- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе "Деление многозначных чисел"
Тип урока - урок рефлексии. Включены разноуровневые задания, дети сами находили путь решения этих заданий. Использование разных форм работы позволило как заинтересовать детей, так и закрепить изученный материал. На заключительном этапе урока дети продемонстрировали способность давать адекватную оценку своей деятельности.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Бабкинская средняя школа»
учитель начальных классов
Кокшарова Галина Павловна
Конспект урока математики в 4 классе
УМК: «Школа России»
Тема: Повторение по теме «Деление многозначных чисел»
Задачи:
Закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное число.
Развивать навыки устных и письменных вычислений, решения задач.
Развивать мышление, творческую активность, речь, внимание.
Воспитывать интерес к предмету.
Элементы содержания:
Деление 3–6-значного числа на двузначное. Проверка сформированности навыков письменного деления. Работа над совершенствованием навыков письменного деления и умений решать задачи.
Требования к уровню подготовки обучающихся (результат):
знать алгоритм деления числа на двузначное число;
уметь производить деление многозначных чисел «уголком».
Урок рефлексии:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения)
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
1. Мотивация к учебной деятельности.
1) Кто автор этих строк?
Когда не ладятся дела,
Мне помогает похвала.
Вот, например, такой пример,
Я не сумел решить пример,
Но вдруг сказал мне педагог:
- А ты способный, ты бы мог…
Нажал на ручку я слегка,
Чтоб лучше шли чернила,
И за минуту до звонка
Меня вдруг осенило,
И без особого труда
Я сладил с цифрами тогда.
Не может быть двух мнений:
Во мне родился гений!
С.Маршак А.Барто С.Баруздин С.Михалков К.Чуковский |
- Эти слова принадлежат одному из поэтов. А вот кто автор этих строк, можно узнать, вычислив значение выражений и выбрав правильный ответ
(слайд 1 – задание, слайд 2 – с ответами)
№ ответа Найди значение частного чисел | 1 | 2 | 3 | 4 |
22104 : 72 | 3007 | 37 | 307 | 3070 |
14994 : 7 : 9 | 2142 | 238 | 2380 | 230 |
5824 : 56 | 1004 | 140 | 1040 | 104 |
22104 : (8 · 9) | 307 | 2763 | 3007 | 37 |
14994 : 63 | 2380 | 2381 | 23 | 238 |
7488 : 72 | 14 | 104 | 140 | 141 |
Самостоятельная работа (в тетради)
Проверка
- Какое число получилось? (324 142)
- Как можно назвать это число? (многозначное, шестизначное)
- Узнаем, кто автор строк (А.Барто)
224 142 -С.Маршак 324 142 - А.Барто 221 142 - С.Баруздин 444 142 -С.Михалков 134 144 -К.Чуковский |
(Слайд 3 – проверка самостоятельной работы)
Анализ ошибок
- Не удалось достичь правильного результата…
- Почему?
(называют умения, необходимые для нахождения частного при делении на двузначное число)
- уметь определять количество цифр в частном
- знать алгоритм деления на двузначное число
- знать таблицу умножения и соответствующие случаи деления
- знать способы прикидки результата при делении на однозначное число
(эти ЗУНы написаны на аншлагах)
- Вы выполняли деление «уголком». Можно ли было устно найти результаты?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Вычислительный тренинг.
Самостоятельная работа (карточки с заданиями)
1 уровень
Делимое | 36 | 18 | 12 | 45 | 56 | 0 | 49 | 125 | 9 | 13 |
Делитель | 4 | 3 | 4 | 5 | 8 | 21 | 1 | 25 | 9 | 1 |
Частное |
2 уровень
Делимое | 770 | 126 | 980 | 57 | 105 | 280 | 14 | 420 | 30 | 152 |
Делитель | 11 | 18 | 14 | 19 | 15 | 14 | 14 | 14 | 15 | 19 |
Частное |
2 уровень
Делимое | 96 | 450 | 125 | 70 | 210 | 104 | 80 | |||
Делитель | 15 | 20 | 25 | 14 | 21 | 13 | 5 | 15 | ||
Частное | 16 | 16 | 42 | 4 | 16 |
Взаимопроверка
1 уровень
Делимое | 36 | 18 | 12 | 45 | 56 | 0 | 49 | 125 | 9 | 13 |
Делитель | 4 | 3 | 4 | 5 | 8 | 21 | 1 | 25 | 9 | 1 |
Частное | 9 | 6 | 3 | 9 | 7 | 0 | 49 | 5 | 1 | 13 |
2 уровень
Делимое | 770 | 126 | 980 | 57 | 105 | 280 | 14 | 420 | 30 | 152 |
Делитель | 11 | 18 | 14 | 19 | 15 | 14 | 14 | 14 | 15 | 19 |
Частное | 70 | 90 | 70 | 3 | 7 | 20 | 1 | 30 | 2 | 8 |
2 уровень
Делимое | 96 | 450 | 320 | 125 | 70 | 210 | 48 | 104 | 80 | 80 |
Делитель | 6 | 15 | 20 | 25 | 14 | 5 | 21 | 13 | 5 | 15 |
Частное | 16 | 30 | 16 | 5 | 5 | 42 | 4 | 8 | 16 | 6 |
Повторение взаимосвязи между компонентами и результатом действия деления
- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
Работа в паре.
№250
-Найдите значение выражений, работая в паре.
- Сравните результаты в каждой паре.
- Что вы заметили?
- Какие выражения составили?
3)Работа в группе:
задание для пробного действия.
- Какие ошибки возможны при делении многозначных чисел?
А. Пропущен или добавлен нуль в частном при переходе к более мелким счётным единицам.
В. Не снесены или снесены лишние нули при делении круглых чисел.
С. Неверно подобрана цифра частного.
Д. Вычислительная ошибка.
Г. Не выполнена прикидка результата.
- Найдите ошибки в вычислении значений выражений.
Карточки с решением (найти ошибки и обозначить буквы)
3. Определение темы. Постановка учебной задачи.
- Какое задание вы выполняли?
- Почему получились разные ответы?
(не все ошибки заметили и неверно определили их причину)
- Определите тему: Деление на двузначное число
- Поставьте перед собой цель – чему надо научиться?
(Научиться находить ошибки, исправлять и определять их причину)
- Зачем это надо уметь делать?
(чтобы быть грамотным…)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, давайте вспомним уроки информатики. Что нужно знать при выполнении любого действия?
(алгоритм)
- Составьте алгоритм деления на двузначное число:
(раздаю карточки с пунктами алгоритма)
Алгоритм деленияна двузначное число: Сделать прикидку. Найти первое неполное делимое. Определить количество цифр в частном. Найти цифры в каждом разряде частного. Найти остаток (если он есть) |
5. Реализация построенного проекта.
- Поставленную цель будем решать вместе.
- Какой путь выберем для достижения поставленной цели?
(учебник,
самостоятельная работа,
работа в паре, в группе)
№251 (а, б, в)
1 группа – у доски - (а, б, в)
Остальные (сильные) – в тетрадях
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1.Фронтальная работа:
№ 252 – 1столбик
У доски – слабые ученики
Остальные – в тетради
- Какую закономерность заметили?
- Можете ли вы, не выполняя вычислений, записать значения выражений во втором и третьем столбиках?
№ 252 – 2 и 3 столбики
Запись выражений – на доске без ответов – заранее
Пишут ответы
2.Вывод о значимости умения делить многозначные числа.
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1) Выполнить самостоятельную работу на карточке.
Карточка с красной меткой.
Вы пока только в четвёртом классе. Но придёт время, когда вы будете проходить государственную итоговую аттестацию. А это наша длительная проектная деятельность. У меня в руках сборник заданий по математике для подготовки к ГИА. Каждому я выписала по одному выражению и прошу вас выполнить деление и проверить правильность решения по алгоритму и эталону.
2) Самоконтроль по эталону.
Карточка с зелёной меткой.
- Проверяйте каждый ответ по эталону.
- Если ответ совпадает с образцом, поставьте в своей работе «+».
3) Оценка работы по критериям.
Критерии написаны на обратной стороне образца.
- Оцените свою работу по следующим критериям на обратной стороне образца.
- У кого отметка «3»? Где ошибка?
- Почему получились эти ошибки?
- Кто поставил себе отметку «4»?
- Что не получилось?
- У кого «отличный» результат?
8. Включение в систему знаний и повторение.
-Без математики не может обойтись ни одна наука, ни одна профессия.
Задача 1.
В библиотеку привезли 810 книг для книг начальной школы по 18 книг в пачке и столько же книг для старших классов, по 27 книг в пачке. Сколько пачек книг привезли в школу?
Задача 2.
Магазин продал 17 лотков хлеба и выручил 1768 рублей. Сколько стоит один батон, если в лотке умещается 20 батонов?
-Тексты этих задач опускаю в конверт. Составить задачу с использованием многозначных чисел будет одно из заданий.
9. Домашнее задание.
2 задание - карточка (предлагаю вам определить, какие ещё проблемы остались нерешёнными и выбрать задание из конвертов)
Пропуск или добавление нуля в частном при переходе к более мелким счётным единицам |
Неверно подобрана цифра частного |
Вычислительные ошибки |
Не снесены или снесены лишние нули при делении круглых чисел |
Не выполнена прикидка результата |
Задачи |
3 задание - №266, 258 (г, д)
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- С каким затруднением вы столкнулись на уроке?
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли цель?
- Заполните лист самооценки
| ||
Вид задания | Мне удалось выполнить | Моя цель сегодня на уроке |
Разминка | Найти многозначное число и узнать фамилию поэта | |
Вычислительный тренинг (работа с таблицами) | Повторить взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления | |
№250 (работа в паре) | Составить выражения по заданному правилу | |
Нахождение ошибок (работа в группе) | Научиться находить ошибки, видеть их причину, исправлять их | |
№251 | Выполнять деление «уголком» | |
№252 | Выявлять закономерность, выполнять деление «уголком» | |
Самостоятельная работа | Нахождение значений выражений |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411350-urok-matematiki-v-4-klasse-delenie-mnogoznach


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.