Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2020

Индивидуальное занятие по теме: «Дикие животные»

Цель: Формирование первичных представлений о диких животных.
Задачи:
Образовательные
1.Закрепить умение соотносить диких животных с их изображением на картинке, продуктом питания.
2.Разнообразить игровые действия с объектами.
3.Продолжить учить выполнять простую вербальную инструкцию.
Развивающие:
1.Развивать слуховое, зрительное внимание.
2.Формировать целостное восприятие предмета.
Воспитательные:
1.Продолжать учить взаимодействовать с взрослым.
2. Формировать положительную установку на участие в занятии.
Оборудование: блоки Дьенеша, предметные картинки, «волшебный мешочек», осколочные картинки (медведь, белка), фотоаппарат, дикие животные - игрушки, пеньки, руль.

Содержимое разработки

Занятие по ознакомлению с окружающим

I этап обучения

(индивидуальное)

Тема: Дикие животные

Цель:Формирование первичных представлений о диких животных.

Задачи:

Образовательные

1.Закрепить умение соотносить диких животных с их изображением на картинке, продуктом питания.

2.Разнообразить игровые действия с объектами.

3.Продолжить учить выполнять простую вербальную инструкцию.

Развивающие:

1.Развивать слуховое, зрительное внимание.

2.Формировать целостное восприятие предмета.

Воспитательные:

1.Продолжать учить взаимодействовать с взрослым.

2. Формировать положительную установку на участие в занятии.

Оборудование: блоки Дьенеша, предметные картинки, «волшебный мешочек», осколочные картинки (медведь, белка), фотоаппарат, дикие животные - игрушки, пеньки, руль.

План занятия

Организационный момент.

Приветствие на круге (артикуляционное упражнение «Улыбочка», пальчиковая игра «Погреем ладошки», дыхательное упражнение «Передай хорошее настроение другому»).

Основная часть.

Саша, сегодня мы поедем с тобой в лес, посмотрим, кто живет в лесу? На чем поедем? – На машине. Построй машину. (Выкладывает блоки на картинку, методом наложения).

Вот дорога, по которой мы приедем в лес.

Машина, машина, едет, гудит,

В машине, в машине водитель сидит

Би-би-би, би-би-би.

Саша, я вижу зайца. А ты видишь зайца? – Прыгает ловко, любит морковку. Какие у зайца длинные уши, короткий хвост. Как заяц прыгает, давай попрыгаем. Посади зайца на пенек, сфотографируй его на память.

Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

Это медведь. У медведя маленькие уши и короткий хвост. Саша, посади медведя на пенек и сфотографируй его на память.

Ловкий маленький зверек,

По деревьям прыг-скок,

И орешки щелк-щелк.

Это белка. У белки длинный пушистый хвост и короткие уши. Саша, посади белку на пенек и сфотографируй ее на память.

Вот фотографии, раздай их животным. (Соотнесение предметов с картинками).

«Волшебный мешочек». - Вот угощение для зверей (мед, шишка, морковь). – Накорми животных. Что любит белка? – Шишки. Что любит медведь? – Мед. Что любит заяц? – Морковь.

Саша, а белка тебя угощает орехом. Вернемся в детский сад, расколем орех и попробуешь его.

– Пора возвращаться в детский сад, заводи машину.

- Мы моторы завели

7. Вот молоток, расколи орех. Вкусно?

8. Пальчиковая игра.

Мальчик - с – пальчик,

Где ты был?

- Долго по лесу ходил.

Встретил я медведя, волка, белку,

Зайку, ежика в иголках.

9. Дидактическая игра «Собери разрезные картинки» (белка, медведь).

III. Итог.

Саша, ты молодец, ты построила машину, встретила животных в лесу, накормила их, из половинок собрала целые картинки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411906-individualnoe-zanjatie-po-teme-dikie-zhivotny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки