- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт дидактической игры «Если хочешь быть здоров» под руководством Темеревой Л. П
Конструкт образовательной деятельности
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Форма организации: подгрупповая
Вид деятельности: дидактическая игра-лото «Если хочешь быть здоров»
Дидактическая задача: уточнять знания детей о составляющих здорового образа жизни, развивать устную речь, наблюдательность, внимание, память
Игровая задача: проверить, чему научились, что узнали о здоровье
Игровые правила: играть дружно, не выкрикивать,
Игровые действия: рассматривание, проговаривание, соотнесение квадратных карточек с изображением прямоугольных карточек
Планируемые результаты:
дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
дети проявляют уважительное отношение к окружающим;
у детей продолжает развиваться устная речь в процессе реализации игровой задачи;
у детей продолжают развиваться мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи;
дети демонстрируют знания о вредных и полезных факторах, влияющих на здоровье человека;
дети демонстрируют знания о составляющих здорового образа жизни.
Цель: развитие познавательных интересов в процессе игровой деятельности, воспитание ценности здорового образа жизни
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к совместной игровой деятельности; воспитывать уважительное отношение к окружающим. Развивающие задачи: развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи; развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи. Обучающие задачи: актуализировать знания о вредных и полезных факторах, влияющих на здоровье человека; уточнять знания детей о составляющих здорового образа жизни. |
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности,принципдоступности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы воспитания: игра, беседа, поощрение, создание игровой ситуации
Методы обучения: демонстрация, беседа, упражнение, объяснение
Оборудование:дидактическая игра-лото «Если хочешь быть здоров»
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: привлечь внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность; побудить детей к выделению игровой задачи. | Создание игровой ситуации | Воспитатель предлагает детям сесть на ковер -Наш знакомый друг, «Здоровячек», предлагает проверить, чему мы с вами научились, что узнали о здоровье, и присылает нам в помощь небольшой подарок. -Как вы думаете, что это может быть? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -С помощью чего мы с вами можем повторить то, что уже знаем? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Хотите узнать что это? -Отлично, тогда предлагаю всем вместе пройти и сесть за стол. | Дети садятся на ковер. Слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Садятся за стол. | Дети проявляют интерес, выделяют игровую задачу. |
2.Совместное планирование Задачи: организовать обсуждение игровых действий, игровых правил; воспитывать интерес к совместной игровой деятельности; воспитывать уважительное отношение к окружающим. | Объяснение, демонстрация, упражнение | Воспитатель вместе с детьми садится за общий стол -«Здоровячек» прислал нам в подарок игру, которая называется «Если хочешь быть здоров». -Хотите узнать, как в нее играть? Воспитатель выслушивает ответы детей -Тогда слушайте очень внимательно, договорились? -Игра состоит из карточек: большие прямоугольные и маленькие квадратные. Воспитатель показывает карточки прямоугольные и квадратные карточки На каждой большой прямоугольной карточке изображена картинка. Каждой прямоугольной карточке подходит одна квадратная карточка. -Я перемешиваю квадратные карточки в коробке, не подглядывая, беру одну, смотрю, что изображено на этой карточке, и спрашиваю: у кого есть карточка с изображением мальчика, который делает зарядку? -Если у вашей прямоугольной карточки такое же изображение, как на маленькой квадратной карточке, то говорите «У меня». А затем вам нужно назвать, полезно это для здоровья, или вредно. Раздает игровой материал каждому ребенку | Дети слушают объяснение правил игры, наблюдают за действиями воспитателя. | Дети понимают игровые правила, игровые действия. Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности. Дети проявляют уважительное отношение к окружающим. |
3.Реализация игрового замысла Задачи: развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи; развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи. актуализировать знания о вредных и полезных факторах, влияющих на здоровье человека; уточнять знания детей о составляющих здорового образа жизни. | Игра, поощрение | -Попробуем поиграть в игру «Если хочешь быть здоров»? Воспитатель выслушивает ответы детей -Очень хорошо, но перед началом игры предлагаю договориться. Играем дружно, не выкрикиваем. Согласны? Воспитатель организует игровую деятельность, выступает в роли ведущего -Как хорошо вы справились! -Хотите поиграть еще раз? Воспитатель выслушивает ответы детей -Отлично! Тогда я предлагаю перемешать все карточки и выбрать нового ведущего. Вы согласны? -Как мы можем выбрать ведущего Воспитатель вместе с детьми определяет способ выбора ведущего При необходимости, воспитатель напоминает правила игры -Как хорошо мы с вами поиграли! | Дети учувствуют в игровой деятельности. Выбирают нового ведущего. | У детей продолжает развиваться устная речь в процессе реализации игровой задачи. У детей продолжают развиваться мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи. Дети демонстрируют знания о вредных и полезных факторах, влияющих на здоровье человека. Дети демонстрируют знания о составляющих здорового образа жизни. |
4.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа | -Вам понравилась игра? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -От кого мы ее получили? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Зачем «Здоровячек» нам ее прислал? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Возникли ли трудности во время игры? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением | Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | -Так как эта игра - подарок, она останется в нашей группе. Вы можете брать и играть в нее, когда захотите. | Дети слушают воспитателя. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413061-konstrukt-didakticheskoj-igry-esli-hochesh-by
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.