занятия Тема: «Памятники Аркадакского района» для обучающихся объединений: «Поиск» , «Школа экскурсоводов» , «Домисолька» , «Песни под гитару» , «Стендовый судомоделизм»
Задачи:
Образовательная : познакомить обучающихся с историей военных лет, с памятниками в Аркадакском районе, ктоторые боевыми подвигами – земляков в ВОВ; научить активным формам деятельности с использованием ИКТ; создать условия для развития инициативы и творческих способностей учащихся;
Развивающая – способствовать развитию познавательной активности, развивать навыки творческой и поисковой деятельности, интерес к изучению исторического прошлого края, совершенствовать поисковую, учебно – исследовательскую деятельность.
Воспитательная – воспитывать уважение к историческому наследию, способствовать формированию любви к родине, гордости за людей, которые живут рядом, формировать активную жизненную позицию гражданина России и своего края
Тип занятия: Усвоение нового материала.
Форма занятия: нетрадиционная, с использованием презентаций, виртуального путешествия
Оборудование: мультимедио, ноутбук, презентации к занятию, карточки с заданиями, записи песен «Смуглянка», «Журавли», «Разведка», «Казаки», «Миру- мир», выставочная экспозиция, посвященная 75 – летию Победы, выставка книг, рисунки детей на тему «Наша Победа», видео – ролик «Бессмертный полк Аркадакского района»
Информационные источники:
Методы: метод наглядный, практический для креативного мышления, проблемного изложения, исследовательский, эвристический.
Формы: поисковые, исследовательские.
Предварительная работа: ознакомление с пословицами, разучивание стихов по теме, работа с архивными материалами ДДТ по истории ВОВ, подготовка выступлений, презентации по теме, защита рисунков, подготовка фото материалов по теме «Памятники».
Выступление историков – краеведов
а) Презентация «Памятник «Воинам - землякам»
б) Исследовательские работы детей.
Сообщения о памятниках района. (Индивидуально)
Работа с исторической литературой и периодической печатью.
Работа с материалами по истории памятников Аркадакского края в группах.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования – Дом детского творчества города Аркадака
Конспект
открытого интегрированного занятия
Тема: «Памятники Аркадакского района»
для обучающихся объединений:
«Поиск», «Школа экскурсоводов», «Домисолька», «Песни под гитару», «Стендовый судомоделизм»
Подготовили:
педагоги дополнительного образования
Страдымова Л. Ю, КитлярА.В, Лагутин В.А., Узоровский В.А.
-2020 -
Цель: способствовать совершенствованию поисковой, учебно – исследовательской деятельности, через ИКТ, иcпользование которого направлено на формирование интереса обучающихся к истории своего края..
Задачи:
Образовательная : познакомить обучающихся с историей военных лет, с памятниками в Аркадакском районе, ктоторые боевыми подвигами – земляков в ВОВ; научить активным формам деятельности с использованием ИКТ; создать условия для развития инициативы и творческих способностей учащихся;
Развивающая – способствовать развитию познавательной активности, развивать навыки творческой и поисковой деятельности, интерес к изучению исторического прошлого края, совершенствовать поисковую, учебно – исследовательскую деятельность.
Воспитательная – воспитывать уважение к историческому наследию, способствовать формированию любви к родине, гордости за людей, которые живут рядом, формировать активную жизненную позицию гражданина России и своего края
Тип занятия: Усвоение нового материала.
Форма занятия: нетрадиционная, с использованием презентаций, виртуального путешествия
Оборудование: мультимедио, ноутбук, презентации к занятию, карточки с заданиями, записи песен «Смуглянка», «Журавли», «Разведка», «Казаки», «Миру- мир», выставочная экспозиция, посвященная 75 – летию Победы, выставка книг, рисунки детей на тему «Наша Победа», видео – ролик «Бессмертный полк Аркадакского района»
Информационные источники:
Методы:метод наглядный, практический для креативного мышления, проблемного изложения, исследовательский, эвристический.
Формы: поисковые, исследовательские.
Предварительная работа: ознакомление с пословицами, разучивание стихов по теме, работа с архивными материалами ДДТ по истории ВОВ, подготовка выступлений, презентации по теме, защита рисунков, подготовка фото материалов по теме «Памятники».
План занятия
I. Организационный этап
1. Введение в тему
2. Постановка цели и задач занятия
II. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению знаний.
1. Работа со словарём
2.Пословицы и поговорки о Родине, о земляках
3. Стихи о Родине и земляках
III. Усвоение новых знаний
1.Выступления краеведов – историков. Исследовательские работы детей. Сообщения о памятниках ВОВ в Аркадакском районе (Индивидуально)
- Презентация: «Памятники города Аркадака » (Работа в парах)
-Памятник «Воинам – землякам»
2.Физминутка
3.Работа с материалами по истории края в группах.
«Памятные места и памятники Аркадакского района»
4.Заочная экскурсия по памятным местам Аркадакского района
Презентация «Памятники землякам, погибшим в годы ВОВ»
« Памятные места в селах района…»
Правила поведения у памятных мест.
IVЗакрепление новых знаний
1.Викторина «Знатоки »
2.Работа с карточками
V. Рефлексия. Подведение итогов.
Ход занятия
I. Организационный этап
1. Введение в тему.
В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны…
Память…
Труден и долог был путь нашего народа к Великой Победе, на тяжелейшие 1418 дней и ночей лозунг « Всё для фронта, всё для Победы!» стал смыслом жизни для миллионов наших соотечественников. Каждый вносил свой вклад в общее дело разгрома врага: солдат - на фронте, рабочий - у станка, крестьянин - в поле, инженер и техник - на производстве. Но особая роль в достижении Победы над фашистскими агрессорами всё, же принадлежит советскому солдату. Вот уже 75 лет будет 9 мая народы России, все честные люди Земли склоняют головы в память погибших. В благодарность участникам войны. Они жизнью своей и тяжким ратным трудом обеспечили Великую Победу над фашизмом.
1418 дней наш народ нёс тяжёлое бремя разрушительной войны на своих плечах. Великая Отечественная война была самой тяжёлой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых в нашем Отечестве. Она принесла народам огромные жертвы и страдания. Не было, пожалуй, семьи, которая не пережила бы горечь утраты. Миллионы своих сыновей и дочерей потеряла Родина в этой кровавой схватке с сильным и коварным врагом.
Но Великая Отечественная война - это не только драматический, но и героический период истории нашей Родины. Главным творцом победы в этой жестокой схватке с фашизмом был великий многонациональный советский народ. Воины-аркадакцы, как и весь советский народ, отважно сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны. Они участвовали в разгроме врага под Москвой и Сталинградом, на Кавказе и в Крыму, Белоруссии и Украине, самоотверженно сражались за освобождение Европы. Наши земляки внесли достойный вклад в общее дело, направив на фронт Великой Отечественной войны , 14 Героев Советского Союза. Они являются нашей гордостью и примером для молодого поколения.
Предлагаю Вам совершить небольшое заочное путешествие по памятным местам нашего района . Наше занятие, посвящено 75 –ой годовщине Победы, которая будет отмечаться в этом году.
- Что бы вы хотели узнать по этому вопросу? ( О памятниках, о земляках).
Выделим главный вопрос, который будет рассмотрен сегодня («Памятники Аркадакского района»).
Тема нашего занятия «Памятники Аркадакского района»
2.Постановка цели и задач занятия.
II. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению знаний.
Памятник-…,
Как вы понимаете значение слова « память», «памятник»?
Работа со словарем. ПА́МЯТНИК-
1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-нибудь лица или события. Памятник Пушкину в Москве.
2. Сооружение на могиле в память умершего.
3. Остаток материальной культуры далекого прошлого.
Археологические памятники.
4. Произведение древней письменности. Произведение устной словесности. Памятник народного творчества.
5. перен. То, что поддерживает, заставляет хранить воспоминание о ком-чем-нибудь, памятный след чьей-нибудь деятельности.
Ведь без прошлого нет настоящего, пока мы помним – мы живем. В каждом городе, в каждом поселке нашей необъятной Родины зажжен Вечный Огонь, в память о тех, кто отвоевал мирное небо для нас.
Каждый год, 9 мая, ветераны, труженики тыла, дети войны, жители, приходим чтобы почтить память о погибших во время войны. И возложить цветы к вечному огню.
22июня 1941 года мирный труд людей оборвала война. Народ поднялся на защиту Родины. Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Война... От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600 км. Итого 2600 км.Кажется мало, правда! Самолетом около 4-х часов, а вот перебежками, по-пластунски -4 года, 1418 дней.
1.Ведущий: Грудью заслонили Отчизну герои Брестской Крепости, приковав к ее стенам значительные силы врага.Жаркие, грозные, дни и ночи 1943 года на Курской дуге навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны.
Плавился камень, горел металл, люди стояли насмерть.
Труд женщин во время войны помог победить заклятого врага.
2.Ведущий: Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях.
3.Ведущий: Земля горела под ногами лютого врага. В тылу немецких оккупантов действовали сотни партизанских отрядов.
1.Ведущий:Война - 900 дней и ночей блокадного Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Это 125 г хлеба в сутки.
Это сотни бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
2.Ведущий: Мамаев курган. Он стал символом жизни 135 суток шли ожесточённые бои в Сталинграде, (ныне Волгоград). Здесь, на этой священной земле было спасено человечество от фашистов. Вечная слава защитникам Сталинграда.
3.Ведущий: Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу - это подвиг народа.
"Все для фронта, все победы!"
И он пришел, этот день - 9 мая 1945 г. - День Победы!
Мир победил!
Окончена война!
Песни о войне в исполнении детей из объединений «Домисолька», «Песни под гитару»
2.Пословицы и поговорки о Родине, о земляках
Земляка повидать, как дома побывать. Всякому мила своя сторона. Где родился, то там и пригодился.
3. Стихотворение « Память»
III. Усвоение новых знаний
1.Выступление историков – краеведов
а) Презентация «Памятник «Воинам - землякам»
б) Исследовательские работы детей.
Сообщения о памятниках района. (Индивидуально)
2.Физминутка
3.Работа с исторической литературой и периодической печатью.
Работа с материалами по истории памятников Аркадакского края в группах.
IV. Закрепление новых знаний
1.Викторина: « Знатоки»
2. Работа с карточками.Творческое задание: « Памятники »
V. Рефлексия. Подведение итогов.
Знали люди, что война — это пропасть, это гибель... Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, даже если приходила «похоронка». Ждали, надеялись и писали письма. И между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольниками писем, словно тонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война.
Фронтовое письмо, не молчи, расскажи,
О жестокой войне и о времени том,
Как сражался солдат, как в окопах он жил,
Как страдал и мечтал, как любил отчий дом.
Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.
Не было в нашей стране ни одной семьи, которую не опалила бы своим огненным, смертоносным дыханием та проклятая война. И потому память о ней, такой жестокой и кровавой, войне не на жизнь, а на смерть, навечно запечатлелась в сознании и, даже можно так сказать, в генетической памяти нашего народа. Эта горькая память поистине неистребима и неискоренима - она вечно пребудет в каждом из нас, трепетно передаваемая от поколения к поколению, из века в век.
Да, у времени своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы сейчас мы жили. Мы обязаны все помнить.
Так давайте же любовно беречь завещанные нам святыни - нашу великую Родину, наш мир и согласие, покой матерей и счастливое будущее наших детей и внуков!
Наш общий долг. Мы - внуки героев войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, помним и чтим память дорогих нам людей. К памятникам и монументам возлагаем цветы: правнуки и внуки - с благодарностью, дети – с уважением, ветераны, отдавая честь, но всех связывает общее горе потери близких. В канун дня Победы в память о героях - воинах крепим на грудь георгиевскую ленточку как символ Победы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410744-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.