Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2022

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающей технологии «Мир загадок»

Цель: формировать умение различать понятия «часть тела» и «орган»; уточнить при помощи опытов, зачем нужны те или иные органы
Задачи:
1. . Развивать устойчивые представления о человеке, об особенностях своего организма.
2. Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
3. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы игрового взаимодействия.
4. Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
5. Содействовать гармоничному физическому развитию детей, способствовать становлению и обогащению двигательного опыта.

Содержимое разработки

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающей технологии

«Мир загадок»

Цель: формировать умение различать понятия «часть тела» и «орган»; уточнить при помощи опытов, зачем нужны те или иные органы

Задачи:

  1. . Развивать устойчивые представления о человеке, об особенностях своего организма.

  2.  Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

  3. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы игрового взаимодействия.

  4. Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.

  5. Содействовать гармоничному физическому развитию детей, способствовать становлению и обогащению двигательного опыта.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы узнаем, зачем человеку нужны те или иные органы. А как вы думаете, что называют частью тела и что – органом? (ответы детей) Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека(Рассматривают плакат)

- У человека есть голова, туловище. Вот так, ребята у человека всего две части тела, а вот органов очень много и все они располагаются на этих частях тела. Давайте их найдем. Будем рассматривать сверху вниз.

- Что располагается выше всего? (Педагог кладет руку и перебирает волосы) правильно это волосы. Давайте поговорим об их свойствах. Потрогайте свои волосы, подавите, подергайте. А если выдернуть одну волосинку, что вы почувствуете? И так зачем нам нужны волосы? (защищать голову, воспринимать некоторые воздействия, согревать ее и защищать от жарких лучей солнца) И так первый орган это волосы.

- Что располагается ниже? (лоб) А чем сверху покрыт лоб? (кожей) Кожа есть не только на лбу, но и на всех остальных участках тела. Давайте мы изучим ее. (педагог просит закрыть детей глаза, проходит мимо их и задевает кубиками льда, затем стаканчиком с теплой водой) Что вы почувствовали? (тепло, холод) Зачем нам нужна кожа? (чувствовать тепло, холод, боль, прикосновение) и так еще один орган это кожа.

- Смотрим ниже. Что находится подо лбом? Глаза. Сейчас узнаем зачем они нужны? Закройте глаза и не подглядывайте. Что я делаю? (педагог выполняет различные действия) теперь откройте глаза, зачем они нам нужны? (чтобы видеть)

- Какой следующий орган? Это нос. Проверим зачем он нам нужен. Зажмите рукой нас и так посидите. (когда кончается воздух и дети делают вдох, педагог задает вопрос) Зачем нужен нос? (чтобы дышать) А теперь закройте глаза. (педагог проносит перед носом чеснок, духи) Что вы почувствовали? (запах) Так зачем нам нос? (дышать, различать запахи)

- Что находится по бокам головы? Уши. Проверяем, зачем они нужны. Закройте уши руками. (педагог говорит тихо слова) Откройте уши, что вы слышали? (ничего) Значит уши нам нужны чтобы слышать.

- Что располагается ниже? Рот. Зачем же он нам нужен? Перед вами кусочек хлеба и долька шоколадки. Съешьте их. Что вы почувствовали? (вкус) это нам помог язык, который находится во рту. А теперь сожмите губы пальцами и скажите что нибудь. Получилось? (нет) Какой можно сделать вывод? (Что рот и язык нужны нам, чтобы говорить и различать вкус)

- Давайте узнаем, зачем человеку руки? (педагог зовет ребенка к себе, просит убрать руки за спину и попытаться взять со стола книгу) Зачем нам руки? (чтобы брать предметы) А зачем нужны ноги? Попробуйте поджать ноги и походить. Получается? Нет. Значит, ноги нам нужны, чтобы ходить.

- И так, ребята что мы узнали сегодня о человеке(ответы) У него две части тела, и очень много органов. А нашли ли мы с вами хоть один орган, который бы ничего не делал? (нет) Все органы нужны для полноценной жизни человека. Поэтому нужно о них заботиться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410753-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-zdorovesbe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки