Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2014

Урок музыки во 2 классе «Гармония звуков музыки-путешествие в страну Звукляндия»

Тейфс
учитель музыки
Увлекательный урок музыки во 2 классе «Гармония звуков: путешествие в страну Звукляндия». Это занятие в формате обобщения и систематизации знаний, где ученики становятся участниками команд «Скрипники» и «Басики». В ходе музыкального КВН дети закрепляют понятия о высоте, длительности и тембре звуков, развивают слуховое восприятие и творческие способности. Игровая форма урока способствует активному вовлечению второклассников в мир музыки.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока музыки во 2 классе.

Тип-урок обобщения и систематизация знаний.

Тема: «Гармония звуков музыки - путешествие в страну «Звукляндия».

Урок КВН «Скрипики» и «Басики».

Учитель музыки Решетарь Лидия Федоровна

МКОУ ТШИ среднего (полного) образования.

П.Тазовский ЯНАО. Тюменской области.2014г.

Цель: Обобщение темы четверти «Что такое музыкальная речь?» Создание условий для проявления творческих возможностей участников; развивающее общение, повышение мотивации к обучению, развитие любознательности.

Задачи:

1. Закрепить понятие об элементах музыкальной речи, музыкальной грамоты. Воспринимать и осмысливать их выразительное значение. Сформировать понятие – гармония.

2. Развивать ритмический динамический, тембровый слух, ладовое чувство, внимание и образное мышление. Овладевать вокально-хоровыми навыками. Учиться применять знания, полученные на уроках, в условиях соперничества. Создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры для коллективного творчества.

3. Воспитывать интерес к музыке, музыкальной речи, её строению.

Ход урока

Организация учащихся на урок.

Музыкальное приветствие.

Повторение элементов музыкальной речи в ходе решения игровых заданий.

Музыкальная разминка «Два притопа, три прихлопа».

Повторение знаний музыкальной грамоты: игры, задания, ребусы.

Итог урока. Рефлексия.

Оборудование:

Иллюстрация страны «Звукляндия», фишки-ноты, изображение скрипичного и басового ключа, скрипичный и басовый ключи на подставке, карточки элементов музыкальной речи: мелодия, ритм, регистр, тембр, лад, темп, динамика, гармония; листы с записью ритмических рисунков попевок: «Серый кот», «Бьют часы», игра «Расставь ноты по порядку», ребусы, игра «Найди ошибки», медали «Страна «Звукляндия».

Музыкальное приветствие «Здравствуйте».

Учитель:

Ребята сегодня у нас урок необычный, мы проведем КВН и посмотрим, как вы усвоили музыкальную грамоту и элементы музыкальной речи. Тема урока: «Путешествие в страну Звукляндия». А вы знаете, что такое КВН?

Дети отвечают на вопрос.

Учитель:

Правильно – это клуб веселых и находчивых. Пусть веселое настроение и смекалка помогут вам справиться с заданиями. Мы отправимся в страну «Звукляндия» (показывает на её изображение).

Зову вас всех, друзья, с собой,

В страну нашу – Звукляндию.

Но туда дорога нелегка,

Ждут вас, ребята, испытания.

А помогут вам в пути

Наши знания идти.

С ними вы наверняка

С заданиями справитесь шутя,

И откроется вам вся страна Звукляндия.

Учитель:

Вы готовы?

Дети:

Да.

Учитель:

Мы разделимся с вами на две команды. Дети первого ряда за первым столом, второго ряда за вторым. За правильные ответы вы будете получать фишки-ноты. У какой команды фишек будет больше, тот и победит. Для каждой команды нужно название. Для этого вспомним, какие два музыкальных ключа вы знаете?

Дети:

Скрипичный и басовый.

Учитель:

Правильно. 1-й ряд «скрипики», 2-й ряд « басики».

Ставит эмблемы на стол.

Итак, начинаем КВН.

В 1 четверти на уроках мы с вами познакомились с элементами музыкальной речи. Сегодня мы составим с вами музыкальный цветок. Давайте вспомним все элементы музыкальной речи. Учитель выкладывает на доске элементы музыкальной речи: мелодия, ритм, темп, тембр, динамика, лад, регистр.

Учитель:

Молодцы! А теперь составим цветок. Учитель выкладывает на доске серединку цветка: музыкальная речь. Просит детей назвать главный элемент музыкальной речи. Дети называют мелодию. Вставляет лепесток «мелодия»

1 задание для « скрипиков»: угадай мелодию песни («Настоящий друг» )

1 задание для «басиков»: угадай мелодию песни («Песня о школе» )

2 задание.

Учитель спрашивает: что такое импровизация?

Дети: сочинение во время исполнения.

Импровизация: сочинение мелодии на заданный текст. Учитель раздает тексты командам.

Для «скрипиков»-придумать мелодию на заданный текст и спеть:

Улетают птицы вдаль,

Расставаться с ними жаль.

Для «басиков»-придумать мелодию и спеть:

Весенний день звенит-

Встречай, скворец летит!

Учитель раздает фишки-ноты.

Учитель:

У каждой мелодии есть свой…

Дети: ритм.

Учитель:

Что такое ритм?

Дети: чередование долгих и коротких звуков. Учитель вставляет лепесток: «ритм».

1 задание для «скрипиков» и для «басиков» : узнать по ритмическому рисунку попевки.

Учитель показывает, дети определяют.

2 задание для обеих команд поочередно: повторить ритмический рисунок в хлопках за учителем.

Учитель раздает фишки- ноты.

Учитель:

Скорость исполнения музыки это… Бывает быстрый и медленный.

Дети: темп.

Учитель вставляет лепесток: темп. Учитель вставляет лепесток: «темп».

1 задание для обеих команд: определить темп в музыке. Звучат отрывки из музыкальных произведений, дети определяют.

2 задание для обеих команд: импровизация движений под музыку. Звучит музыка отдельно для каждой команды, дети показывают свои движения.

3 задание:

Импровизация движений по тексту:

Для «скрипиков»:

Когда я буду маленький,

В комочек я сожмусь.

Когда я вырасту большой,

До лампы дотянусь.

Для «басиков»:

У медведя дом большой,

А у зайки маленький.

Наш медведь домой пошел,

Поскакал и заинька.

Учитель раздает фишки- ноты.

Учитель:

Следующий лепесток: тембр. Ребята, что это такое?

Дети: окраска звука. Учитель вставляет лепесток «тембр».

1 задание для обеих команд: узнать, какой звучит музыкальный инструмент. Дети определяют по звучанию. «Скрипики»-контрабас, «басики»-скрипка.

2 задание для обеих команд: отгадать загадки.

Для «скрипиков»:

Деревянные подружки

Скачут на его макушке.

Сам пустой,

Голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает.(барабан )

Деревянный инструмент

Зазвучит в один момент,

Струнам звонко подпевай-ка,

Заиграла…(балалайка )

Для «басиков»:

Ну-ка ,кнопки нажимай

И тихонько подпевай.

Растяни меха немножко

И сыграй нам на …(гармошке)

Ее голос басовит,

Всех она перекричит.

Бу-бу-бу, ба-ба-ба,

Заиграла вдруг…(труба)

Учитель раздает фишки-ноты.

Учитель:

Силой звучания в музыке называется… Бывает тихая и громкая..

Дети: динамика.

Учитель вставляет лепесток «динамика».

1 задание для обеих команд: по звучанию определить динамику. «Скрипики» -тихая, «басики»-громкая.

2 задание музыкальная игра: «Тихо - громко». Определять разную по звучанию музыку хлопками.

Учитель раздает фишки - ноты.

Учитель:

Узнайте следующий лепесток. Бывает: высокий, средний, низкий…

Дети: регистр.

Учитель вставляет лепесток «регистр».

1 задание для обеих команд: узнать в каком регистре звучит музыка. «Скрипики»- в высоком, «басики»- в низком.

2 задание: импровизация звукоподражаний.

«Скрипики» -как кошка мяукает в разных регистрах, «басики»-как собачка.

Учитель раздает фишки- ноты.

Учитель:

Какой остался лепесток? Бывает мажор и минор…

Дети: лад.

Учитель вставляет лепесток «лад».

Задание для обеих команд: определить в каком ладу звучит музыка? «Скрипики» -минор, «басики»-мажор.

Учитель раздает фишки - ноты.

А теперь музыкальная разминка «Два притопа, три прихлопа».

На уроках музыки мы с вами еще занимаемся музыкальной грамотой. Посмотрим как вы усваиваете ее. Учитель поочередно задает вопросы обеим командам.

1 задание:

«Скрипики»:

«Басики»:

1.Где находятся ноты?

Ответ: на нотном стане

1.Сколько линеек в нотном стане? Ответ: 5

2.Как они считаются?

Ответ: Снизу вверх

2.Сколько всего нот?

Ответ: 7

3.Какие бывают звуки по высоте?

Ответ: Высокие, средние, низкие.

3.По длительности?

Ответ: Долгие и короткие.

4.Музыкальный ключ для высоких

голосов

и высокого звучания инструментов.

Ответ: Скрипичный

4. Музыкальный ключ для низких голосов

и низкого звучания инструментов.

Ответ: Басовый

5.Как еще называется

скрипичный ключ?

Ответ: Соль

5.Как еще называется

басовый ключ?

Ответ: Фа

6.Человек, который сочиняет музыку

Ответ: Композитор

6.Человек, который играет на

каком – нибудь инструменте

Ответ: Музыкант

7.Много музыкантов, которые играют на разных инструментах

Ответ: Оркестр

7.Музыкант, который управляет

оркестром, хором

Ответ: Дирижер

2. задание

Учитель раздает листы с нотным станом.

Учитель:

У нас нотки запутались и не могут найти свое место, расставьте их по порядку.

Дети вкладывают. Учитель проверяет и раздает фишки.

3.задание

Отгадайте ребусы.

Учитель раздает листы с ребусами. Дети отгадывают и называют ответы. Учитель раздает фишки.

4. задание

Учитель раздает листы с игрой - заданием. Дети в каждой команде находят ошибки и называют их.

5. Конкурс капитанов:

Капитану «Скрипиков»: назвать слова, где есть нотка «фа».

Капитану «басиков»: назвать слова, где есть нотка «ля».

6. задание

Отгадайте кроссворды.

Учитель раздает листы с кроссвордами для каждой команды. Дети отгадывают. Говорят ответы.

Учитель:

Ребята, мы с вами выучили песню «Ябеда - корябеда».Давайте ее споем.

Дети поют.

Учитель:

А у вас есть такие дети?

Дети отвечают.

Учитель:

Пусть у вас всегда будет дружно в классе и никогда не будет ябед.

А теперь все вместе хором помогите закончить двустишия:

Звуки выстроились в ряд, получился (звукоряд).

Дружбу звуков говорят, называют словом (лад).

Светлый мир просторный открыл нам лад (мажорный).

Мир в сумрак погруженный открыл нам лад (минорный).

От рева и до свиста три в музыке (регистра).

Отгадать кроссворд «Мелодия». На доске кроссворд. Дети все вместе отгадывают.

Учитель подводит итог: подсчитывает фишки-ноты у каждой команды. Объявляет победителей.

Учитель:

Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. И если вы по-настоящему любите музыку, то подружитесь с нотками крепко-накрепко. Тогда вам откроется неведомый мир музыкальных звуков. Вы научитесь понимать музыку, слышать её в окружающей природе. Вы поймете, какое многообразие мелодий могут составить всего семь нот. Именно они делают окружающий мир ещё прекраснее и добрей. Но мы познакомились ещё не со всеми выразительными средствами музыки и не со всеми элементами музыкальной речи. О них мы узнаем с вами на уроках в старших классах. Сегодня, я вам расскажу ещё об одном: это гармония.(учитель вставляет в цветок лепесток «Гармония»). Это когда музыкальные звуки сливаются, живут дружно, в согласии. Мы об этом с вами ещё будем говорить. У каждого из вас свой голос, свой тембр, и, когда зазвучат ваши голоса, запоют мелодию в созвучии с гармонией – тогда, зазвучит наша страна «Звукляндия». (показывает на неё).

А вы живете дружно, в согласии?

Дети: Да!

Давайте споём песню «Настоящий друг».

Итак, поздравляю вас, друзья, вы все попали в волшебную музыкальную страну. Здесь все живут в гармонии. Пусть согласие – гармония – царит в вашем классе.

Мы отправимся с вами дальше в путешествие по стране «Звукляндия» на уроках, наверное, оно будет продолжаться всю жизнь.

Рефлексия.

Домашнее задание:

Нарисовать музыкальную страну «Звукляндия», придумать слова, где есть две нотки

( например: фасоль, фамилия).

В добрый путь по стране «Звукляндия»!

Поём: До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41171-urok-muzyki-vo-2-klasse-garmonija-zvukov-muzy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки