- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по сюжетно-ролевой игре Экскурсия по достопримечательностям Каменска-Уральского
Конструкт организации образовательной деятельности
поПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Лебедевой Татьяны Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43)
Дата:29.04.2020г.
ДОО: МБДОУ «Детский сад №83»
Группа:подготовительная группа (6-7 лет)
Воспитатель:Карпова Ольга Николаевна
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «Экскурсия по достопримечательностям Каменска-Уральского»
Форма организации: групповая
Цель:воспитание уважительного отношения к взрослым и сверстниками, формирование опыта поведения в общественных местах (автобус, кафе, речной трамвайчик, туристическое агентство).
Планируемые результаты:
дети проявляют готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры, создания игрового пространства;
дети проявляют культурное поведение и общение с людьми, правила поведения в общественных местах;
дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
дети проявляют уважительное отношение к людям разных профессий (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, продавец, официант, капитан, помощники капитана, фотограф);
дети проявляют желание заботиться о родном городе;
у детей развивается воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов;
у детей развивается диалогическая речь детей в процессе ролевых диалогов, дети используют в ходе игры слова - приветствия, просьбы, благодарности;
дети демонстрируют опыт поведения в общественных местах (автобусе, кафе, речном трамвайчике, туристическом агентстве);
дети знают о профессиях (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, капитан, помощники капитана, официант, фотограф) и качествах людей этих профессий (трудолюбивые, ответственные, доброжелательные, вежливые);
дети знают о достопримечательностях Каменска-Уральского;
дети демонстрируют опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры, создания игрового пространства; воспитывать привычки культурного поведения и общения с людьми, правила поведения в общественных местах; воспитывать интерес к совместной игровой деятельности; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, продавец, официант, капитан, помощники капитана, фотограф); воспитывать желание заботиться о родном городе. Развивающие задачи: развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов; развивать диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов, побуждать детей использовать в ходе игры слова - приветствия, просьбы, благодарности. Обучающие задачи: формировать опыт поведения в общественных местах (автобусе, кафе, речном трамвайчике, туристическом агентстве); закрепить представления о профессиях (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, капитан, помощники капитана, официант, фотограф) и качествах людей этих профессий (трудолюбивые, ответственные, доброжелательные, вежливые); обогащать знания детей о достопримечательностях Каменска-Уральского; обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми. | Марина – развивать умение говорить полным предложением. |
Список используемой литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности;принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности;принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.
Методы воспитания: игра
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ, комментарии, поощрение, эмоциональное стимулирование.
Наглядные:демонстрация.
Практический: конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов.
Предварительная работа:
Беседа на тему: «Достопримечательности Каменска-Уральского» с рассматриванием иллюстраций (презентации, видеоролика).
Приготовление атрибутов к игре: оформление вывесок, билетов, денег, подготовка иллюстраций и буклетов о городе Каменск-Уральский, атрибуты для кафе и лавки с сувенирами.
Оборудование:
Маркеры игрового пространства: стулья (имитация салона автобуса), разметка (имитация речного трамвайчика), руль, стол и стулья (имитация кафе), ширма (имитация лавки с сувенирами), ширма и касса (имитация турагентства).
Игровое оборудование: презентация с достопримечательностями Каменска-Уральского, а также видеоролик с природными достопримечательностями Каменска-Уральского.
Предметы оперирования: сумка (для кондуктора), билеты, деньги, касса, сувениры (открытки достопримечательностей, поделки), кружки, тарелки, ложки, салфетки, меню, бейджики, фотоаппарат (игрушечный).
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | - Игровая ситуация - Эмоциональное стимулирование - Беседа | Воспитатель создает игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели. - Дети, скажите мне, пожалуйста, путешествовали ли вы с родителями в какие-либо города? Воспитатель выслушивает ответы детей. - В какие? Что вы там видели? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а знаете ли вы, что в нашем городе,… кстати, а как же он называется? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно! У нас в городе очень много достопримечательностей, а какие достопримечательности нашего города вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а вы хотите узнать о наших достопримечательностях побольше? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Сегодня я вам предлагаю попутешествовать по нашему городу, и узнать немного больше о нем. Вы хотите? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Вот здорово! | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2. Совместное планирование Задачи: воспитывать интерес к совместной игровой деятельности; воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры, создания игрового пространства; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, продавец, официант, капитан, помощники капитана, фотограф); развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов; закрепить представления о профессиях (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, капитан, помощники капитана, официант, фотограф) и качествах людей этих профессий (трудолюбивые, ответственные, доброжелательные, вежливые); обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми. | - Частично-поисковый - Беседа - Демонстрация - Поручение - Объяснение | Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов, побуждает к созданию игровой среды. Следить за тем, чтобы Марина отвечала полными предложениями - Дети, наш город очень большой, и чтобы увидеть все достопримечательности города, при этом, не потратив очень много времени, я предлагаю выбрать нам транспорт, на котором нам было бы просто и легко передвигаться. - Дети, как вы думаете, какой транспорт мы можем с вами выбрать? (Автобус) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а кто работает в автобусе? (Водитель) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А что он делает? (Он везет пассажиров) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а что говорит водитель пассажирам? (Уважаемые пассажиры, просьба всех присесть на свои места, автобус начинает движение) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а как вы думаете, каким должен быть водитель? (Ответственным и сосредоточенным) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Дети, а кто еще работает в автобусе?(Кондуктор) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а что делает кондуктор? (Берет деньги, выдает билеты, говорит какая остановка следующая) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какие слова он может говорить пассажирам?(Здравствуйте, возьмите, пожалуйста, билет, проходите на свое место, следующая остановка …) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А каким должен быть кондуктор? (Вежливым и доброжелательным) - Дети, кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Дети, скажите, пожалуйста, а как могут пассажиры обращаться к кондуктору или водителю? (Здравствуйте, можно мне, пожалуйста, билет, спасибо, спасибо за поездку) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, скажите, пожалуйста, где мы можем разместить наш автобус? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А что нам нужно для этого? Воспитатель выслушивает ответы детей - Я предлагаю водителю и кондукторам подготовить свое рабочее место. Дети идут, готовят рабочее место. - Дети, как вы думаете, на чем мы можем путешествовать, если в нашем городе очень много природных достопримечательностей, до которых не доходит проезжая часть, но рядом со всеми достопримечательностями есть река? (На речном трамвайчике) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а как вы думаете, работает на речном трамвайчике? (Капитан) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А что он делает? (Ведет трамвай к нужному месту) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, как вы думаете, какой должен быть капитан? (Ответственным и сосредоточенным) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Дети, а кто помогает капитану? (Помощники капитана) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А что они делают? (Они так же, как кондукторы проверяет билеты, проводит пассажиров на свои места, говорят место, куда направляется трамвай) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, кто хочет ими быть? Нам нужно два человека. Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Как мы можем обратиться к капитану или помощнику капитана? (Здравствуйте, держите, пожалуйста, билет, а вы не могли бы подсказать где мой место) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А как нам могут ответить капитан или помощник капитана? (Здравствуйте, следуйте за мной, это ваше место, присаживайтесь, приятной экскурсии) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, скажите, пожалуйста, где мы можем разместить наш речной трамвайчик? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Правильно, капитан и помощники капитана можете пройти и приготовить свое рабочее место. - Дети, а вы знаете, что у нас в городе ещё есть кафе? Воспитатель выслушивает ответы детей. - В этом кафе мы с вами можем покушать, во время поездки. - Как вы думаете, кто может работать в этом кафе? (Официант) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно! А что он делает? (Он даёт посетителям меню, записывает в блокнот заказ, приносит еду) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, каким должен быть официант? (Вежливым, доброжелательным и ответственным) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Что нам может сказать официант? (Добрый день, вот ваше меню, чего желаете, хорошо, ожидайте, приятного аппетита) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как мы можем обратиться к капитану или помощнику капитана? (Здравствуйте, можно мне, пожалуйста, меню, спасибо) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, также во время поездки мы можем остановиться у магазина с сувенирами. Как вы думаете, кто там может работать?(Продавец) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что он делает? (Продаёт сувениры, показывает какие есть, предлагает) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, каким должен быть продавец? (Доброжелательным и вежливым) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Что нам может сказать продавец? (Добрый день, вам что-нибудь подсказать, вы уже выбрали? досвидания) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как мы можем обратиться к продавцу?(Здравствуйте, вы можете что-нибудь посоветовать, спасибо, досвидания) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, скажите, а кто нам может помочь узнать больше о достопримечательностях?(Экскурсовод) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Правильно, дети, для того чтобы воспользоваться услугами экскурсовода, нам нужно обратиться в туристическое агентство. - А кто там работает? (Кассир, экскурсовод) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что делает кассир? (Продает билет на экскурсию, берет деньги, выдает сдачу) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что ему нужно для работы? (Касса и билеты) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как мы можем к нему обратиться?(Здравствуйте, можно мне билет на экскурсию по достопримечательностям нашего города? Возьмите пожалуйста, спасибо) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что он может нам ответить? (Здравствуйте, да, конечно, билет будет стоить 100 рублей, спасибо, ваш экскурсовод будет ждать вас у входа) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Дети, а что делает экскурсовод?(Рассказывает о достопримечательностях) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а как мы можем обратиться к экскурсоводу, какие вопросы мы можем ему задать? (А почему достопримечательность так называется?) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а вы не будете против, если я поиграю вместе с вами и возьму на себя роль экскурсовода? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, как вы думаете, где мы можем разместить турагентство? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Работники турагентства вы можете пойти и подготовить свое рабочее место - Дети, скажите, пожалуйста, а как мы можем запечатлеть нашу экскурсию?(Пригласить фотографа) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что он будет делать? (Фотографировать достопримечательности) Воспитатель выслушивает ответы детей. - А что нужно фотографу для работы?(Фотоаппарат) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, кто хочет им быть? Воспитатель выслушивает ответы детей. В случае затруднения, воспитатель вместе с детьми выбирает по считалке. - Дети, я предлагаю всем у кого нет ролей стать пассажирами и участниками экскурсии, также участниками экскурсии я предлагаю стать и всем другим участникам, которые помогают нам в работе, это и водитель и капитан и конечно же их помощники, а также работники турагентства, продавец и официант. | Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий, ролевых диалогов, проявляют инициативу в создании игровой среды, подборе игровых атрибутов и предметов-заместителей. | Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности. Дети проявляют готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе планирования и реализации сюжета игры, создания игрового пространства. Дети проявляют уважительное отношение к людям разных профессий (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, продавец, официант, капитан, помощники капитана, фотограф). У детей развиваетсявоображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов. Дети знают о профессиях (водитель, кондуктор, экскурсовод, кассир, капитан, помощники капитана, официант, фотограф) и качествах людей этих профессий (трудолюбивые, ответственные, доброжелательные, вежливые). Дети демонстрируют опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми. |
3. Реализация игрового замысла Задачи: воспитывать привычки культурного поведения и общения с людьми, правила поведения в общественных местах; воспитывать желание заботиться о родном городе; развивать диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов, побуждать детей использовать в ходе игры слова - приветствия, просьбы, благодарности; формировать опыт поведения в общественных местах (автобусе, кафе, речном трамвайчике, туристическом агентстве); обогащать знания детей о достопримечательностях Каменска - Уральского; обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми. | - Игра - Беседа - Художественное слово - Поощрение | Воспитатель в роли экскурсовода играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей), осуществляет косвенное руководство, наблюдает, из роли экскурсовода дает советы, направляет процесс развития сюжета, активизирует ролевые диалоги. - Дети, посмотрите вокруг, кажется, все готово для нашей экскурсии, и я предлагаю начать ее. - Дети, для того, чтобы начать экскурсию нам нужно купить билеты в турагентстве, давайте пройдем в него. Воспитатель вместе с детьми идёт покупать билет. - Дети, все купили билеты? Воспитатель выслушивает ответы детей. Водитель автобуса: - Здравствуйте, дети, проходите, пожалуйста, в салон автобуса, присаживайтесь на места! Купите, пожалуйста, билеты у кондуктора! Дети покупают билеты и присаживаются на места. Воспитатель в роли экскурсовода. - Здравствуйте дорогие пассажиры. Наша экскурсия из детского сада по городу Каменск-Уральский начинается. Я расскажу вам о некоторых красивых достопримечательностей нашего города. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: -Уважаемые пассажиры, мы с вами приехали к первой достопримечательности, которая называет фонтан «Одуванчик», предлагаю вам выйти из автобуса и посмотреть. Воспитатель приглашает детей подойти к экрану ближе. Ребёнок в роли фотографа фотографирует достопримечательность. Воспитатель в роли экскурсовода: Фонтан «Одуванчик» расположен на площади Ленинского комсомола. Фонтан состоит из тонких металлических труб. - Посмотрите, здесь ещё есть замечательные клумбы цветов. Ой, только что-то цветы совсем повяли. Что же делать? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Конечно, давайте польём их, у нас как раз в автобусе есть бутылка с водой. Воспитатель вместе с детьми поливает цветы на клумбах. - Наша экскурсия продолжается. Водитель приглашает занять свои места в автобусе. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, мы с вами приехали к достопримечательности, которая называется «Пушка», предлагаю вам выйти из автобуса и посмотреть поближе. Воспитатель предлагает детям подойти к экрану ближе. Ребёнок в роли фотографа фотографирует достопримечательность. Воспитатель в роли экскурсовода: «Пушка» — это воздвигнутая на гранитном возвышении чугунная пушка, установленная в честь Каменских мастеров чугунного литья. Памятник украшают изображения сражений, в которых применялись Каменские пушки. - Наша экскурсия продолжается. Водитель приглашает занять свои места в автобусе. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, мы с вами приехали к фонтану «Римский», предлагаю вам выйти из автобуса и посмотреть. Воспитатель предлагает детям подойти ближе к экрану. Ребёнок в роли фотографа фотографирует достопримечательность. Воспитатель в роли экскурсовода: Фонтан «Римский» расположен на площади - Дети, посмотрите, рядом с кустарником лежат сухие ветки, давайте сделаем доброе дело и уберём их. Вы согласны? Воспитательвыслушиваетответы детей. Воспитатель вместе с детьми имитируя, убирает ветки (муляжи). - Наша экскурсия продолжается. Водитель приглашает занять свои места в автобусе. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, вы ещё не проголодались? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Тогда я предлагаю вам отправиться в кафе, которое называется «Радужное». -Уважаемые пассажиры, мы с вами подъехали к кафе «Радужный», предлагаю вам выйти из автобуса и пойти пообедать. Воспитатель вместе с детьми идут в кафе, обедают. В случае затруднения, воспитатель помогает работникам кафе. - Уважаемые пассажиры, мы с вами отлично пообедали, я предлагаю позвать официанта с нами в путешествие. Вы не против? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Замечательно! Наша экскурсия продолжается. Водитель приглашает занять свои места в автобусе. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, мы с вами приехали к достопримечательности, которая называется Парк «Космос», предлагаю вам выйти из автобуса и прогуляться по парку. Воспитатель предлагает детям подойти ближе к экрану. Ребёнок в роли фотографа фотографирует достопримечательность. Воспитатель в роли экскурсовода: Парк «Космос» располагается в центре города и является одним из самых популярных в городе мест для семейного отдыха. Маленьких посетителей ждут аттракционы и рассредоточенные по территории детские площадки, для любителей фотографироваться в парке установлено несколько арт-объектов: знак «Я Люблю Каменск», множество скамеек для отдыха, скульптуры по мотивам сказок. - Наша экскурсия с вами продолжается, сейчас я предлагаю перебраться на водный транспорт отправиться в небольшую прогулку на речном трамвайчике. Для этого нам нужно отправиться на лодочную станцию. Водитель приглашает занять свои места в автобусе. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, вот мы с вами и прибыли на лодочную станцию. Воспитатель обращает внимание на разбросанный мусор (различные муляжи, фантики, бумажки) на полу. - Ой, посмотрите, сколько здесь много мусора. Люди совсем не убирают за собой. А ведь от этого они губят природу нашего города. Вы хотели бы помочь природе, и навести порядок? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Замечательно! Тогда давайте же скорее начнём. Воспитатель вместе с детьми начинает уборку. - Какие мы всё-таки молодцы! А сейчас я предлагаю вам пройти к борту и отправиться в путешествие на речном трамвайчике. Воспитатель вместе с детьми отправляется в путешествие на речном трамвайчике. Капитан занимает своё место, помощники капитана помогают пассажирам. Воспитатель включает видео-экскурсию («Каменные ворота», «Пешеходный мост через реку Исеть», «Арочный железнодорожный мост через реку Исеть», «Скала Филин», «Скала три пещеры». Ребёнок в роли фотографа фотографирует достопримечательности Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, вы не хотели бы отправиться в магазин сувениров и приобрести себе что-нибудь на память? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Отлично, тогда давайте пройдём в автобус. Воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране картинка автобуса, а также звучит звук автобуса. Водитель имитирует движение рулём. Воспитатель в роли экскурсовода: - Уважаемые пассажиры, вот мы и прибыли к магазину сувениров, предлагаю выйти из автобуса и пройти в магазин. Воспитатель вместе с детьми проходят в магазин сувениров, покупают сувениры на память. - Наша экскурсия подошла к концу. Водитель приглашает занять свои места в автобусе и вернуться в детский сад. | Дети проявляют активность в развитии сюжета, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий, проявляют ролевые отношения, осуществляют ролевые диалоги. | Дети проявляют культурное поведение и общение с людьми, правила поведения в общественных местах. Дети проявляют желание заботиться о родном городе. У детей развивается диалогическую речь детей в процессе ролевых диалогов, побуждать детей использовать в ходе игры слова - приветствия, просьбы, благодарности. Дети демонстрируют опыт поведения в общественных местах (автобусе, кафе, речном трамвайчике, туристическом агентстве). Дети знают о достопримечательностях Каменска - Уральского. Дети демонстрируют опытсотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми. |
4. Подведение итогов Задача:побудить детей к анализу игровой задачи. | - Беседа - Поощрение | Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. Воспитатель выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей, выслушивает впечатления от игры. - Дети, скажите, а что нового вы узнали? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, скажите, пожалуйста, вам понравилась наша экскурсия? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А кто нам помог провести ее? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какие профессии мы встретили по пути? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, какие качества можно выделить у кассира? Какой он был? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какие качества можно выделить у водителя? Какой он был? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, какой был кондуктор? Какие качества у него можно выделить? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какие качества можно выделить у экскурсовода? Какой, по вашему мнению, он был? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, какой был капитан? Какие качества можно выделить? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, какие качества можно выделить у помощников капитана? Какие они были? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, какие качества можно выделить у официанта? Какой он был? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какие качества можно выделить у фотографа? Какой он был? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, а какие трудности у вас возникали процессе экскурсии? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, как вы думаете, какие мы с вами были? (дружелюбные, вежливые, ответственные) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, чтобы мы все вместе смогли с вами полюбоваться на достопримечательности нашего города, у нас был приглашен фотограф, который сделал очень красивые фотографии, они обязательно останутся в нашей группе, и вы в любое время сможете посмотреть на них - Дети, я предлагаю поаплодировать нашим работникам, спасибо вам большое за ваш труд. | Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков. | Дети умеют делать вывод и аргументировать его; оценивают результат своей деятельности; выражают свои чувства. |
5. Открытость - ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | - Беседа | Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности, в совместной деятельности с родителями. - Дети, как вы думаете, а что мы еще можем посмотреть, куда сходить, или съездить на экскурсию? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А можем поехать в какой-нибудь город? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А полететь в какую-нибудь страну? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Конечно, и в следующий раз мы обязательно отправимся в другую страну. - Дети, сейчас я предлагаю вам нарисовать те места, какие больше всего вам запомнились в нашем путешествии по Каменску-Уральскому. А затем мы с вами сделаем выставку рисунков и расскажем другим ребятам и родителям, где мы побывали и что видели. | Дети внимательно слушают воспитателя, участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411280-konstrukt-po-sjuzhetno-rolevoj-igrejekskursi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.