Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2020

Конспект урока «Антонимы»

Сиротинина Олеся Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Цель деятельности учителя: Повторить и систематизировать понятия «лексическое значение слова», «синонимы»; антонимы»; научить подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи.
Тип урока: Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «антонимы», роль использования антонимов в речи; уметь находить антонимы в предложениях; подбирать антонимы к указанным словам, используя «Школьный словарь антонимов» М.Р. Львова; группировать антонимы по общему смысловому признаку; использовать антонимы в речи.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и в коллективе; использовать современные телекоммуникационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования
Методы и формы обучения: Наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

РУССКОГО ЯЗЫКА в 5 классе

по теме: «Антонимы»

Цель деятельности учителя

Повторить и систематизировать понятия «лексическое значение слова», «синонимы»; антонимы»; научить подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «антонимы», роль использования антонимов в речи; уметь находить антонимы в предложениях; подбирать антонимы к указанным словам, используя «Школьный словарь антонимов» М.Р. Львова; группировать антонимы по общему смысловому признаку; использовать антонимы в речи.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и в коллективе; использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные:понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net

http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

http://www.zavuch.infohttp://festival.

1 september.ru/subjects

http://www.intergu.ru

http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192

Оборудование

Доска, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрацион­ный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Антонимы, синонимы, лексическое значение слова

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы

организации взаимодействия­

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный

контроль

1.Организационноый момент, мотивация (самопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала

Вступительное слово учителя:

- Ребята, добрый день, присаживайтесь.

Ребята, за окном прекрасная зимняя погода.

Осталось совсем немножко до долгожданных новогодних праздников, до всеми любимых новогодних каникул.

И я думаю, что у вас сегодня прекрасное новогоднее настроение.

У вас на столах лежат смайлики, выберете, пожалуйста, тот, который соответствует вашему сегодняшнему настроению.

Молодцы. Целый класс улыбок. Я очень рада. Молодцы, спасибо.

Я хочу вам сказать, что и моё настроение соответствует вашему.

И я тоже дарю вам свою улыбку.

И хочу всем нам с вами пожелать удачи.

А формула удачи складывается из таких слов:

Улыбка, настроение, вера в себя и результат.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

фрон­

тальная

Познавательные:осознают учебно-познавательную задачуРегулятивные:

Планируют необходимые действияКоммуникативные:работают в парах

Устные

ответы

2.Актуа­лизация и пробное учебное действие

Словесно-иллюстративный рассказ, просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока

Создаёт проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя)

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число (двадцать пятое декабря), классная работа. Но прежде, чем записать тему урока, давайте проведём игру: “Угадай слово”. 

Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.

1.Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка (лексикология)

2.Словарь, со­дер­жа­щий в себе слова, рас­положен­ные в алфавитном порядке, с крат­ким опи­са­­нием того, что эти слова оз­на­чают(толковый словарь)

3.Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи (синонимы)

4.Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению(омонимы)

5.Слова, одной и той де части речи с противоположным лексическим значением (антонимы)

- Ребята, теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, посчитайте количество правильных ответов и поставьте соответствующий балл.

Обратите внимание, на экране даны правильные ответы и таблица оценки результатов.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, показывают знакомство с лингвистическими терминами.

Обдумывают результаты проделанной работы и осознают, что знаний недостаточно для выполнения задания №8.

Фронтальная.

Индивидуальная, взаимопроверка.

Познавательные:

Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-следственные связиРегулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные:задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения

Устные ответы, письменные работы

3.Формулирование темы урока, постановка целей и задач

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

- Посмотрите на слайд:

Мёд сладкий – лимон кислый

Можно ли эти слова назвать словами с противоположным значением? Как называются такие слова?

Назовите тему урока (ответы учеников «Антонимы»).

Запишите тему сегодняшнего урока: «Антонимы».

- Как вы думаете, ребята, каковы цели нашего урока сегодня? (Ответы учеников)

Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, познакомиться со словарём антонимов.

Формулируют тему и цели учебной деятельности под руководством учителя, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. Делают выводы.

Индивидуальная, групповая

Личностные:способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Устные ответы

4. Открытие новых знаний

Подбор слов-примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, словесно-иллюстративный рассказ.

Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.

Но необходимо помнить, что антонимичные пары возможны лишь у таких слов, значения которых соотносительны. Например: здоровый – больной, высокий - низкий, радость – горе и т.д.

Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи.

Ребята, подберите антонимы к словам:

железо, доска, мел, дом.

(Ответы учеников «К этим словам нельзя подобрать антонимы»)

Таким образом, делаем вывод:

Не все слова могут иметь антонимы.

Задание «Подобрать антонимы»

Подберите антонимы к многозначному слову «свежий»:

1.Свежая газета – старая газета;

свежий хлеб – чёрствый хлеб.

2.Сырая морковь – варёная морковь;

сырое бельё – сухое бельё.

Какой можно сделать вывод? (Ответы учеников«При выборе антонимов необходимо также учитывать возможность многозначности слова»)

За каждый правильный ответ поставьте себе по одному баллу. Максимальное количество баллов – 4.

Ребята, подберите антонимы к словам:

день – (ночь), горький – (сладкий);

вход – (выход), недолёт – (перелёт).

Выделите корни в этих словах. Что вы здесь заметили? (Ответы учеников «Антонимы день – (ночь), горький – (сладкий) имеют разные корни, а антонимы вход – (выход), недолёт – (перелёт) – это слова с одним корнем).

Сделаем вывод: различают разнокорневые и однокорневые антонимы.

Разнокорневые антонимы включают слова с разными корнями.

Однокорневыеантонимы включают слова с одним корнем, различающиеся лишь противоположными по значению приставками.

Смотрят презентацию, осваивают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

фронтальная

Регулятивные:

Планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия операции, действуют по плану

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

Записи в тетрадях

5. Первичное закрепление с комментированием.

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике

- Откройте учебник. Стр. 166. Рассмотрите иллюстрацию и закончите начатые предложения. Подчеркните антонимы. Определите, какой частью речи они являются.

Давайте проверим.

За каждый правильный ответ поставьте себе по одному баллу. Если вы всё сделали правильно у вас должно получиться 4 балла.

Игра с мячом

Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним.

Горе – радость;
Большой – маленький;
Низкий – высокий;
Белый – черный;
Друг – враг;
Хороший – плохой;
Сложный – простой;
Синоним – антоним;
Мальчик – девочка;
Хорошо – плохо;
Зима – лето.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Индивидуальная, групповая

Личностные:приобретают новые знания, совершенствуют имеющиеся

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника

Устные ответы, письменные работы

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника, обсуждение результатов, работа в группах

- Давайте выполним упражнение № 369.

Выпишите из упражнения антонимы, обозначающие: 1. Время, 2. Цвет,3. Размер, 4. Температуру, 5. Место.

1.Ранний – поздний; тогда – теперь; утро – вечер.

2.Белый – чёрный; яркий – тусклый; бледный – румяный.

3.Белый – чёрный; яркий – тусклый; бледный – румяный.

4. Белый – чёрный; яркий – тусклый; бледный – румяный.

5. Близко – далеко; подземный – надземный; вверх – вниз.

За каждый правильный ответ поставьте себе по одному баллу. Если вы всё сделали правильно, у вас должно получиться 15 баллов.

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля, и успешно используют его в решении учебных задач

Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

7.Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания

А сейчас все дружно встали, руки - на пояс.

Посмотрели вверх-вниз, направо-налево;

Наклонились вперёд, прогнулись назад;

Повернулись вправо-влево, вправо-влево.

Сели-встали, сели-встали и присели на свои места.

- Ребята, посмотрите на слайд, какой части речи эти слова?

Обратите внимание, как они пишутся.

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные:осознают необходимость заботы о здоровье

8.Рефлексия деятельности.

Работа в группах

1 группа: исправить недочеты, взятые

из сочинений учащихся.

Герасим был хороший, а барыня жестокая.

Слон большой, а Моська худая.

Царевна была добрая, а царица плохая.

2 группа: вставьте подходящий по

смыслу антоним:

- Не было бы счастья, да … помогло.

- Хороша верёвка длинная, а речь… .

- Подальше положишь, … возьмёшь.

3 группа: выполнить упражнение

371.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные:  развитие умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

Предметные:

-применять знания по теме «Части речи».

Коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля.

9.Включение в систему знаний и повторение

Давайте проверим, как вы усвоили сегодняшний материал.

Играем в «Верно-неверно».

Антонимы - слова с противоположным значением.

Существуют разнокорневые антонимы.

Антонимы относятся к одной и той же части речи.

Антонимы изучает раздел «Фонетика».

Антонимы не обогащают нашу речь.

У всех слов есть антонимы.

У многозначных слов один и тот же антоним.

Ребята, оцените свою работу на уроке (слайд 26)

Принимают участие в обучающей игре. Выполняют задание

Индивидуальная, групповая работа

Познавательные:используют знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки

Оценивание работы на уроке

10. Домашнее задание

Дифференцированное задание

(на выбор учащегося)

Упр. № 372.

Найти и записать пословицы с антонимами.

Составить кроссворд с антонимами.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411956-konspekt-uroka-antonimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки