- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Птицы наши друзья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение центр развития ребенка –
«Детский сад № 160 «Крепыш»
КОНСПЕКТ
по экологии
в подготовительной группе
«Птицы наши друзья»
Составитель:
воспитатель
Долгова Е.Г.
г. Барнаул 2013 г.
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО) Долгова Е.Г.,
Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия: Птицы наши друзья Возрастная группа подготовительная
Цель: развивать представление о древних и современных птицах в процессе овладения действием схематического изображения внешнего вида птицы, развивать экологические представления о жизни птиц.
Материал. Демонстрационный.
Картина мезозойской эры.
Предметные картинки: изображение древней птицы - археоптерикса, современных птиц (пеночки, жаворонка, соловья, журавля, ласточки, дятла). Схематическое изображение эволюционной лестницы, карточка со схематическим изображением птицы.
Звукозапись голосов птиц: пеночки, соловья, жаворонка.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
1.Организационный момент Мы продолжаем с Вами путешествие во времени. Возвращаемся в мезозойскую эру, где обитают не только динозавры, но и необычные птицы — археоптериксы. 2. Рассмотрите картинку и выделите отличительные особенности древних птиц: крупные, с большим весом, мелкие зубы в клюве, свободные пальцы передних конечностей, превратившихся в крылья, длинный хвост, состоящий из отдельных свободных позвонков и др. Кто же был предками этих птиц? - Динозавры. Археоптериксы были связующим звеном между динозаврами и первыми появившимися на Земле птицами. Археоптерикс делал недалекие перелеты, поскольку был достаточно тяжелым. На каждой оперенной лапе находились три пальца с когтями. Они помогали ему карабкаться по стволам деревьев. А крылья он использовал планируя вниз. На земле он становился стремительным бегуном — достаточно проворным, чтобы ловить летающих насекомых. Как и нынешние птицы. А теперь обратите внимание на современных птиц, живущих в наше время. Определите сходство и различие древних и современных птиц. Главное — природа постаралась устранить все лишнее тяжести в организме птиц, мешающие полету: У современных птиц небольшой вес, передние конечности превратились в крылья, более легкие кости, отсутствуют зубы, быстрое пищеварение. Физ.минутка 3. На утренних и вечерних зорях все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет. Тут услышишь и звонкие голоса, и скрипку, и барабаны, и флейту, и лай, и вой, и писк, и жужжанье, и урчанье, и кваканье.Звонкими, чистыми голосами поют соловьи, пеночки, жаворонки.Послушайте пение соловья, пеночки. 4. Кто из птиц является самым лучшим «танцором?» (Журавль). Журавли устраивают танцы на болоте. Соберутся в кружок, и вот один или двое выходят на середку и начинают приплясывать. Сперва ничего - только подпрыгивают долгими ногами. Дальше - больше; пускаются в широкий пляс и такие коленца выкидывают, - помрешь со смеху! И кружатся, и прыгают, и вприсядку - ну, точь - в - точь трепака откалывают на ходулях! В какое время года птицы наиболее активны? Итог: О ком мы сегодня говорили? Каких древних птиц вы знаете? Какие птицы радуют своим прекрасным пением? Птицы — это наши меньшие друзья. Какое правило вы должны знать и помнить?: Беречь и охранять птиц. В зимнее время подкармливать. | Дети по кругу летают «машут руками» -изображают птиц Дети обводят по трафарету Археоптерикса, закрашивают его. Показ детьми физ.минутки «Добрый лес, старый лес, Полон сказочных чудес Мы идем гулять сейчас И зовем с собою Вас! Ждут нас на лесной опушке Птички, бабочки, зверюшки, Паучок на паутинке, И кузнечик на травинке. В воздухе над лужицей Стрекозы быстро кружатся. Взлетают и садятся, На солнышке резвятся. Птички в гнездышках проснулись, Улыбнулись, встрепенулись: «Чик — чирик, всем привет Мы летаем выше всех!» До свиданья, старый лес, Полный сказочных чудес! По тропинкам мы гуляли, На полянке поскакали, Подружились мы с тобой, Нам теперь пора домой! Дети показывают движения птиц,называя их. Чтение стихотворения В.Жуковский «Жаворонок». Показ танца журавля. Чтение стихотворения Ивана Никитина «Полюбуйся: весна наступает..» Весной. | Звукозапись пение птиц Показ картины древних птиц Находят место птицы на эволюционной лестнице Слушание пения жаворонка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410861-konspekt-zanjatija-pticy-nashi-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Медиация в системе образования»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.