- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт дидактическая игра, квест «В стране здоровья» для детей 5-6 лет
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей
Шиганова Василина 23А группа
Преподаватель:Темерева Людмила Петровна
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Форма организации: групповая.
Вид деятельности: дидактическая игра, квест «В стране здоровья»
Дидактическая задача: Сформировать у воспитанников потребности в здоровом образе жизни .
Игровая задача: Вспомнить правила гигиены, виды витаминов, спортивный инвентарь. Отгадать загадки, назвать виды закаливания.
Игровые действия: отгадывание загадок, собирание паззлов, выполнение движение, нахождение подарков.
Игровые правила: Помогает жителям страны Здоровья. Играем дружно, помогаем друг другу.
Планируемые результаты:
Дети смотивированны на предстоящую деятельность.
Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость.
У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания загадок
Дети соотносят движения с текстом
Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе называния правил гигиены, полезных и вредных продуктов, видов закаливания
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни Развивающие задачи: Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение) в процессе отгадывания загадок Развивать любознательность, инициативность, мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) Развивать умение оценивать достижение игровой цели; подводить итог. Обучающие задачи: Закреплять умение прыгать в длину с места, бросать и ловить мяч двумя руками, ползать на животе, подтягиваясь руками по гимнастической скамье, выполнять упражнение «корзинка». Упражнять в выполнении ритмических движений под музыку. Продолжать формировать знания о видах спорта. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).
Оборудование:костюм Феи Чистоты, запись песни «Делайте зарядку», презентация «Загадки о видах спорта», коррекционные дорожки, карточки видов спорта по системе Глена Домана, карточки символов спорта, оборудования, закаливания, продуктов, гигиены, шапочки витаминов A, B, C, D, предметы гигиены, три коробочки зеленого, желтого, красного цвета, 2 картонных круга, «человечки» для дыхательного упражнения, смайлики грустные и веселые по кол-ву детей, смайлики спортивные, витамины, маршрутная карта, названия «городов», 4 части плаката Здоровья, 2 мата, большие мячи по кол-ву детей, гимнастическая скамья, гантельки и ленточки по кол-ву детей, телефон, ноутбук, телевизор.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни
Список использованной литературы.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155;
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат | ||
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: Привлечь внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Под музыкальное сопровождение педагог входит в группу. -Здравствуйте, ребята. Я получила сообщение на телефон. Давайте вам прочитаю: «Мы, жители Страны Здоровья, просим вас помочь нам. Злой вирус похитил у нас плакат Здоровья, порвал его, а части плаката разбросал. Он хочет, чтобы мы забыли правила, которые помогают быть здоровыми, хочет превратить нашу Страну Здоровья в Страну Болезней. Помогите нам вернуть плакат Здоровья, и мы сможем прогнать вирус». -Поможем жителям Страны Здоровья? -Тогда отправляемся на поиски плаката Здоровья. Под музыку воспитатель вместе с детьми отправляется на поиски плаката здоровья. Попадают на первую место. | Эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность. Взаимодействуют с педагогом. | Дети смотивированны на предстоящую деятельность. | ||
2.Основная часть 2.1 «Назови правила гигиены» Задачи: Развивать любознательность, инициативность, эмоциональность. Развивать представления о роли гигиены для здоровья человека. | - демонстрация - игра - задания -упражнение | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Воспитатель предлагает рассмотреть и сложить картинку. -У меня есть карта Страны Здоровья. Какой первый город? Это город Чистюлькино. Отправляемся на поезде. (Под песню «Паровозик, чух-чух» дети проходят в раздевалку старшей группы. Их встречает Фея Чистоты). Фея Чистоты: -Здравствуйте ребята. Я Фея Чистоты. Чтобы быть здоровым надо соблюдать правила гигиены. Какие правила на моих карточках, назовите их (Дети называют по карточкам правила гигиены). Фея Чистоты: -Вы справились с заданиями. Часть плаката Здоровья у меня. Возьмите её. | Дети вступают в активный диалог с Феей Чистоты, называют правила гигиены. | Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. Имеют представление о роли гигиены для здоровья человека. | ||
2.2«Полезные и вредные продукты» Задачи: Развивать любознательность, инициативность, эмоциональность. Развивать мыслительные операции( анализ, синтез, сравнение) в процессе называния полезных и вредных продуктов | - демонстрация - задания -упражнение Беседа | Под музыкальное сопровождение воспитатель с детьми перемещается на другую станцию. - Посмотрите по карте, какой следующий город. Это город Витаминкино (старшая группа). (Дети проходят в старшую группу). -Перед городом Витаминкино непроходимое болото. Преодолеем болото по кочкам и по узкой тропинке. Ходьба по коррекционным дорожкам -Мы попали в город Витаминкино. Посмотрите, в эти три коробочки мы разместим карточки продуктов. В зеленую – полезные продукты, в желтую – те продукты, которые надо есть редко, в желтую – вредные продукты. -Молодцы, ребята, справились. В полезных продуктах находятся витамины (Дети надевают шапочки витаминов). Назовите их. Чем полезны витамины? Витамин А полезен для зрения. Витамин С помогает нашему организму быть сильным и не заболеть. Витамин В содействует правильной работе организма. Витамин D способствует укреплению костей и зубов. А теперь мы найдем продукты, в которых больше всего этих витаминов. (Дети отдают «витаминам» карточки продуктов: смородина, шиповник, красный перец – витамин C, морковь, помидоры – витамин A, рыбьего жира, яйца – витамин D, мясо, гречка, молоко – витамин B). В этом городе есть еще задания. Найдите для каждого вида спорта свой символ (На одном меньшем круге изображены символы спорта. Дети прикладывают на большом круге виды спорта, соответствующие символам). Задание «Какой символ спорта?» -Найдите спортивный инвентарь к каждому виду спорта. Задание «Найди спортивный инвентарь» - Отгадайте загадки о спорте. Презентация «Загадки о спорте» -А вот и еще часть плаката. Смотрим на карту. Следующий город Неболейка (медицинский кабинет). В городе Неболейка нас встречает медсестра. Под музыкальное сопровождение воспитатель с детьми перемещается на другую станцию. | Дети слушают, ведут диалог, называют полезные и вредные продукты. Выполняют задания. | Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе называния полезных и вредных продуктов. | ||
2.3 «Назови виды закаливания» Задачи: Вспомнить виды закаливания | Объяснение Показ Беседа | Медсестра: -Здравствуйте, ребята. Ответьте на мои вопросы: - Материал для перевязки. (Бинт.) - Травма, нанесенная огнем. (Ожог.) - Травма, возникшая из-за неправильного пользования ножом. (Порез.) - Чем обрабатывают порез (Перекисью водорода) Медсестра: -Возьмите карточки и назовите, как можно закаляться, чтобы быть здоровым? Молодцы. Игра «Назови виды закаливания» Медсестра: Предлагаю сделать дыхательную гимнастику. Дыхательная гимнастика развивает наши легкие. Сейчас посмотрим, у кого будет самый веселый человечек. Подуем сильнее, а теперь слабее. Дыхательная гимнастика «Веселые человечки» Медсестра: Я вам отдаю часть плаката Здоровья. До свидания. Дети возвращаются в зал. -Ребята, давайте в зале соберем плакат Здоровья и посмотрим, какие правила помогают быть здоровыми: «Чистота – залог здоровья», «Чтоб здоровым быть сполна – физкультура нам нужна», «Если хочешь быть здоров – закаляйся», «Питайся правильно – будь здоровым!». | Дети вступают в диалог. Дети называют виды закаливания. | Дети называют виды закаливания | ||
3.Итог игры Задача: -развивать умение оценивать достижение игровой цели; подводить итог | -Беседа | -Дети, вот мы и закончили наше путешествие по стране Здоровье - А, что мы сделали для Фей, какое задание она нам дал? - А, что мы сделали для нашей медсестры, как мы помогли ей? -Мы со всем справились? Выполнили все задания? -У нас получилось собрать плакат для страны Здоровья? -Какие правила гигиены вспомнили, а витамины, виды закаливания? | Дети отвечают на вопросы педагога, подводят итоги игры. | Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия. | ||
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | -Дети, спасибо вам за такое замечательное путешествиепо стране Здоровья . Вам понравилось путешествие? -Давайте открывать и посмотрим, что же подарили жители страны Здоровья? -Ребята, смотрите, за наше отличное прохождения задания, они передали смайлики здоровья и витамины. Какие они красивые! Так же тут есть сладости! Как здорова! -Вот и все, ребята! Мы отлично путешествовали! Спасибо вам! Жители Страны Здоровья благодарят вас, ребята. Теперь они точно победят злой вирус. | Дети слушают педагога, отвечают на вопрос. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412125-konstrukt-didakticheskaja-igra-kvest-v-strane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.